Банк требует полного погашения кредита через реализацию залога, но предлагает реструктуризацию - Что делать на заседании суда?

• г. Санкт-Петербург

Банк подал в суд с требованием о полном погашение кредита, за счёт реализации залога (загородный дом). Общая сумма 1.200.000 руб (700 т долг. 400 т проценты и штрафы). До заседания суда, пришли с банком к соглашению о реструктуризации. 28.02.20 г. должны были подписывать новый договор, но в этот день, банк прислал письмо, что договор не готов и банку надо дополнительно время, о новой дате подписания договора, сообщат дополнительно. А 05.03.20 г состоится первое слушание в суде. Какие мои действия? Как себя вести на заседании суда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Подайте ходатайство об отложении в связи с примирительными процедурами. Возможно отложат. Но если банк твердо решил выставить залог на торги, тогда у Вас ситуация в суде будет не в Вашу сторону.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.

В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Прийти в суд и представить письмо. Попросить отложить Вообще должен прийти представитель банка и пояснить.

Спросить
Пожаловаться

Брали в банке кредит 1 500 000 залог в силу ипотеки 2014 году

Платили исправно согласно договора. В 2017 году ухудшилось финансовое положение но мы продолжали платить как могли.

В 2017 году была просрочка в 3 месяца затем мы снова продолжели платить

2018 снова были просрочки в 3 месяца и затем мы снова платили, как могли.

В 2019 году договорились с банком о реструктуризации договора. С банком была договорённость, что с сентября 2019 года мы начинаем исправно платить по 20000 руб в месяц. Мы начали платить о чем договорились.

Так получилось, что новый договор должны были подписать все члены семьи как поручители. Заёмщик подписал договор поручители не смогли в тот день подписать в банке. Когда поручители приехали подписывать договор (где-то через неделю) банк заявил, что договор анулирован так как поручители не приехали его подписывать.

На вопрос, что делать дальше банк ответил ну Вы платите по 20000 мы что-то придумаем. Мы продолжили платить.

В декабре 2019 года банк нас уведомил, что они расторгают договор и предлагают нам погасить долг перед банком -основной долг 700 000 руб-штрафы и просрочка еще 700 000 руб.

В январе 2020 года я узнаю, что банк подал иск в суд. В иске они просят реализовать дом -задолженность основного долга 700 000 руб-штрафы просрочки 350 00 руб.

На встрече с руководством банка было принято решение подписать новый договор.

За три дня до заседания суда позвонила сотрудница банка и сказала, что банку нужно ещё время чтобы сделать договор и поэтому 28.02 не нужно приезжать его подписывать.

27.02 я написал письмо в банк о том когда состоится подписания договора и получил по электронной почте ответ, что договор ещё не готов банку нужно немного времени.

04.03 в судебном заседании юрист банка заявляет, что мы отказались подписывать договор. На вопрос судьи почему мы заявили, что мы не отказывались и что у нас есть письмо от банка где банк говорит, что договор ещё не готов. Суд дал месяц на примерение. От банка не поступает ни какой информации. С учётом вышеизложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Можно ли снизить штрафные санкции банка (с 2017 года банк все наши платежи списывает на погашение штрафов и просрочек на сегодня уже банку выплачено 2 000 000)

2.Банк хочет продать дом за 1 500 000 руб хоть дом и не зарегистрирован как жилой его стоимость наверное 2 500 000 - 3 000 000 руб если не больше) по какой цене его будут продавать

3. Можем ли мы в суде попросить разрешение перевести дом в жилое.

4. Суд примет во внимание вот такие не понятные действия банка в суде говорят одно нам пишут другое.

5. Мы с сентября исправно платим по 20 000 руб в месяц можно ли как-то эти деньги пересчитать в счёт погашения иска

6. Можно ли попросить в суде рассрочку погашения задолженности и на какой срок

7. и что нужно сделать чтобы у нас не забрали дом это наше единственное жилье.

Скажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит в Кредит Европа Банке,23 августа 2015 г была сделана реструктуризация по кредиту, но в договоре не написано, что это договор реструктуризации, а написано дополнительное соглашение к предыдущему договору, был сделан новый график платежей по которому я оплачиваю кредит.7 июня 2016 года приставы забрали машину, по исполнительному листу от банка, выяснилось, что 11 августа 2015 года банк подал в суд на меня, на выплату всей суммы долга, непонятно за что, за кредит я оплачивала, а 27 августа 2015 года был суд. Скажите пожалуйста должен ли был банк сделать мне реструктуризацию, если перед этим подал в суд, причем сумма по суду меньше, а по реструктуризации в 3 раза больше.

Вопрос, по кредитному договору.

Имелась просрочка по кредиту, банк провел мне реструктуризацию договора.

Из-за несогласованных действий внутри банка, параллельно подали на меня в суд.

Получив повестку, платить прекратил.

Исковые требования, банк изложил на момент, когда кредит реструктуризирован не был.

И получилось, что сумма требований, не соответствовала заявленным, так как мною вносились платежи поскольку договор реструктуризирован.

Банк направлял просьбу в суд, вернуть госпошлину, всвязи с мировым соглашением, но суд отказал.

Суд первой инстанции прошёл, на второе заседание меня не вызвали и не оповестили.

По этой причине, подал апелляцию в Мосгорсуд.

Мосгорсуд решение первой инстанции отменил, на что банк, на заседании, заявил новые требования. И сумма по иску, значительно увеличилась.

