Бывший муж требует вернуть деньги за ипотеку после продажи квартиры - каковы шансы победы в суде?

• г. Краснодар

В браке я и бывший муж купили квартиру за счет внесения 1.3 млн. р. личных совместных средств + муж взял на себя 2 млн. р. ипотеке, я являлась поручителем. Квартира совместная собственность, после покупки скоро развелись, после развода муж выплатил 300 т.р. в счет ипотеки, потом вообще год не платил, все его внесенные за ипотеку деньги ушли на штрафы и пени банку, тело ипотеки в 2 млн. р. остались, больше муж так и не платил. Подал на меня иск о разделе имущества, на суд не пришел. Квартиру пришлось продать, покупатель погасил сам ипотеку + доплатил нам обоим 2.2 млн. р., которые поделились поровну между мной и супругой. Квартира продана, это было мое единственное жилье, я с ребенком от него. Сейчас он опять подает в суд, чтобы я вернула половину тех средств, что он выплатил банку за ипотеку, т.е. требует от меня 150 т.р. + затраты на адвоката и т.п. Первый иск остался без расмотрения и ушел в архив, решения судане было. Мои шансы неплатить ему 150 т р. каковы? Я ответчик

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подавайте возражения на иск, мотивируя тем, что находитесь в тяжелом материальном положении, а также можете предъявить какой-либо встречный иск, например, о взыскании алиментов, или расходов на съем жилья для себя и ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вы продали квартиру, на которую ваш муж частично выплачивал ипотеку, и деньги от продажи были поделены между вами. Оснований для взыскания с вас денег теперь нет. Мужу должны отказать в иске.

Спросить
Пожаловаться

Юриста наймите, он разберется что с этим иском делать.

Спросить
Пожаловаться

Я состоял в браке. В это время приобрел жилье в ипотеку. Стал заемщиком, а бывшая супруга созаемщиком. Развелись. Раздел имущества. Долго не могли разделить квартиру, так как она была в ипотеке. Нашли покупателя квартиры. Она заплатила долг по ипотеке и остальную сумму мы поровну разделили между мной и бывшей супругой. Но есть нюансы: при разводе суд решил поделить долг по ипотеке пополам. Так как я являюсь основным заемщиком, ипотеку платил я и когда выплатил свою половину по ипотеке, суд не смог привести свое решение в действие и бывшая жена не выплатила ни копейки по ипотеке, хотя долг был разделен напополам. Могу ли я сейчас подать в суд и вернуть деньги, которые я выплатил за нее?

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку, но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть.

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

Квартира куплена в браке по ипотеке. Развелись в 2012 году, есть бумага о разделе имущества. Согласно бумаге квартира осталась мужу, он платит ипотеку. Сейчас бывший муж решил сделать рефинансирование ипотеки и говорит, что без моей подписи ему банк не дает разрешения. Насколько это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись чуть больше года назад. Была квартира, взятая в ипотеку. Первоначальный взнос вносили из средств, полученных от продажи квартиры мужа из его наследства. Сумма первоначального взноса - полная стоимость проданной наследственной квартиры. Остаток - ипотека банка. Платили около двух лет, потом платить не смогли. Далее, сначала был развод - через месяц после развода квартиру продали и погасили все проценты, штрафы и тело кредита. Хватило ровно, чтобы отдать все банку. Я лично не получила ни копейки, все деньги забрал банк. Вышли из сделки свободными, но без жилья. Банк дал подтверждающие документы об отсутствии долгов. Через год после развода, бывший муж подает в суд и хочет получить компенсацию от меня, мотивируя это тем, что все средства на покупку квартиры поступили от него и я ему теперь должна минимум половину от суммы наследственной квартиры. Вопрос - действительно ли быв. муж может претендовать на какую либо компенсацию от меня, если после брака не осталось ни долгов, ни кредитов и я лично не получила ни имущества ни денег ни активов.

В браке супруги приобрели квартиру в ипотеку в 2006 году, в 2010 году развелись.

Бывший муж выплатил всю ипотеку уже после развода. Зарегистрировал квартиру на себя. Но тут жена черед 10 лет, в 2021 году подала на раздел квартиры.

В суде бывший муж просил признать за бывшей женой 1/3 доли квартиры, так как большую часть ипотеки он погасил за свои средства и будучи уже в разводе.

Но суд все равно поделил квартиру поровну по 1/2.

Подскажите пожалуйста, если смысл подавать апелляцию бывшему мужу? Удовлетворит ли апелляционная инстанция требования мужа, чтобы за женой признали 1/3 квартиры, так как он выплачивал ипотеку сам и буду в разводе?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение