Приватизация квартиры - как защитить собственницу-пенсионерку и минимизировать риски покупателя

• г. Москва

Квартиру продают три собственника по приватизации, мать 75 лет и два сына. Два сына покупают себе по квартире, мать берет свою долю деньгами. Выписываются все трое до сделки, в "никуда". Один из сыновей обещает прописать мать в своей будущей квартире. Мать согласна. Но может ведь и не прописать. Собирался покупать квартиру с матерью в совместную собственность, затем передумал, может и с пропиской передумать. Защищает ли закон такую собственницу-пенсионерку. Есть ли риск у меня как у покупателя из-за нее, если другого жилья у нее нет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Собственник квартиры, в соответствии с ГК РФ имеет право владения, пользлвания и распоряжения своим имуществом по своему усмотрению. При заключении договора купли-продажи не имеет значения приобретает ли старый собственник новое жилье или нет.

Спросить
Пожаловаться

Не защищает, так как покупатель не может контролировать и думать за продавца, куда он денет денежные средства.

Важно, чтобы она была дееспособной, адекватной, не состояла на учетах..

Спросить
Пожаловаться

Попросите у нее справку из психдиспансера свежую, это защитит Вас в дальнейшем от оспаривания, не на 100% конечно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, закон ее не защищает. Потратит деньги - вполне возможно, что пополнит армию бомжей. Зависит от сына. Такое бывает.

Спросить
Пожаловаться

А как же советы про собственников преклонного возраста продающих свою квартиру и несмотря на наличие справок из ПНД у них, являющихся группой риска.

Спросить
Пожаловаться

Данные советы не основаны на законе. Если гражданин не лишен дееспособности, то он сам вправе распоряжаться денежными средствами, заключать сделки. Даже учет в ПНД не гарантирует недействительность сделки, здесь очень много факторов должно совпасть, чтобы сделка была признана впоследствии недействительной.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: в квартире было прописано трое. Дети отказываются от приватизации в пользу матери. А мать пишет дарственную на сына. После этого сын продаёт квартиру. Из неё все трое выписываются. Сможет ли сестра, которая отказалась от приватизации и выписалась из квартиры потом у нового собственника отсудить свое право проживания в этой квартире? Не опасно ли покупать такую квартиру? Спасибо большое заранее.

При продаже квартиры инвалид (не собственник) выписывается в никуда. Возможно ли это? Инвалид - бывший собственник, подарил свою долю другому собственнику. Какие риски для покупателя этой квартиры в будущем. Может ли инвалид, если он так и никуда не пропишется в будущем претендовать на прописку опять в этой квартире, например, мотивируя тем, что его права как инвалида ущемлены.

Внесли задаток за квартиру, в которой зарегистрирован осужденный сын собственника квартиры, отказавшийся от приватизации этой квартиры. Собственник обещает выписать сына до момента заключения сделки. Как выяснилось, выписанный сын все равно сохранит право пользования квартирой, вернувшись из тюрьмы. Стоит ли покупать такую квартиру или лучше вовремя от нее отказаться. Договор планируется заключать с занижением суммы, так как квартира в собственности менее 3-х лет.

Мой муж собственник 1/3 квартиры, так же в этой квартире прописана я и наш несовершеннолетний сын, собственности в этой квартире у нас нет. Муж продает остальным собственникам свою долю, покупатели берут ипотекк и просят нас предоставить разрешение органов опеки на продажу квартиры, но опека такого рпзрешения не дает. Мы для себя бкдем покупать квартиру также в ипотеку, а прописать ребенка в квартиру с обременением нельзя, так сказали в опеке. Как помтупить в этом случае? Ведь каждая вторая молодая семья берет ипотеку.

В квартире два собственника - общедолевая собственность 1/3 и 2/3 доли. Один собственник хочет передать полностью свою долю второму собственнику. Можно оформить такую сделку без участия нотариуса?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник 1/2 доли квартиры (неризидент РФ), хочет продать эту долю квартиры другому собственнику (не родственнику, но резиденту РФ) . Может ли он оформить генеральную доверенность на сына этого другого собственника? Т.е. что он доверят осуществить сделку купли продажи своей доли сыну покупателя?

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение