Представительство в суде с украинским дипломом

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17034044

Я - гражданин России, однако на момент получения диплома о высшем юридическом образовании жил и учился в Украине.

Соответственно, на данный момент у меня есть диплом о высшем юридическом образовании 2012 года Украины.

Могу ли я представлять интересы частной компании в арбитражном суде с этим дипломом? Если нет, то подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы получить эту возможность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.03.2020, 11:35

Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:

Выданные до 25 декабря 1991 г. — в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ваш документ об образовании не требует прохождения процедуры признания в Российской Федерации. В соответствии с ч. 13 ст. 107 ваш документ должен быть легализован (путем проставления апостиля) и переведен на русский язык.

Выданные до 15 мая 1992 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании; документ о среднем образовании; документ о профессионально-техническом образовании; документ о среднем специальном образовании; документ о высшем образовании; документ о переподготовке кадров; документ о присуждении ученых степеней и ученых званий не требуют прохождения процедуры признания.

Выданные с 15 мая 1992 г. по 26 мая 2000 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.

Выданные с 26 мая 2000 г. по 28 января 2003 г. — свидетельство о базовом общем среднем образовании; аттестат о полном общем среднем образовании; диплом и свидетельство о профессионально-техническом образовании; диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста; академическая справка, выдаваемая высшими учебными заведениями Украины I и II уровней аккредитации; академическая справка, выдаваемая высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации; диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями II уровня аккредитации; диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации; диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста; диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра; аттестаты доцента (при условии установления эквивалентности диплома государственного образца кандидата или доктора наук); аттестаты профессора (при условии установления эквивалентности диплома государственного образца кандидата или доктора наук) не требуют прохождения процедуры признания.

Выданные с 28 января 2003 г. по 12 июля 2013 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании; аттестат о полном общем среднем образовании; диплом и свидетельство о профессионально-техническом образовании; диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста; диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации; диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста; диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра не требуют прохождения процедуры признания.

Выданные с 12 июля 2013 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании; аттестат о полном общем среднем образовании; диплом и свидетельство о профессионально-техническом образовании; диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста; диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации; диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста; диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра; диплом государственного образца об ученой степени кандидата наук; диплом государственного образца об ученой степени доктора наук не требуют прохождения процедуры признания.

Источник: Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 мая 1992 г. «O сотрудничестве в области образования»; Соглашение Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. «O взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»; Протокол Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 28 января 2003 г. «O внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года»; Протокол Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 12 июля 2013 г. «O внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года».

Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании. Владельцам таких документов об образовании необходимо нотариально заверить перевод данных дипломов, аттестатов и пр. на русский язык. Рекомендуется сделать это в России, у российского нотариуса, который сотрудничает с бюро переводов, так как, скорее всего, украинский нотариус может отказаться заверять свою подпись на русском языке.

При этом следует обратить внимание на Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 мая 2014 г. № 554 “Об установлении соответствия направлений и специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями бакалавра, специалиста и магистра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации”. Этот документ, а особенно его приложения №№1-2 «Соответствие направлений, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационным уровнем бакалавра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации» и «Соответствие специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями специалиста и магистра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации», актуальны не только для крымчан, но и всех украинцев, желающих подтвердить свой документ об образовании в России. Таким образом, если соответствия специальностей в документе об образовании нет, рекомендуется обратиться в Главэкспертцентр для получения соответствующей консультации.

В случае несоответствия российской и украинской номенклатур специальностей или программ обучения, при представлении документа о профессиональном образовании в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, в случае необходимости и на основании Приказа Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании», определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я на основании этого диплома получить сейчас второе высшее?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В 2009 году получила диплом о неполном высшем образовании. Могу ли я на основании этого диплома получить сейчас второе высшее? Или диплом уже не действителен и нужно получать первое высшее?

Юрист г. Белово
26.09.2017, 14:34

Доброго времени суток. Нет, второе высшее можно получить только на базе Первого высшего, Поскольку вас высшее неоконченное то полученное вам образования и будет первым высшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.09.2017, 14:36

Доброго времени суток

В настоящий момент вообще не выдается диплома о неполном высшем

И вообще, получается даже по нормам того права - у Вас нет первого высшего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.09.2017, 14:39

Добрый день!

Как правило, в случае неоконченного образования выдается академическая справка. С ней вы можете зачислиться снова в вуз и закончить уже начатое образование. Но при смене специализации нет оснований считать получаемое высшее образование вторым, так как нет первого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Образовании в государственном ВУЗе на Украине?

