Отказ продавца от продажи - вернут ли деньги за задаток и оформление через агентство недвижимости?

• г. Барнаул

Такой вопрос. Несколько дней назад искали квартиру для покупки. Выбрали вариант, квартира продавалась через агенство недвижимости. Оставили задаток и внесли деньги на оформление агенству. Но сегодня агенство позвонило и сказали, что продавец отказывается от продажи квартиры. Вопрос такой, вернут ли нам деньги за задаток и за оформление? PS. в договоре у агенство прописано, что если покупатель откажится от покупки, то ещё штраф платить за неустойку. Но мы то посути не отказывались.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, зависит от вида договора который вы заключили, но в целом такая сумма будет возвращена всегда.