Является ли Следственный эксперимент доказательством?

• г. Липецк

Является ли Следственный эксперимент доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Следственный эксперимент — следственное действие, заключающееся в воспроизведении опытным путём действий, обстановки или иных обстоятельств, связанных с расследуемым преступлением. Проведение следственного эксперимента регламентируется ст. 181 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Производится в ходе следствия в присутствии понятых для проверки и уточнения фактических данных, которые имеют доказательственное значение в уголовном деле.

Спросить
Пожаловаться

После "оперативного эксперимента" не хватало данных для возбуждения уголовного дела и через 8 месяцев следователь проводит следственный эксперимент, на котором основной свидетель - он же участник "оперативного эксперимента ", показал участок на котором якобы лесничий разрешил ему срубить ель. Следственый эксперимент проводился без обвиняемого и его адвоката. Правомерно ли это? Подкрепите, пожалуйста, законодательно. Спасибо!

При рассмотрении административного дела не был поведен следственный эксперимент, возможно ли настаивать на проведении эксперимента, если материалы уже переданы в суд?

Должны ли после проведения следственного эксперимента выдать копии протокола на руки потерпевшему? (следственный эксперимент проходил в связи с избиением в армии)

Меня вызывают на следственный эксперимент в качестве обвиняемого могу ля отказаться когда явлюсь к следователю от этого эксперимента? И какие последствия?

Меня как обвиняемую пригласили на следственный эксперемент. Когда он состоялся меня не позвали. (В определенное время и на место) .

Получается что я не присутствовала на своем следственном эксперементе, а бумаги были оформелены.

Имел ли право следователь провести следственные действия на манекене без обвиняемого при свидетелях?

Если я хочу на следстенном экперименте, что-бы был адвокат, а он в это времч не можеь, можно ли перенисти следственный эесперимент.

Я потерпевший по 119 статье. Как мне и моему свидетелю отказаться от следственного эксперимента.. Подозреваемый ходатайствует и дознаватель разрешила им на следственный эксперимент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был проведён следственный эксперимент и очная ставка, на очной ставке понятых не было, а на следственном эксперименте присутствовали двое понятых, один из которых, сотрудник правоохранительных органов. При проведении следственного эксперимента и очной ставки обязательно должны присутствовать двое понятых? Это должны быть не сотрудники милиции, или один из них может быть сотрудником правоохранитнльных органов (секрктарь) ?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Может ли следователь привезти понятых с собой, на следственный эксперимент, если понятные живут в другой части города? Или же понятые должны с района следственного эксперимента?

1.Может ли свидетель в уголовном деле (мошеничество, кража) отказатся от участие в следственном эксперименте? 2. Следственный эксперимент проходит на месте преступления или может быть воспроизведен в кабинете следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение