Как правильно защитить свои права в случае перерасхода объема работ и намерении заказчика оплатить только первоначальную сумму

• г. Ростов-на-Дону

По такому вопросы. Был заключён договор подряда с приблизительным объемом работ и фиксированной ценой. По факту выполнили в 2 раза больше. Заказчик дурачку валяет и подписывать и оплачивать полный объём работ добровольно не планирует. Планирует оплатить первоначальный планируемый объём. В связи с этим как правильно поступить и подписать бумаги для того что бы можно было в дальнейшем получить все положенную сумму через суд, при этом что бы в нынешнее время получить от него хоть что либо. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно составить дополнительное соглашение и приложить к нему окончательную смету, можно также подготовить сопроводительное письмо, документы желательно направить заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас были доказательства получения или отказа от получения документов заказчиком. Если заказчик проигнорирует ваше письмо или пришлёт письменный отказ подписывать документы, направляйте претензию в его адрес. По истечении 30 дней с момента направления претензии, если конфликт не будет урегулирован, можете подавать иск в суд, обязательно приложите доказательства о досудебном урегулировании спора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий:

Между Сторонами был подписан договор подряда. По условиям договора подряда Заказчик перечислил Подрядчику авансом денежную сумму в размере ориентировочно 2 млн. руб. Подрядчик выполнил работы только на 1 млн. руб. Работы на оставшуюся сумму выполнены не были. Заказчик в связи с этим обратился в суд где потребовал возврата суммы неосновательного обогащения. При этом по факту Заказчик договор не расторг. На основании того, что договор не был расторгнут суд отказал в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения. При этом в суде было установлено, что работы на эту сумму по факту оказаны не были. При этом Подрядчик направлял Исполнителю КСки на данные работы, на которые Исполнитель ответил отказом в подписании в связи с тем, что работы по факту не проводились. В связи с этим вопрос, каким образом при таких вводных Исполнитель может потребовать в суде возврата суммы переплаты в размере 1 млн. руб?

Был заключен договор подряда на строительные работы, подрядчик нарушил и не выполнил свои обязательства, работу выполняли другие люди, устно обещал перерасчет договора, а по факту после завершения всех работ требует оплату в полной мере, как доказать обратное?

Мною был заключен договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Заказчик несвоевременно предоставлял материалы для работы и таким образом затягивал срок. Была внесена предоплата за работы. На сумму предоплаты и даже больше, чем оплаченная сумма предоплаты мною были исполнены обязательства по договору. Когда оставалось выполнить незначительные работы, я попросил заказчика со мною рассчитаться полностью. Заказчик отказался. Я собрал инструмент и на этом прекратил выполнения работ по договору. Сейчас заказчик обратился в суд, для взыскания с меня полной суммы по договору. Однако мной почти все работы были выполнены, оставались только мелочи. Что Вы мне посоветуете? Как быть?

Был заключен договор подряда, по которому подрядчик выполнял работы заказчику, а тот обязался принять и оплатить результат работ. По договору часть материалов была давальческая, остальная-поставка подрядчика. В исполнение договора подрядчик поставлял по товарным накладным товар заказчику и использовал его при производстве работ. КС-2,КС-3 подписывались. В итоге на площадке были материалы подрядчика, необходимые для дальнейшего производства работ, которые еще не переданы заказчику, а так же материалы для самого производства работ (вагончики, инструменты и т.д.).Но происходит ситуация, что заказчик просит передать материалы, что подрядчик делает только по акту, а потом заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Важный момент, что с площадки вывезено всё,в том числе, что не должно было передаваться. Так вот вопрос, приводят ли эти действия заказчика к неосновательному обогащению. Если можно со ссылками на практику. Заранее благодарю!

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Возник конфуз с заказчиком. Был заключен договор подряда. Сумма и сроки работ были прописаны. Заказчик неохотно частями приобретал материалы, ушло на это у него 2 месяца, на всех его чеках есть моя подпись в получении и число, когда материалы мне были выданы. При этом выдача материалов происходила уже после окончания сроков работ, которые были указанны в договоре. Кроме того, было закрыто одно из помещений, которое долгое время не открывал заказчик, для проведения работ. Когда работы были выполнены он отказывается оплачивать всю сумму, только 70% ссылаясь на сроки. На данный момент просрочка по договору составляет 6200 р. Но это гораздо меньше 30%. В договоре есть пункт о штрафных санкциях за просрочку не поставок материалов по вине заказчика. Возможно ли в данной ситуации расторгнуть договор, и спрашивать неустойку от заказчика.

У моего мужа сложилась следующая ситуация. В октябре 2013 г. был заключен договор подряда на сварочные работы (АЗС) с юр. лицо. Срок действия договора 2 недели. За время работы муж получал два раза авансы, на что писал рассписку. В итоге, объект был закончен позже срока по вине заказчика (материалы поступали с задержкой). На словах объект принят, акт подписан не был. За объект полной оплаты не поступило со сей день. Как нам поступить в данной ситуации? Как подписать акт выполненных работ? Может ли заказчик его не подписать из-за нарушения срока (хоть и не по нашей вине)? И можно ли как то получить деньги по данному договору?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая 6 у меня свой столярный цех, изготавливаем двери и лестницы из массива. Был заключен договор через стороннего человека на устройство лестницы и изготовление нескольких дверей по индивидуальным размерам. Была получена предоплата в определенной сумме, закуплен материал (лес) изготовлена лестница и начаты двери. Через некоторое время, когда работы по изготовлению шли полным ходом, заказчик изъявляет желание расторгнуть договор подряда по причине того что его не устраивает стоимость (дорого для него). Никакого уведомления о том что он планирует расторгнуть договор мы не получали, а на данный момент он планирует подать в суд на возврат полной суммы предоплаты, плюс издержки судебные. Девушка которая озвучивала заказчику стоимость пропала либо скрывается, не мы одни ее ищем. Кинула она многих... Можем ли мы подать встречный иск на заказчика, чтобы хотя бы вернуть деньга потраченные на материалы? И вообще как поступить в данной ситуации. И есть ли какой нибудь срок давности для подачи иска со стороны заказчика. Договор с ним заключался в 2012 году. Заранее спасибо, Мария.

Был заключен договор подряда между физ лицами. Подрядчик со своей стороны работы произвел, заказчик заплатил сумму не полностью и сейчас отказывается оплачивать в связи с тем что материалы были некачественные. Появилось несколько вопросов по данному делу:

1. Данные правоотношения, не участвуют по закону прав потребителей?

2. Нужны ли соблюдать претензионный порядок если об этом не сказано в договоре?

3. Акт приема работ подписывал сын по сдаче, но доверенности у него не было. Можно ли это считать за подпись отца заказчика?

4. По договору материалы предоставляет заказчик и в тоже время за них несет ответственность подрядчик, как доказать факт того что материалы были предоставлены заказчиком и ответственности подрядчик нести не может?

5. Может ли заказчик ссылаться на некачественные работы, если был подписан акт приема передачи?

6. Если заказчик все таки начнет доказывать этот факт, то ему нужна будет экспертиза?

Заключили договор строительного подряда, в дальнейшем заключаем договор с субподрядчиком, берем на полный объем услуг, при этом цену уменьшаем на 20%, однако по основному договору мы обязаны предоставлять субоподрядные договоры заказчику. Как при этом завуалировать сумму в договоре субподряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение