Может ли сын-вписанный в страховку автомобиля управлять машиной после смерти отца?

• г. Хабаровск

Имеет ли право управлять транспортным средством сын, вписанный в страховку автомобиля, после смерти владельца (отца) до истечения 6 месяцев (вступления в наследство)

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. То есть до выдачи свидетельства о праве на наследство наследник, принявший наследство, в силу приведенной нормы, становится законным владельцем транспортного средства и, соответственно, может его эксплуатировать, если, конечно, отсутствуют другие наследники, которые против этого возражают.