Подлежит ли взысканию алиментов ежегодная выплата на летний отдых ребенка,

• г. Кемерово

Подлежит ли взысканию алиментов ежегодная выплата на летний отдых ребенка,

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в числе доходов, на которые не может быть обращено взыскание, названы пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Выплаты ежегодного пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей относятся к числу таких пособий. Следовательно, при удержании алиментов в расчет приниматься не должны.