Жизнь после 10 операций - история полностью слепого молодого человека с множеством диагнозов и вопросом о группе инвалидности

• г. Грозный

Родился полностью слепым, после 10-ти операций правый глаз стал видеть 10% а левый 0,01% из диагнозов у меня врождённая катаракта, нистагм, косоглазие, вторичная глаукома 3 с, увеит, афакия, обскурационная амблиопия, микрокорнеа, горизонтальный нистагм. На днях мне будет 18 лет. Какая группа инвалидности мне поломается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Первая группа определяется у людей, неспособных к нормальной деятельности ввиду полной слепоты. Включает в себя слепоту обоих глаз, снижение поля зрения до 10 градусов или остроту зрения «сильного» глаза на уровне 0,04 после коррекции;

Вторая группа означает невозможность жить и работать без посторонней помощи и вспомогательных средств. Поле видимости ограничивается 20 градусами, качество зрения одного из глаз не должно превышать 0,1 от нормы;

Третья группа — возможность самостоятельно осуществлять большинство видов деятельности, некоторые с помощью дополнительных средств. Более здоровый глаз показывает остроту зрения до 0,3, зрительное поле — до 40 градусов.

Решение о группе инвалидности по зрению МСЭ принимает по показателям лучше видящего глаза.