Способы доказательства платежеспособности ответчицы и защита интересов истца в суде

• г. Реутов

Я являюсь истцом по делу о заливе моей квартиры. Ответчику судебным постановлением была присуждена выплата материального ущерба в размере около 140 тысяч рублей. Ответчик на судебные заседания не являлась, ее интересы представлял адвокат. Изначально мы предъявляли иск на 60 тысяч рублей, хотя предупреждали представителя ответчика, что так как затопление было очень сильным эта сумма не отражает реально понесенные мной убытки (сумма 60 тысяч была рассчитала Жилсервивом на основе акта о залитии, сотрудники Жилсервиса рассчитывали ущерб только на основании акта о заливе без осмотра помещения). Ответчик обвинила меня в желании нажиться за ее счет и потребовала назначения новой экспертизы. Суд назначил повторную экспертизу (ремонт в квартире не был сделан), в результате которой сумма ущерба была увеличена вдвое, т.е. составила около 140 тысяч рублей.

Суд принял решение о выплате мне ущерба в полном объеме. Однако ответчица подала заявление о рассрочке выплаты на 5 лет, аргументируя это тем, что она является пенсионером. Однако по информации найденной мной в интернете, я знаю, что она является учредителем ряда коммерческих фирм, где Генеральным директором является ее зять. Я в свою очередь нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, на момент затопления у меня на руках был малолетний ребенок и я находилась на 7 месяце беременности.

После затопления проживание в квартире с детьми невозможно (затоплены были все квартиры с 7 по 1 этажи, наша пострадала сильнее всех).

Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать платежеспособность ответчицы. Хочется наказать ее реально деньгами, так как она затапливает все квартиры по стояку уже второй раз, при этом оба раза даже словесных извенений принесено не было. Они просто уезжали на дачу, а в дальнейшем не открывали дверь.

Каковы должны быть мои действия в суде, чтобы доказать, что она является занимается коммерческой деятельностью. И еще квартира ответчицы находится у нее в собственности.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Вопросом платежеспособности будут заниматься приставы, исходят они только из официальных доходов, т.ч. вполне вероятно гасить долг она вам будет долго. Вы можете предоставить им информацию о фирмах где она является учредителем, и возможно получает дивиденды.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о рассрочке исполнения решения суда еще не рассмотрено судом? Тогда заявите в суде об имеющейся у Вас информации, заявите ходатайство о направлении запросов, которые могут эту иформацию подтвердить. Кроме того, ответчик, являясь пенсионером, получает пенсию, соответственн имеет доход, из которого может погасить долг. Опять же. у нее в собственности квартира, которой она может распорядиться. Говорите в суде об этом.

Спросить
Пожаловаться

Истец с квартиры 4 этажа подал исковое заявление в суд на ответчика с 6 этажа о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Как можно ответчику выиграть дело и не платить ущерб, если залив на самом деле был? Ведь существует презумпция невиновности и истец ОБЯЗАН предоставить доказательства вины? И почему ответчику вменяется оплатить досудебную экспертизу в размере 7000 рублей, когда сумма восстановительного ремонта составляет 3500 рублей? К ответчику истец до суда не обращался ни с какими претензиями, истец сразу молча без уведомлений и приглашений ответчика сделал экспертизу и теперь в суде требует возмещения. Ответчик не против заплатить 3500 руб за ремонт, но ответчик не понимает, почему он должен еще и экспертизу оплачивать?

По гражданскому делу Верховный суд назначил экспертизу, и возложил оплату на двух ответчиков, тогда как вопросы на экспертизу были только по ответчику 1, ходатайствовал о проведении экспертизы истец, ответчика 2 эта экспертиза никак не касается, ответчик 2 принял решение заключить с истцом мировое соглашение, что делать в данном случае ответчику 2, обжаловать в кассации определение о назначении экспертизы в части распределения расходов, или это бесполезно?

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

В октябре 2008 г. соседка сверху залила мне квартиру, мною получен акт в тсж, проведена экспертиза полученного ущерб имуществу, подано заявление мировому судье. Решением суда ответчика, соседку сверху, признали виновной в заливе моей квартиры.

Ответчик подал кассационную жалобу в суд. Районный суд оставил жалобу без удовлетворения. После вступления решения в силу подала исполнительный лист в службу судебных приставов, т.к. в добровольном порядке ответчик выплатить ущерб отказывается.

В апреле 2009 г. ответчик подал заявление мировому судье о рассрочке платежа.

Что мне противопоставить ответчику при рассмотрении её заявления в суде? Инфляция съела половину суммы, уменьшение процента ежемесячной выплаты или отсрочка выплаты на длительный срок сводит все решения суда к нулю.

После залития квартиры, был сделана экспетриза и есть акт, на суде ответчик потребовал сделать повторную экспертизу, но в квартире был сделан уже ремонт. Как тогда будет оцениваться ущерб.

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Мною был подан иск о возмещении ущерба вследствии пожара, проведена экспертиза (без выезда на место), ее результаты как и все необходимые документы я отправила ответчику. В суде было решено, что у ответчика тоже есть право провести экспертизу. Ее провели, но результатов мне никто не направлял, сумму уменьшили втрое. Обязан ли ответчик отправить результат экспертизы направить в мой адрес?

Я являюсь истом по гражданскому делу о заливе квартиры. Суд принял решение в мою пользу, ответчик подал апелляционную жалобу на уменьшение суммы выплаты. Мной была проведена независимая экспертиза, где присутствовал ответчик. Факт залива зафиксирован в управляющей организации дэз, составлен акт. Какова вероятность, что ответчик сможет избежать выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение