Как правильно защитить свои права в случае перерасхода объема работ и намерении заказчика оплатить только первоначальную сумму

• г. Ростов-на-Дону

По такому вопросы. Был заключён договор подряда с приблизительным объемом работ и фиксированной ценой. По факту выполнили в 2 раза больше. Заказчик дурачку валяет и подписывать и оплачивать полный объём работ добровольно не планирует. Планирует оплатить первоначальный планируемый объём. В связи с этим как правильно поступить и подписать бумаги для того что бы можно было в дальнейшем получить все положенную сумму через суд, при этом что бы в нынешнее время получить от него хоть что либо. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно составить дополнительное соглашение и приложить к нему окончательную смету, можно также подготовить сопроводительное письмо, документы желательно направить заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас были доказательства получения или отказа от получения документов заказчиком. Если заказчик проигнорирует ваше письмо или пришлёт письменный отказ подписывать документы, направляйте претензию в его адрес. По истечении 30 дней с момента направления претензии, если конфликт не будет урегулирован, можете подавать иск в суд, обязательно приложите доказательства о досудебном урегулировании спора.