Соседи вызвали полицию из-за громкой музыки, но обвинили в шумной жизни с ребёнком - как защититься?

• г. Благовещенск

Соседи неделю назад вызвали полицию в связи с тем что у нас дома лишний час от положенного времени играла музыка, мы не отрицали вины и подписали протокол спокойно, после чего через несколько дней пришло извещение о том чтобы я явилась в администрацию для приёма решения по административному делу. Но я была в шоке крнла прочитала в извещение показания соседа, мол я живу одна с ребёнком и веду разгульный образ жизни, постоянно шум у нас... будто. Я живу с мужем, он сейчас на учёбе в другом городе, у нас дочка 6 лет, спокойная, я не пью и даже не курю, никогда в квартиру не приходят посторонние люди. Скажите как я могу подать на него ответное заявление так как меня его показания очень оскарбили..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете подать заявление о клевете. Понадобятся доказательства, к примеру, показания соседей.

Статья 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Добрый день. Можете попробовать подать заявление по этой статье, но есть вероятность, что в возбуждении уголовного дела откажут. Да и хотите ли Вы, чтобы на Вашего соседа было заведено уголовное дело? Напоминаю, что забрать поданное в полицию заявление никак нельзя.

Подайте на соседа заявление на клевету в полицию, за оскорбления прокурору.