Ответьте, пожалуйста, нужно ли проходить процедуру подтверждения диплома в РФ гражданину Росии, получающему в этом году диплом о высшем проф. Образовании в государственном ВУЗе на Украине?

С уважением, Александр.

Адвокат г. Белгород
26.01.2008, 14:46

Да, необходимо, так как его диплом не действителен без данного подтверждения. Для этого необходимы нотариально заверенные переводы диплома и приложения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим?

Хочу спросить чем отличается диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании? Если получить диплом негосударственного образца, то есть ли возможность с ним устроиться на работу? При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
19.04.2016, 16:36

Можно устроиться на работу даже не зная слова "диплом".

Нормы права.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2013 г. N 1100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЙ ДОКУМЕНТОВ

О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ И ПРИЛОЖЕНИЙ К НИМ

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036), подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702), приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра (приложение N 1);

диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);

диплома специалиста (приложение N 3);

диплома специалиста с отличием (приложение N 4);

диплома магистра (приложение N 5);

диплома магистра с отличием (приложение N 6);

диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);

диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

1.2. Образец приложения к диплому бакалавра, диплому бакалавра с отличием, диплому специалиста, диплому специалиста с отличием (приложение N 9);

1.3. Образец приложения к диплому магистра, диплому магистра с отличием (приложение N 10);

1.4. Образец приложения к диплому об окончании аспирантуры (приложение N 11);

1.5. Образец приложения к диплому об окончании адъюнктуры (приложение N 12);

1.6. Описание документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним (приложение N 13).

2. Установить, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный N 1110), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования Российской Федерации от 29 сентября 2003 г. N 3692 "О внесении дополнений в постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 N 9 и приказ Министерства образования Российской Федерации от 13.01.1999 N 46" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 августа 2009 г. N 319 "Об утверждении технических требований к документам государственного образца о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2009 г., регистрационный N 15045), и формами документов, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли поступить на высшее образование?

По окончанию 9 классов поступила в педагогический колледж, в 2012 г. получила диплом о начальном профессиональном образовании, т.е. 10-11 класс училась там. В дипломе нет записей о получении среднего (полного) общего образования. Могу ли я поступить на высшее образование с таким дипломом? Как быть если в дипломе нет данной записи?

Юрист г. Караганда
02.06.2020, 12:10

Здравствуйте, Кристина!

Да можете поступать. Ваш диплом дает вам право на поступление в вуз

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Белая Калитва
28.06.2015, 13:25

Да, безусловно можно получить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли поступить в колледж по диплому о высшем образовании, а не по аттестату?

Как максимально быстро поступить для получения копии диплома о высшем образовании и вкладыша, если эти документы утеряны, министерство образования и науки Украины не отвечает на Крым, учебное заведение находится в Украине, выезд в Украину запрещён? Спасибо заранее!

Юрист г. Краснодар
22.07.2021, 10:05

Попробуйте через посольство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могут ли мне не засчитать дисциплины в первом дипломе?

Я закончила первое высшее образование в 2011 году. Сейчас поступила на второе высшее. Каков срок действия диплома о высшем образовании? Могут ли мне не засчитать дисциплины в первом дипломе?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
21.10.2019, 12:53

Здравствуйте. Нет не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Трехгорный
21.10.2019, 13:38

Нет конечно... Все повторите, почему нет, ведь все знаете...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Я гражданка России, получила высшее образование на Украине, диплом получен в 1998 г.

Я гражданка России, получила высшее образование на Украине, диплом получен в 1998 г. Подскажите пожалуйста нужно ли проходить процедуру подтверждения диплома в России. Спасибо.

Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 21:41

Дипломы полученные за пределами РФ позже мая 1992 года, подлежат нострификации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

В этом году я заканчиваю педагогический вуз и получаю диплом по специальности юриспруденция.

В этом году я заканчиваю педагогический вуз и получаю диплом по специальности юриспруденция. Преподаватель права. Считается ли мой диплом-дипломом о высшем юридическом образовании и могу ли я с данным дипломом претендовать на получение статуса адвоката. Или необходимо получать второе высшее именно по специальности юрист.

Юрист г. Новокузнецк
30.03.2009, 07:20

Здрваствуйте, Нет, ваш диплом является дипломом препдавателя юр.дисциплин. И является документом, подтверждающим ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование.Для получения статуса адвоката необходимо высшее ЮРИДИЧЕСКОЕ.Удачи.ю

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение