• г. Краснодар
Вопрос №17035091

Сыну 19 лет, студент, есть отсрочка до 30 июня, вручили повестку явиться 29 апреля в военкомат, но он хочет идти по контракту.

В военкомате написал заявление по контракту, отношения из воинской части пока нет, ждем, но ему сказали, что поскольку он расписался в получении повестки на срочную службу, теперь 50/50, что позволят идти по контракту.

Как быть в такой ситуации? Имеют ли право так поступать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.03.2020, 18:10

если в отношении сына не принималось решение о поступлении его на военную службу по контракту, в связи с тем, что он не обращался в пункт отбора граждан по контракту, то его вправе призвать на военную службу по призыву с 30.06.2020 по 15.07.2020.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

Сын взял отношение в воинской части, отнес в военкомат, стал проходить врачей на контрактную службу,

Призывники имеют право выбирать контрактную службу вместо срочной. Сын взял отношение в воинской части, отнес в военкомат, стал проходить врачей на контрактную службу, ему позвонили сотрудники военкомата и сказали придти к ним. Сын явился в военкомат, на что ему дали три повестки, одна из которых на отправку (служба по призыву) на возмущение сына, сотрудник военкомата ему прямым текстом сказал да никакого контракта тебе, иди служить! Что нам делать в такой ситуации, ведь правда на нашей стороне?)

Юрист г. Пермь
20.11.2019, 08:25

Вы ошибаетесь. Выбирать не имеют права. Служба по контракту возможна только после срочной службы. А не вместо нее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ст. 32-34

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.11.2019, 08:26

Да,есть право поступления на контрактную службу. Но после срочной службы. Когда есть отношение воинской части. Если будет годен по состоянию здоровья.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.32,34

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.11.2019, 08:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Согласно ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту, за исключением кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.

Если он не прошел отбор для службы по контракту, то должен будет служить по призыву. Обязанности заключать контракт у государства ведь нет. А согласно части 1 той же статьи контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

[quote]военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

[/quote]

При этом в силу части 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет. Возврат 18 лет подразумевает, что не обязательно должна предшествовать служба по призыву, как Вам пишут выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.11.2019, 08:31

К сожалению, Вы владеете не совсем достоверной информацией. Перед поступлением на службу по контракту сначала надо отслужить по призыву не менее 3 месяцев.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

...

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также [b]военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.11.2019, 08:46

[i]Здравствуйте, разьясняю, что контракт о прохождении военной службы, согласно ч.1 ст.34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вправе заключать, в том числе, граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее и среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Согласно п.п. «а» п.3 и п.10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, ..., старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина. При этом для граждан, поступивших на военную службу по контракту, началом такой службы считается день вступления в силу контракта о ее прохождении.

[b]Таким образом, если указанный молодой человек в добровольном порядке не обратился в пункт отбора на военную службу по контракту для поступления на военную службу по контракту, не прошел необходимые процедуры этого отбора для определения его соответствия требованиям, установленным для поступления на военную службу по контракту, в связи с чем, не был снят с воинского учёта призывников в ВК ввиду зачисления на военную службу по контракту, то у ВК не имеется оснований для его освобождения от призыва на военную службу[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.11.2019, 09:05

Согласно статьи 34 данного закона право на заключение контракта имеют:[b] военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;[/b]

Таким образом, Вы ошибаетесь, считая, что призывники имеют право выбирать контрактную службу вместо срочной.

Если ваш сын ни дня не служил по призыву то он не имеет права на заключение контракта В законе сказано: [b] военнослужащие, проходящие военную службу по призыву[/b] Вашему сыну нужно минимум три месяца прослужить прежде чем претендовать на контрактную службу. Надеюсь я полно и понятно ответил на ваш вопрос.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Раздел V. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.11.2019, 11:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет на вашей стороне правды, прав военкомат, после срочной службы и может заключить контракт. [u][b]но имеются и исключения из правил! [/b][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Призыв на военную службу отсрочки

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

Юрист г. Екатеринославка
22.04.2009, 16:46

Уважаемая Эмилия Васильевна.

Для правильного ответа важно знать нет ли у него иного образования. Посмотрите внимательно условия предоставления отсрочки в вашем случае.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерны ли действия военкомата?

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Юрист г. Серпухов
24.04.2014, 08:57

Действия правомерны. Предоставление отсрочки регламентировано ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришла повестка в прокуратуру от военкомата.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Юрист г. Астрахань
10.12.2016, 05:08

Здравствуйте. Если основания для прохождения медкомиссии не отпали, то законно будет личное вручение повестки сотрудниками военкомата под роспись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Надо ли идти в военкомат в назначенное время или сын имеет право не явится в военкомат?

Как быть. Сын является студентом вуза. В этом году заканчивает обучение. Его военкомат вызвал по повестке, передав её через ВУЗ. 31 мая сын явился в военкомат, как было указано в повестке. Он имеет официальную отсрочку от службы в армии по 31 августа 2022. Но ему вручили повестку на 21 июня для участия в призывных мероприятиях и документы для прохождения медкомиссии. Понимаем, что повестку вручили в нарушение законов. Надо ли идти в военкомат в назначенное время или сын имеет право не явится в военкомат? Сын планирует продолжать учиться в магистратуре.

Юрист г. Ставрополь
08.06.2022, 19:57

Нет здесь никакого нарушения закона. Не сочиняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.06.2022, 21:40

Доброго времени суток! Да, военкомат нарушает права вашего сына, т.к. в период действия отсрочки в отношении призывника не имеют права проводить мед. освидетельствование и другие мероприятия по призыву. Но просто так не являться по повесткам тоже нельзя, необходимо предпринять меры по защите своих прав - либо в судебном порядке, либо жалобами в военкомат субъекта РФ и военную прокуратуру. Если необходима помощь, обращайтесь, контакты в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.06.2022, 22:51

Татьяна все очень просто, врученная повестка обжалуется, составляется уведомление о неявке, с просьбой причину признать уважительной. Повестка часто не подписывается самим комиссаром, это тоже нарушение. Вы имея подобные вопросы, должны заручиться поддержкой специалиста, это не всегда платные услуги. Лично я, стараюсь в свободном доступе, меньше консультировать, всегда найдутся те, кто могут все использовать против вопрошающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
09.06.2022, 03:44

Здравствуйте, Татьяна.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у сына действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, например, если поступил в ВУЗ после колледжа, либо отсрочка утрачена после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков и т.д.. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно убедиться, не подписывали ли сын случайно заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - "Отсрочка всё равно уже заканчивается, пиши заявление, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки." Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить призывник обязан, потому что есть письменный отказ от отсрочки и гражданин подлежит призыву.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но всё равно вручили повестку на медкомиссию, сын обязан явиться, но вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, [b]кроме имеющих отсрочку от призыва.[/b] После этого он вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 31 августа.

Еще раз напомню, получить повестку и явиться в военкомат призывник обязан. Требуя от военкомата соблюдать закон, вы не должны нарушать его сами!

Никто не сможет мына силой заставить проходить мероприятия, связанные с призывом. После напоминания военкомату про упомянутый мною выше пункт 7 обычно всё заканчивается тем, что его сотрудники вручают новую повестку, с датой после окончания отсрочки.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением [b]юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Нужно ли явиться по полученной повестке, если отсрочка действует еще год?

Сейчас я делаю дипломный проект - отсрочка до 30 июня.

Я сейчас - призывник?

Получил повестку - явиться завтра в военкомат. По-видимому, будет медицинское обследование.

Что делать - идти или нет?

За получение повестки расписался.

Если идти по повестке, то проходить медкомиссию или отказаться?

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Адвокат г. Москва
19.03.2013, 18:14

Здравствуйте, Евгений!

По повестке, раз подписанная, придется идти, а медкомиссию пропустить можно (откажись, заявление ниже).

ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Закон прямо относит медкомиссию к призывным мероприятиям.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Студент, значит есть отсрочка, потому ходить на медкомиссию не обязан. В военкомат предоставь вот это заявление.

Статья 328 Уголовного Кодекса п.7 гласит, что за незначительное опоздание (неявка по подписанной повестке) не будет уголовной ответственности.

Решать Вам.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2013, 18:31

Без мед. комиссии Вас тк или иначе не заберут, а по повестке лучше сходить, так как если гражданин, оповещенный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет

В военкомате предоставьте основания для отсрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Сейчас я делаю дипломный проект - отсрочка до 30 июня.

Я сейчас - призывник?

Получил повестку - явиться завтра в военкомат. По-видимому, будет медицинское обследование.

Что делать - идти или нет?

За получение повестки расписался.

Если идти по повестке, то проходить медкомиссию или отказаться?

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Адвокат г. Краснодар
19.03.2013, 18:27

Здравствуйте, Евгений.

С отсрочкой и без медицинской комиссии Вас не заберут.

Идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2013, 12:17

Здравствуйте!

Явиться по повестке полученной под личную роспись Вы обязаны, в случае неявки по данной повестке возможно привлечение к ответственности, но проходить мероприятия по призыву во время действия отсрочки не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

И как скоро могут вручить следующую повестку?

В повестке указана дата явки в военкомат 21 апреля, расписался в получении повестки только 30 апреля, нужно ли явиться в военкомат в любой день или дожидаться следующей повестки? И как скоро могут вручить следующую повестку?

При росте 178 см и весе 52 кг призывают на воинскую службу? (на мой взгляд сильное отклонеие)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.05.2008, 17:36

Советую Вам незамедлительно идти в военкомат, т.к. за уклон от прохождения службу грозит уголовная ответственность. Там пройдете медкомиссию и узнаете: подлежите ли Вы призыву

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Проект повестки

Сейчас я делаю дипломный проект - отсрочка до 30 июня. Но я получил повестку - явиться завтра в военкомат. По-видимому, будет медицинское обследование.

Что делать - идти или нет?

За получение повестки расписался.

Юрист г. Липецк
19.03.2013, 17:00

Идите в военкомат, возможно, Вас вызвали только для уточнения некоторых вопросов.

За неявку вам грозит административная ответственность.

Предоставление вам отсрочки не означает того, что военкомат не вправе вызывать Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение