Как получить дивиденды после наследства акций ПАО НК Роснефть?

• г. Санкт-Петербург

09.09.2019 умерла мама. Она являлась держателем акций ПАО НК Роснефть. После вступления в наследство акции перейдут мне, нотариус это подтвердил. 30.09.2019 были было принято решение о выплате дивидендов компании, имею ли я право на получение этих дивидендов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да можете, вы в наследство вступили, оно открыто со дня смерти, значит с этого момента все доходы от наследства ваши.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы были акции, она умерла, я вступаю в наследство, нотариус просит оценку этих акций, цена оценки внушительная. Я звонила ранее в эту компанию, мне ответили, что эти акции стоят копейки, 1 акция 150 р. Не могли бы вы помочь, стоит оценивать или нет?

Я обратилась к нотариусу по поводу переоформления акций после смерти мамы. Все документы предоставила. Нотариус сказала провести оценку этих акций, для того чтобы получить свидетельство на право наследования и доверенность на право получения дивидентов. Акции предприятия находятся в Казахстане. Поясните пожалуйста, ля чего нужна оценка акций?

Моя мать была держателем акций ЗАО Агрофирма МИР. После ее смерти акции 1\2 перешла по наследству мужу и дочери, т.е. мне. Работал в агрофирме она 30 лет.

В данный момент агрофирма начала выплату дивидендов держателям акций.

Мне их не оплатили, объяснив это (устно) тем, что я являюсь являюсь совладельцем с человеком, который уже мертв.

Могу ли я потребовать возмещения дивидендов и правомерен ли их отказ?

Аналогичная ситуация у родтсвенников в этой же агрофирме, но им выплату произвели.

Мне сейчас говорят, что у меня 6 акций (50%), хотя у матери их было гораздо больше в принципе. Как эможно проверить не лишили ли меня акций?

8-918-27-82-390-Галина.

Я вступила в наследство. Мама умерла 25.02.12.среди прочего были акции завода ОАО Волжский Оргсинтез 25 08 12 я вступила. В списке лиц, имеющих право получение дивидендов за 2011 год был составлен по состоянию на 25.05.12. В связи с тем, что наследственные права на акции Мамы на день составления списка оформлены не были в списке акционеров была указанна мама. Т.е. завод требует разрешение у нотариуса на получение унаследованной суммы. А нотариус в свою очередь объясняет, что деньги пришли после смерти мамы и не в её компетенци давать мне разрешение. И как быть.

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

В 2006 году отцом были куплены акции Роснефти через депозитарий волго вятского банка пао Сбербанк. Сейчас в наследство вступила мама, нотариус выдал документ свид. О праве на наследство. С Сбербанке через программу этих акций не видят. Куда обратиться?

Имею 10 акций промышленно - инвестиционной компании ФЕНЕКО (акции приобретены в 1993 году). Какие права на получение дивидендов у владельца обыкновенных именных акций компании? Я могу не получать дивиденды никогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я несколько лет был держателем акций. Подоходный налог банк автоматически вычитал при выплате дивидендов. Сейчас решил акции продать. Надо ли платить 13% налог, если стоимость акций на сегодняшний день ниже той, за которую я их покупал? Спасибо. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение