Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

09.09.2019 умерла мама. Она являлась держателем акций АО НК Роснефть.

После вступления в наследство акции перейдут мне, нотариус это подтвердил. 30.09.2019 были было принято решение о выплате дивидендов компании, имею ли я право на получение этих дивидендов? Спасибо.

вопрос №17036284
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Да можете, вы в наследство вступили, оно открыто со дня смерти, значит с этого момента все доходы от наследства ваши.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство по завещанию у кого остаётся оригинал завещания?

вопрос №16851338
прочитан 4 разa

Оригинал остается у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

подлинник завещания отдают наследникам и далее его хранением занимаются наследники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.62 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, завещание остается в наследственном деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство дарственная внуку тоже облагается налогом в течении трех лет и каким?

вопрос №17635105
прочитан 5 раз

Одаряемый обязан уплатить налог 13% с дохода - стоимости подаренного ему имущества.

Но так как близкие родственники, то освобождается от уплаты налога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство в какие сроки подавать документы в росриестр?

вопрос №12713140
прочитан 21 раз

Доброго времени суток

Каких-то определённых сроков не существует, но это в ваших интересах побыстрее зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в Управление Росреестра, кадастра и картографии в любое время, ограничений по срокам нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом данный срок не установлен, но сделать нужно своевременно во избежание ситуаций, которые могут повлиять на Ваши права и права Ваших наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки не оговорены, но право собственности на наследственное имущество подлежащее регистрации возникает с момента такой регистрации. Речь идет о правах возникших после 1996 года, по правам возникшим ранее регистрировать не обязательно если не идет речь об отчуждении имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать право собственности, на основании свидетельства о праве на наследство, Вы можете в любое время. Без регистрации, Вы не вправе распоряжаться имуществом, например, не можете его продать, либо подарить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой срок законом не установлен, Вы можете обратиться в Росреестр в любое время после получения свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если желания распоряжаться имуществом у Вас нет, то можете не торопиться - никаких сроков не предусмотрено и, соответственно, никаких штрафов не будет. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Каких-либо определённых сроков на регистрацию не существует, но и затягивать с этим делом не стоит. Всего хорошего Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство не перерегистрировала ТС на себя. Прошло почти 5 лет. Какие последствия, что делать?

вопрос №12170772
прочитан 18 раз

Цитата:
После вступления в наследство не перерегистрировала ТС на себя. Прошло почти 5 лет. Какие последствия, что делать?
Ничего страшного. Заплатите штраф и поставите автомашину на учет в МРЭО ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Абсолютно никаких негативных правовых последствий для Вас в данном случае не предусмотрено, автомобиль можете перерегистрировать в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не оформили свидетельство о праве на наследство, то нужно это сделать. Ничего страшного не произошло. Если будете ездить, то вас впишут в ПТС. Если нет - то можете продать машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавать в суд Заявление (не Иск) об установлении факта принятия наследства (в том случае, если наследство никто не принимал и между наследниками нет спора).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких последствий не может быть. Вы можете получить данное имущество в рамках открытого наследственного дела по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом. Это ваше право, а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашего вопроса я поняла, что в наследство Вы вступили т.е. получили свидетельство о праве на наследство. Произошла смена собственника, соответственно, регистрация автомобиля по наследству происходит на тех же условиях, что и простая купля-продажа и в те же сроки - 10 дней, А так как Вы срок перерегистрации пропустили, то вступает в действие ст. 19.22 КоАП - нарушение правил регистрации ТС и влечет административный штраф на физ. лиц - 1500-2000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама с отцом развелась перед смертью. У меня двухкомнатная квартира, в которой прописана я и мой ребенок. Половина квартиры маме досталось от бабушки, другая была выкуплена после смерти деда у его сына. Отец давал на согласие купли-продажи (440 тыс.). Я вступаю в наследство 20 января. Я могу сделать дарственную на дочь после вступления в наследство? Если да,то отец может потребовать деньги или заселиться (у него есть административная и отказ о возбуждении уголовного дела об угрозе убийства (он на маму и на внучку дел с ножом и угрожал выкинуть с балкона). Как лучше поступить? Заранее спасибо.

вопрос №13075055
прочитан 23 разa

Можете оформить договор дарения только своей доли. У отца должна быть супружеская доля в этой квартире. Может заселиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После того, как оформите свидетельство о праве на наследство после смерти матери, то можете подарить по договору дарения дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение, после вступления в наследство, сделать сможете.

Поскольку половина квартиры куплена в период брака, отец вправе выделить супружескую долю в размере 1/2 доли от половины квартиры, то есть получается 1/4 долю квартиры. Если выделит супружескую долю, то будет вправе заселится в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете сделать договор дарения на вашу дочь после получения свидетельства о праве на наследство. Отец не может требовать деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу подарить всю квартиру, т.к.Мама была собственником, или только свою часть? А до ее 18 лет я могу продать?

вопрос №13075075

Если нотариус выделит 1/2 доли в той доли, которую приобретали по договору купли-продажи, то у отца будет доля. Не сможете подарить всю квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер, вы можете подарить, только то, что принадлежит вам лично, продать квартиру можно будет, только с разрешения органов опеки до наступления 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство на автомобиль, могу я продать его не регистрируя в ГИБДД на себя?

вопрос №11992634
прочитан 26 раз

Можете продать, однако, у покупателя могут возникнуть проблемы с последующей постановкой транспортного средства на учет в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, поскольку ваше право необходимо зарегистрировать в ГИБДД, прежде, чем распоряжаться автомобилем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, без оформления авто на себя в ГИБДД, продать его невозможно. Так как получение свидетельства о наследстве не означает, что Вы стали собственником, а значит, что Вы можете оформить его в собственность. Поэтому продажа возможна только после оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если продадите в течение 10 дней после приобретения. Иначе будет штраф по ст. 19.22 КОАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, сначала необходимо зарегистрировать автомобиль на Вас. Так как право собственности наступает с момента гос регистрации, а распоряжаться имуществом может только собственник. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, т.е. Вы можете продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД.

Для этого Вам нужно найти покупателя (как продать автомобиль с пробегом) и заключить с ним договор купли-продажи транспортного средства.

Если автомобиль не регистрируется наследником в ГИБДД, а сразу же продается, то вносить наследника в ПТС не нужно. Сразу же впишите в ПТС покупателя, а в графе "Подпись прежнего собственника" поставьте подпись наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство можно ли не регистрировать имущество?

вопрос №10987903
прочитан 20 раз

Тогда Вы не сможете им распоряжаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может поясните зачем? Избежать налогов не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Законом не установлен срок регистрации права, потому Вы можете его не регистрировать сколько угодно. Главное вступите в Наследство путём подачи заявления нотариусу и подучите от него справку о вступлении в наследство после смерти умершего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете даже не получать свидетельство о праве на наследство. Главное в установленный законом срок заявить свои права на наследство у нотариуса. Оформить можно хоть через двадцать лет, все равно срок владения имуществом будет исчисляться с того момента, как открылось наследство, т.е. с момента смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение