О полномочиях общего собрания в сельскохозяйственной кооперации - статья 20 закона N 193-ФЗ

• г. Москва

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 20. Полномочия общего собрания членов кооператива.

Данным законом регламентируются полномочия общего собрания ГСК. Разъясните пожалуйста, организация пропускного режима (именно так написано в повестке дня) входит ли в полномочия общего собрания ГСК?

Ответы на вопрос (5):

Сергей. В законах о кооперативах (о производственных, о потребительских, о сельскохозяйственных), где определяются полномочия общего собрания "организация пропускного режима" (а это вопрос обычно текущей хозяйственной деятельности) обычно не записывается. Это вопрос для Устава кооператива либо иного локального правового акта. Но в законах говорится, что "Уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива могут быть отнесены и другие вопросы деятельности кооператива".

Поэтому такой вопрос Уставом кооператива может быть отнесен как к полномочиям Общего собрания, так и правления кооператива. Логичнее, на мой взгляд, его отнести к полномочиям Правления.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Воробьев Николай Иванович, спасибо за ответ. Дело в том, что этот закон все толкуют по своему, а произвольное толкование недопустимо. Думаю имеет смысл разобраться в реальной ситуации: покупаю я гараж в ГСК (моя собственность) в члены ГСК не вхожу, пользуюсь своей собственностью, все хорошо и замечательно. Но в один прекрасный момент, вечно бухой сторож, заявляет мне, что на территорию ГСК он меня не пустит, поскольку у меня пропуска нет, своим аргументам он добавляет значимость, при помощи матерных слов и непонятных жестов руками. А поскольку гараж является моей собственностью ст. 209 ГК РФ, то действия сторожа являются нее чем иным, как ограничение права пользования собственностью. Его действия точно незаконны, как и все остальные мероприятия, в том числе и общее собрание, которое по сути и порадило противоправные действия.

Спросить
Пожаловаться

Мой ответ остается в силе. Проблема у вас заключается не в полномочиях общего собрания. А в реальном применении правил пропускного режима на территорию ГСК. Сторож не имеет права нарушать ваше право пользования гаражом, к которому вы должны иметь свободный доступ. Поэтому надо, как говорится, поставить на место, этого сторожа, обратившись с жалобой на него к председателю Правления ГСК или в само правление. А то и вплоть до суда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Спросить
Пожаловаться

Мой ответ остается в силе. Проблема у вас заключается не в полномочиях общего собрания. А в реальном применении правил пропускного режима на территорию ГСК. Сторож не имеет права нарушать ваше право пользования гаражом, к которому вы должны иметь свободный доступ. Поэтому надо, как говорится, поставить на место, этого сторожа, обратившись с жалобой на него к председателю Правления ГСК или в само правление. А то и вплоть до суда.

В моем случае ситуация немножко другая, именно сам председатель нарушает мое право пользования гаражом, сторож без его указаний ничего не делает, скажу даже больше, именно чтобы нагадить мне, этот председатель и создал пропускную систему. Борьба с этим самоуправством вроде понятна, сначала прокуратура, потом суд... Но как мне доказать, что именно председатель злоупотребляет своим служебным положением? (он будет говорить, что я сам пропуск не получаю, на сторожа сваливать)

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что надо обжаловать действия председателя в суд. Надо написать в суд на основании и в соответствии со ст. 304 ГК РФ так называемый негаторный иск к председателю правления ГСК об устранении препятствий в пользовании своего имуществом - гаражом (об устранении всяких нарушений данного права собственности). Суд должен пригласить его и сторожа, на которого он, как вы пишете, будет сваливать. Вы выставите свои требования, а он и сторож пусть и объясняются в суде (кто из них в действительности руководит ГСК, в т.ч. пропускной системой.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И..

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать правомерно ли будет проведение общего собрания членов кооператива (СПК) до истечения 30 дней с момента уведомления членов кооператива, если собрание внеочередное? О созыве общего собрания членов кооператива, повестке данного собрания, месте, дате и времени его проведения члены кооператива и ассоциированные члены кооператива должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания членов кооператива. (Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации")

У нас в ГСК практикуется подмена вопросов повестки дня, вопросы которые написаны в объявлении о собрании потом изменяются и в бюллетенях и протоколе общего собрания они совсем другие. Разъясните пожалуйста где написано в законе, что вопросы повестки дня должны быть прописаны именно в объявлении о собрании.

Помогите разобраться, распространяется ли п.6 ст. 20 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" на заключение договора аренды земельного учатска? Должно ли быть на это Решение Общего собрания членов кооператива?

Статья 20. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:

6) отчуждение земли и основных средств производства кооператива, их приобретение, а также совершение сделок, если решение по этому вопросу настоящим Федеральным законом или уставом кооператива отнесено к компетенции общего собрания членов кооператива;

Прошу дать ответ на вопрос. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что Председателя нужно выбирать ТОЛЬКО из членов кооператива, НО есть закон от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, так там Так в этом законе Председатель выбирается ТОЛЬКО из членов кооператива. Но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! Какие законы к нам применяются кроме ГК и УСТАВА ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

Скажите пожалуйста, пекарня, находящаяся в сельской местности, является ли сельскохозяйственным товаропроизводителем? Или нет? Не понимаю. Интересует

Программа Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года

Статья 3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель

1. В целях настоящего Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ О личном подсобном хозяйстве;

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ О сельскохозяйственной кооперации (далее - Федеральный закон О сельскохозяйственной кооперации);

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в следующей ситуации.

В 1983 г. в г. Москве был введен в эксплуатацию гаражно-строительный кооператив. Председатель правления кооператива не проводил общих собраний в течение как минимум последних 25 лет и управлял имуществом кооператива единолично. В части боксов размещено производство молочных продуктов, в части авторемонт.

Председатель недавно умер и его зять, заявляющий о правах семьи на треть боксов, в нарушение Устава кооператива созвал общее собрание, чтобы возглавить «семейный бизнес», узаконить это новым уставом и обложить членов кооператива новыми поборами. При этом членом ГСК он быть не может, поскольку по Уставу ГСК новый член утверждается общим собранием членов кооператива, а собраний не проводилось.

Собрание было проведено зятем покойного председателя самозвано с нарушением статей 181.1, 181.2, 181.3, 181.4, 181.5 главы 9.1 Гражданского Кодекса РФ и действующего Устава ГСК. Регистрация участников перед собранием не проводилась, списки членов ГСК с их паспортными данными отсутствовали, сверки паспортных данных людей, пришедших на собрание, с паспортными данными членов ГСК не проводилось, полномочия или отсутствие полномочий у участников и выступающих на собрании не проверялись. Как выяснилось после собрания, кворум собрания отсутствовал. Т.е с самого начало собрание было незаконным.

Однако после собрания зять разослал подложный протокол собрания, провозгласил себя членом ГСК и потребовал начать выплачивать ему на расходы кооператива. Можно предположить, что подложные документы были направлены им в ФНС РФ для регистрации в ЕГРЮЛ РФ.

Все юридические, финансовые, бухгалтерские документы ГСК находятся в семье покойного председателя и простым членам ГСК в получении их, а также отчетов, отказано. При этом расчетный счет ГСК в Московском банке ПАО «Сбербанк России» не заблокирован и им продолжает пользоваться зять покойного председателя.

Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы вернуть ГСК в законное состояние?

Заранее благодарю за помощь.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников, за исключением предусмотренных пунктами 1-3.1 части 2 статьи 44 настоящего кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух трети голосов от общего числа голосов собственников. Таким образам, поскольку организация пропускного режима относится к использованию земельного участка, включая ограничения пользования этим участком, общее собрание должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух трети от общего числа голосов.

Разъясните пожалуйста, правильно ли я понял, что за организацию пропускного режима должно проголосовать не менее двух трети членов (собственников) ?

Прошу дать ответ на вопрос, который раннее мной задавался, но ответ не ясен. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация, основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что председатель нужно выбирать только из членов кооператива, НО в ответе юриста прозвучала что наш кооператив живет по закону от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ).

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение