Приватизация квартиры - как защитить собственницу-пенсионерку и минимизировать риски покупателя

• г. Москва

Квартиру продают три собственника по приватизации, мать 75 лет и два сына. Два сына покупают себе по квартире, мать берет свою долю деньгами. Выписываются все трое до сделки, в "никуда". Один из сыновей обещает прописать мать в своей будущей квартире. Мать согласна. Но может ведь и не прописать. Собирался покупать квартиру с матерью в совместную собственность, затем передумал, может и с пропиской передумать. Защищает ли закон такую собственницу-пенсионерку. Есть ли риск у меня как у покупателя из-за нее, если другого жилья у нее нет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Собственник квартиры, в соответствии с ГК РФ имеет право владения, пользлвания и распоряжения своим имуществом по своему усмотрению. При заключении договора купли-продажи не имеет значения приобретает ли старый собственник новое жилье или нет.

Не защищает, так как покупатель не может контролировать и думать за продавца, куда он денет денежные средства.

Важно, чтобы она была дееспособной, адекватной, не состояла на учетах..

Попросите у нее справку из психдиспансера свежую, это защитит Вас в дальнейшем от оспаривания, не на 100% конечно.

Елена, закон ее не защищает. Потратит деньги - вполне возможно, что пополнит армию бомжей. Зависит от сына. Такое бывает.

А как же советы про собственников преклонного возраста продающих свою квартиру и несмотря на наличие справок из ПНД у них, являющихся группой риска.

Данные советы не основаны на законе. Если гражданин не лишен дееспособности, то он сам вправе распоряжаться денежными средствами, заключать сделки. Даже учет в ПНД не гарантирует недействительность сделки, здесь очень много факторов должно совпасть, чтобы сделка была признана впоследствии недействительной.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.