Мосгорсуд назначил повторное слушание через месяц и сказал подготовить мои возражения.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Ошибкой я так понимаю, было требование в жалобе, отменить решение первой инстанции.

Просрочил оплату страховки по ипотечному кредиту. Банк подал в суд исковое заявление с требованием досрочного погашения долга. Оплату готов произвезти до даты заседания суда (направлю документы в банк, о том, что страховка уплачена.) Как должно быть отменено заседание суда? Причина иска исчерпана? И не платить судебные издержки.

Взял кредит под залог своей квартиры, так как не смог выплачивать по кредиту банк подал в суд, суд удовлетворил исковые требование банка в полностью сума основного долга+проценты+ ,штрафы, по решению суда сума долга составляла 4.500.000 руб, квартиру оценили 7.500.000. руб. приставы выставили на торги и целый год тянули, торги не состоялись, квартира перешла банку, теперь банк подал исковое заявления и продолжает взыскать с меня после решения суда проценты, штрафы и пения по кредиту, ссылаясь на то что договор не расторгнут и продолжает действоватЬ, состоялся суд который полностью удовлетворил исковые требования банку, квартиру забрали и повесили долг ещё на 3.000.000. руб.скажите как может действовать договор после решения суда,

Банк Тинькофф предлагает реструктуризацию кредита по кредитной карте моему супругу и мне. Но супругу одобрили раньше, поэтому ему уже озвучили сумму долга — 157 000 руб. Долг 157 000 руб. (был на момент 1-ой просрочки 116 000 руб.), новый Договор на 3 года, платеж 4 800 руб. В итоге получаем: выплата 172 800 руб.

Еще хотела бы добавить: Я получила от банка Тинькофф письмо с предложением рассмотреть вопрос о реструктуризации моего кредита. Вот выдержки из письма:

Основными условиями программы являются:

• Выставление заключительного счета и ПРЕКРАЩЕНИЕ начисления процентов, комиссий и штрафов по текущему договору.

• Предоставление возможности погашения долга частями, БЕЗ начисления процентов на сумму задолженности.

• Определение по согласованию с Вами новой фиксированной, ПОСИЛЬНОЙ для Вас и приемлемой для Банка суммы ежемесячного платежа.

Тогда как объяснить предложение Банка для моего супруга: Долг 157 000 руб. (был на момент 1-ой просрочки 116 000 руб.), новый Договор на 3 года, платеж 4 800 руб. В итоге получаем: выплата 172 800 руб.

Где же обещанное: Предоставление возможности погашения долга частями, БЕЗ начисления процентов на сумму задолженности? smile:o

К тому же Банк прислал супругу смс с новым номером Договора, в интернет-банке прежняя карта исчезла, появилась новая с новым номером, но пока суммы по нулям. Позвонили, потребовали внести 1-ый платеж в размере 4800 руб для активации программы реструктуризации. А Договор говорят отправили по почте. Супруг отказался платить пока не получит новый Договор и не ознакомится с ним. Банк каждый день шлет смс с требованием внести платеж.

Как быть в такой ситуации?

У меня кредит по трём договорам на сумму 400 000 р. в банке Русски Стандарт, банк подал в суд, мне пришло письмо пока на один договор с решением суда взыскать с меня сумму полностью по данному кредитному договору. Но как что и когда ничего не прислали... Чего мне ждать и какие должны быть мои действия? Я инвалид 2 группы и многодетная мама... Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд, после суда была проведена реструктуризация долга. Сейчас новый договор с новым графиком платежей. Документы имеются у меня на руках (новый договор + квитанция об оплате) Первый платеж по новому договору начинается в мае. Решение суда должно вступить в силу только 7 апреля. Но уже пришли приставы с требованием описать имущество. У них никаких данных о реструктуризации нет. Что делать?

В 2007 г. я взяла кредит в 3 000 000 руб на 5 лет. В 2010 г. был суд, по которому я должна выплатить банку 1 254 000 руб. с обращением на залог. Им-ство. Оценочная стоимость залога более 7 000 000 р., залоговая-более 4 000 000 р. В 2012 залог реализовали за 1 000 000, но остатки - 200 000 руб. почему-то стали "выдерать" только в прошлом году из пенсии (хотя я не пряталась) .А в этом году набежала неустойка (общая сумма долга уже за 1 200 000). Теперь мне говорят, что 200 000 руб. - это ссудная задолженность. Будте добры, объясните мне - в 2010 году, когда был суд, разве договор не был расторгнут? Или я должна была приехать в банк после суда и написать заявление-так мол, и так-прошу расторгнуть договор? (меня никто не оповещал о том, что "когда, где и за сколько" был реализован залог-по договору банк принял залог в счет погашения долга-я думала, что я ничего не должна)

Имеем просроченный кредит в банке. СБ РФ предложил заключить мировое соглашение с реструктуризацией долга и пролонгированным кредитным договором, но через суд. В исковом заявлении СБ указал долг и проценты, а пени и просрочку сняли. На первом заседании суда мы ознакомились с проектом мирового соглашения и предварительно дали согласие на такой проект мирового соглашения. Сегодня было второе заседание суда, представитель банка принес заявление об уточнении исковых требований, к предыдущей сумме добавлены неустойка на просроченный долг и неустойка на просроченный проценты. Объясняет это тем, что только на таких условиях может быть подписано мировое соглашение. До следующего заседания суда необходимо определиться с банком. При рассмотрении мирового соглашения можно ли ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить банк об уменьшении неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение