Способы доказательства платежеспособности ответчицы и защита интересов истца в суде

• г. Реутов

Я являюсь истцом по делу о заливе моей квартиры. Ответчику судебным постановлением была присуждена выплата материального ущерба в размере около 140 тысяч рублей. Ответчик на судебные заседания не являлась, ее интересы представлял адвокат. Изначально мы предъявляли иск на 60 тысяч рублей, хотя предупреждали представителя ответчика, что так как затопление было очень сильным эта сумма не отражает реально понесенные мной убытки (сумма 60 тысяч была рассчитала Жилсервивом на основе акта о залитии, сотрудники Жилсервиса рассчитывали ущерб только на основании акта о заливе без осмотра помещения). Ответчик обвинила меня в желании нажиться за ее счет и потребовала назначения новой экспертизы. Суд назначил повторную экспертизу (ремонт в квартире не был сделан), в результате которой сумма ущерба была увеличена вдвое, т.е. составила около 140 тысяч рублей.

Суд принял решение о выплате мне ущерба в полном объеме. Однако ответчица подала заявление о рассрочке выплаты на 5 лет, аргументируя это тем, что она является пенсионером. Однако по информации найденной мной в интернете, я знаю, что она является учредителем ряда коммерческих фирм, где Генеральным директором является ее зять. Я в свою очередь нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, на момент затопления у меня на руках был малолетний ребенок и я находилась на 7 месяце беременности.

После затопления проживание в квартире с детьми невозможно (затоплены были все квартиры с 7 по 1 этажи, наша пострадала сильнее всех).

Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать платежеспособность ответчицы. Хочется наказать ее реально деньгами, так как она затапливает все квартиры по стояку уже второй раз, при этом оба раза даже словесных извенений принесено не было. Они просто уезжали на дачу, а в дальнейшем не открывали дверь.

Каковы должны быть мои действия в суде, чтобы доказать, что она является занимается коммерческой деятельностью. И еще квартира ответчицы находится у нее в собственности.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Вопросом платежеспособности будут заниматься приставы, исходят они только из официальных доходов, т.ч. вполне вероятно гасить долг она вам будет долго. Вы можете предоставить им информацию о фирмах где она является учредителем, и возможно получает дивиденды.

Заявление о рассрочке исполнения решения суда еще не рассмотрено судом? Тогда заявите в суде об имеющейся у Вас информации, заявите ходатайство о направлении запросов, которые могут эту иформацию подтвердить. Кроме того, ответчик, являясь пенсионером, получает пенсию, соответственн имеет доход, из которого может погасить долг. Опять же. у нее в собственности квартира, которой она может распорядиться. Говорите в суде об этом.