Как расторгнуть страхование ЕГАП, вложенное в кредитный договор?

• г. Ростов-на-Дону

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть все условия Заявления и кредитного договора, чтобы составить претензию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: взяла кредит в Банк Москвы. Настоятельно порекомендовали подписать заявление на присоединение к программе страхования. Договора на страхование нет между мной и страховой. Есть только заявление. Они утверждают что это и есть договор, так как между банком и страховой (которая является дочерним обществом банка) есть договор коллективного страхования. И заявление я к нему присоединяюсь. В заявлении прописано, что сумма оплаченная единовременно за страховку не возвращается. Вопрос такой: 1. Является ли заявление все же договором страхования? (при условии что есть договор коллективного страхования между банком и страховой) 2. Возможен ли возврат суммы, если пункта о не возврате суммы нет именно в договоре коллективного страхования между банком и страховой?

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

При оформлении кредитного договора в банке, было оформлено страхование выдаваемой суммы. Сумма страхования была приобщена к сумме кредита. Кредит погашался согласно графика платежей, без задержек и в нужной сумме. Должен ли банк возвратить сумму страхования при хорошей кредитной истории?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Банк отказывается отменять страховку у действующего кредита, предлагают переоформить кредитный договор на другой с более высоким процентом, но без страховки

Детали вопроса: Здравстуйте! Банк отказывается отменять страховку у действующего кредита, предлагают переоформить кредитный договор на другой с более высоким процентом, но без страховки!? На мое заявление об отказе страховки, прислали такое письмо:

До момента заключения Договора, Вам были разъяснены порядок и условия кредитования в ОАО КБ «Восточный», в т.ч. предоставлена возможность выбора оптимальных для Вас параметров.

Тарифами Банка предусмотрен более низкий размер процентной ставки по кредиту в

случае присоединения к «Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ «Восточный»» (далее «Программа страхования»), поскольку страхование жизни и трудоспособности заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита.

В случае отказа от присоединения к Программе страхования, процентная ставка, в соответствие с Тарифами Банка, повышается.

В связи с тем. что Вы дали согласие на присоединение к Программе страхования. Вам была предоставлена более низкая процентная ставка. В свою очередь. Вы добровольно и осознанно сделали свой выбор, самостоятельно взяли на себя обязательство по внесению платы за участие в страховании, размер которой установлен Кредитным договором, заявлением на присоединение к Программе страхования.

Подтверждением Вашего согласия выступает Анкета заявителя, в которой предусмотрен выбор между двумя возможными вариантами:

«я согласен на страхование жизни и трудоспособности_подпись,

«я не согласен на страхование жизни и трудоспособности_подпись»

Присоединение к Программе страхования носит добровольный характер, решение Банка о предоставлении кредита не зависит от согласия (отказа) застраховать свою жизнь и трудоспособность в пользу Банка, о чем указано в Анкете Заявителя.

Согласно Программе страхования возврат страховой премии в случае досрочного отказа от страхования не производится: «Мне известно, что действие Договора страхования в отношение меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора

страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производится)»

Поскольку отказ от присоединения к Программе страхования влечет изменение условий по Договору. Вам необходимо переоформить действующий Кредитный договор на условиях, не предусматривающих присоединение к Программе страхования.

Я брала у Алтайэнергобанка автокредит, при оформлении кредита мне навязали страховании жизни и здоровья. По закону специалист от имени банка не может заключать договора страхования, однако мне один и тот же специалист заключал договор автокредитования и договор страхования, о чем при заключении договора свидетельствует отсутствие подписи на договоре кредита, сотрудники обязаны были уведомить, что это добровольное страхование. В данный момент я являюсь матерью – одиночкой и нигде не работаю, но я набрала сумму на досрочное погашение кредита и хотела закрыть долг перед банком, однако я хочу расторгнуть страхование жизни и здоровья, чтобы оставшаяся сумма по страховании мне вернули (вычли из суммы долга). Мне эта страховка не нужна и меня не уведомили о том, что я не смогу расторгнуть договор не потеряв всю сумму страховки (80 000). Более того, был один представитель у банка и от страховой. По всем условиям договора я не могу никак вернуть деньги за страхование жизни, но как я могу защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредита в Сбербанке с меня взяли заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. Кредит мной погашен досрочно. Хотел вернуть страховой взнос и расторгнуть договор о страховании, сказали нет возможности. Теперь обнаруживается что при составлении заявления на страхование, работник банка допустила опечатку в имени. Чем это может обернуться для меня и могу ли я далее настаивать на возврате страховки.

В июле 2019 г. была оформлена ипотечное страхование в ВТБ страховании. В июле 2020 г. с мужем приняли решение сменить страховую, так как очень дорого выходило. Заключили договор с ВСК страховой дом. 26 августа предоставила экземпляр новой страховки в банк. И этой же датой втб страхование прислала письмо о внесении просроченного страхового платежа. В договоре ипотечного страхования указано: договор действует на личное страхование с момента заключения и до момента полного исполнения по кредит. Договору, а по титулу 3 года. После их письма, начала читать договор и приложения к нему. В Универсальной памятке страхователю (приложение к договору) я нашла пункт о прекращении договора страхования с даты получения страховщиком письмен. Заявления об отказе от договора страхования, поданного непосредственно в офис страховщика.

Вопрос: Если я спустя 1,5 месяца приеду в втб страхование и напишу им это заявление о расторжении - договор будет расторгнут? И могут ли они взискать с меня деньги за год в сумме 17000 руб (это сумма страхового взноса за второй год страховки)?

27.06.2016 ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни, могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение