Бывший муж требует вернуть деньги за ипотеку после продажи квартиры - каковы шансы победы в суде?

• г. Краснодар

В браке я и бывший муж купили квартиру за счет внесения 1.3 млн. р. личных совместных средств + муж взял на себя 2 млн. р. ипотеке, я являлась поручителем. Квартира совместная собственность, после покупки скоро развелись, после развода муж выплатил 300 т.р. в счет ипотеки, потом вообще год не платил, все его внесенные за ипотеку деньги ушли на штрафы и пени банку, тело ипотеки в 2 млн. р. остались, больше муж так и не платил. Подал на меня иск о разделе имущества, на суд не пришел. Квартиру пришлось продать, покупатель погасил сам ипотеку + доплатил нам обоим 2.2 млн. р., которые поделились поровну между мной и супругой. Квартира продана, это было мое единственное жилье, я с ребенком от него. Сейчас он опять подает в суд, чтобы я вернула половину тех средств, что он выплатил банку за ипотеку, т.е. требует от меня 150 т.р. + затраты на адвоката и т.п. Первый иск остался без расмотрения и ушел в архив, решения судане было. Мои шансы неплатить ему 150 т р. каковы? Я ответчик

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подавайте возражения на иск, мотивируя тем, что находитесь в тяжелом материальном положении, а также можете предъявить какой-либо встречный иск, например, о взыскании алиментов, или расходов на съем жилья для себя и ребенка.

Вы продали квартиру, на которую ваш муж частично выплачивал ипотеку, и деньги от продажи были поделены между вами. Оснований для взыскания с вас денег теперь нет. Мужу должны отказать в иске.

Юриста наймите, он разберется что с этим иском делать.