Может ли сын-вписанный в страховку автомобиля управлять машиной после смерти отца?

• г. Хабаровск

Имеет ли право управлять транспортным средством сын, вписанный в страховку автомобиля, после смерти владельца (отца) до истечения 6 месяцев (вступления в наследство)

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. То есть до выдачи свидетельства о праве на наследство наследник, принявший наследство, в силу приведенной нормы, становится законным владельцем транспортного средства и, соответственно, может его эксплуатировать, если, конечно, отсутствуют другие наследники, которые против этого возражают.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

До истечения 6 месяцев после смерти родственника, до вступления в наследство возможно ли пользоваться транспортным средством, если при этом уже вписан в страховку и ранее ездил на данной машине?

Могу ли я управлять автомобилем отца после его смерти, если я включена в страховку и при наличии доверенности, до вступления в наследство (до истечения 6 месяцев)?

Если у владельца авто маленький стаж вождения, могу ли,я в присутствие его, управлять его транспортным средством, при этом не быть вписанным в страховку!

До истечения 6 месяцев после смерти родственника, до вступления в наследство возможно ли пользоваться транспортным средством, если при этом уже вписан в страховку и ранее ездил на данной машине? Документы умершего родственника всегда при себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Имеет ли право сын после смерти отца сдавать квартиру до вступления в наследство? Второй вопрос-умерший оставил после себя долги-как это отразится при вступлении в наследство для сына?

Если управлять транспортным средством, но быть не вписаным встраховку, а хозяин машины рядом, будет штраф? Или это разрешено?

Могу ли я управлять транспортным средством, не имея страховки, в присутствии лица имеющего стс на автомобиль и вписанного в страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение