Увольнение по срочному трудовому договору?

Вопрос №17035103

Срок срочного трудового договора истек 31.01.2020, работник был уведомлен за три дня 28.01.2020, но в уведомлении говорилось об увольнении после окончания больничного листа, больничный лист предоставлен 28.02.2020, но продлен еще до 06.03.2020. Можно ли уволить 31.01.2020 г. и как быть с трудовой книжкой, если она еще находится у работодателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, увольнение после 06.03.2020, трудовую книжку и расчет работник получит, судя по всему также или 06.03, или 07.03.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу по причине истечения срока действия или по причинам, приведенным в ст. 79 ТК РФ:

Главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).

Однако своевременное информирование работника о прекращении трудовых отношений в случае, если он находится на больничном, — по объективным причинам не совсем простая задача.

Процедура увольнения работника будет признана полностью законной, если:

1. Имеется подтверждение о своевременном получении работником письменного предупреждения. Поскольку он не присутствует на работе, находясь на лечении, предупреждение может быть направлено ему по почте с уведомлением о вручении.

2. Будут оформлены следующие документы:

приказ об увольнении по форме № Т-8;

трудовая книжка с записью, отражающей факт прекращения работы сотрудника в фирме;

личная карточка по форме № Т-2.

Если сотрудник по каким-либо причинам не сможет или не пожелает посещать фирму, чтобы забрать данные документы, то специалисту кадровой службы работодателя нужно:

на приказе по форме № Т-8 сделать пометку о том, что работника не удалось ознакомить с документом по причине его отсутствия;

в трудовой книжке проставить необходимые подписи от своего лица;

в карточке № Т-2 сделать запись о невозможности получить подпись от работника в силу его отсутствия;

отправить работнику по почте уведомление о необходимости явки в офис компании и получения перечисленных документов.

Итоги

Прекращение трудовых правоотношений с работником на больничном при срочном договоре — полностью законная процедура. Главное для работодателя — своевременно уведомить об этом сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, если у работника срочный трудовой договор заканчивается 31.01.2020, то работодатель для увольнения этого работника согласно статье 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) обязан предупредить его в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (можно и за 5 дней или за 10 дней предупредить).

Во-вторых, в этом случае, исходя из положений статьи 84.1 ТК РФ 31.01.2020 для работника по срочному трудовому договору будет последним днем работы и днем увольнения.

Согласно статье 84.1 ТК РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

В-третьих, это по инициативе работодателя согласно статье 81 ТК РФ не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Цитата:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение работника на основании статьи 79 и статьи 80 ТК РФ не зависит от того, находится работник в отпуске или является временно нетрудоспособным.

В-четвертых, никаких "больничных" и "больничных листов" в нашем Российском законодательстве и в ТК РФ не существует.

При временной нетрудоспособности гражданину медицинским учреждением на основании «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, выдается листок нетрудоспособности.

В-пятых, в указанном случае если работодатель не уволил работника на основании статьи 79 ТК РФ именно 31.01.2020, то после 31.01.2020 он уже не вправе увольнять работника на основании статьи 79 ТК РФ, так как согласно статье 58 ТК РФ срочный трудовой договор для этого работника после 31.01.2020 уже считается заключенным на неопределенный срок.

Цитата:
Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Сейчас у нас уже 03.03.2020, а Вы интересуетесь вопросом, когда работника Работодатель имел законное право уволить согласно статье 79 ТК РФ именно 31 января 2020 г. Смысл какой? Время уже прошло.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1602397

Заключен срочный трудовой договор на 3 месяца, срок договора истек, но работник еще находится на больничном, можно ли его уволить, т.к. срок договора истек или днем увольнения считать последний день больничного и нужно продлять срочный договор?

Елена
• г. Калининград
Вопрос №273182

Как быть если с работником 5 лет назад заключили срочный трудовой договор на 3 года, потом продлили еще на 2 и в итоге близится срок его окончания. В сумме по этому договору работник отработал 5 лет. В ТК говорится что это максимальный срок договора и продлять его больше нельзя, соответственно надо заключать новый трудовой договор. Эта процедура мне не совсем ясна, ведь как я понимаю прекращением трудового договора является увольнение работника, но увольнять его нам не нужно, мы хотим продлить договор еще на 2 года. Подскажите пожалуйста, как тут быть, просто заключить новый срочный трудовой договор без увольнения?

Михаил
• г. Екатеринбург
Вопрос №802432

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №787796

Пожалуйста как правильно уволить работника. С работником заключен срочный трудовой договор, Уведомление об истечении срока трудового договора работник подписать отказался. Уведомление ему зачитали устно и составили акт об отказе в подписании уведомления. Что делать дальше? Как правильно оформить увольнение? Работник - пенсионер.

Вопрос №2015891

Если с работником заключен срочный трудовой договор, а работник, отработав 1 месяц ушел на больничный и находится на больничном в тот период, когда заканчивается срок договора, то как за 3 дня уведомить работника о предстоящем увольнении? Спасибо.

Михаил
• г. Жирновск
Вопрос №812258

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

• г. Самара
Вопрос №12195080

В статье сказано, что работника не могут уволить с работы, если работник болеет и у него есть больничный лист. А если работник оформлен по срочному трудовому договору, может ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном листе, по окончанию срока трудового договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.