Могу ли я как собственник выписать человека из квартиры, если он был прописан до приватизации квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как собственник выписать человека из квартиры, если он был прописан до приватизации квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Одними из оснований могут быть:

- Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

- Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.

- Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.

Добрый день, Александр! Только в судебном порядке.

Могут быть законные основания для выписки такого человека, а может их и не быть. Зависит от многих обстоятельств: проживает ли гражданин в квартире фактически, какое отношение имеет к собственнику квартиры, почему не участвовал в приватизации.

В любом случае выписка из квартиры человека помимо его воли - только в судебном порядке.