Может ли нотариус изменить свидетельство о праве на наследство и как это влияет на страховую выплату?

• г. Саратов

Я являюсь наследником по закону, в наследство досталась недвижимость. Через 4 года после суда, мне причитается страховая выплата. Может ли нотариус внести изменения в свидетельство о праве на наследство по закону.

Ответы на вопрос (1):

Юрий,

Нотариус не будет вносить изменения в свидетельство о праве на наследство по закону.

Нотариус может выдать дополнительное свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру, покупку осуществить через электронную регистрацию сделок недвижимости сбербанка, продавцу данная квартира досталась о праве наследства по закону в 2011 г., т.к. свидетельство о праве на наследство выдавал нотариус, должен ли данный документ содержать электронную подпись нотариуса?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Мне после смерти отца достались акции РАО ЕЭС. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону на акции. Но после компания реорганизовалась и выделилось 23 компании. Регистраторы отказываются переоформлять акции по этому свидетельству, говорят чтобы получила дополнительное свидетельство на акции выделившихся компаний. Нотариус отказала в выдаче дополнительного свидетельства, мотивируя тем, что это противоречит закону. Что мне делать? Как признать право на наследство? Если через суд то подавать на кого?

Мы (трое наследников) обратились за офомлением права на наследство через 2,5 года после смерти отца. Наследство - автомобиль, который мы хотим продать. Нотариус утверждает, что свидетельство о наследстве может быть выдано только совместно на всех наследников (отказаться от наследства никто не может). Можно ли в этом случае оформить доверенность от двух наследников третьему на право распоряжения наследством (снятие с учета в ГАИ, продажа)?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Отец умер в 1988 г., я была несовершеннолетняя и в права наследства вступала мачеха в 89 году я при этом не присутствовала она действовала от своего имени, ей выдавалось свидетельство на наследство где мы указаны обе в равных долях, свидетельство выдавалось на основании свидетельства на наследство отца от 1982 года дело закрылось в 1989 году, а в 1983 году он являлся полноправным наследником 1/2 долей и ему выдавалось еще одно свидетельство на наследство по закону и наследственное дело окончено в 1983 году. Сейчас я подала заявления нотариусу о том что мой отец умер в 1988 году и что я являюсь наследником по закону и прошу выдать на мое имя свидетельство на наследство по закону на основании свидетельства отца 1983 года, и выдать информационную справку для БТИ. Нотариус заявления приняла и на копиях приложенных документов поставила заверенные штампы, мне дала расписку о принятых документов. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на наследство по закону? Что мне предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником по закону, наследство - недвижимость. Я собственник. Свидетельство выданно в 1983 году. Может ли кто-нибудь претендовать на мою недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение