Как оформить выкуп 1/6 доли квартиры - выбираем между единовременной оплатой или рассрочкой на 1-2 года

• г. Чита

Вся квартира принадлежит одному собственнику (мне) , за исключением 1/6 доли. Мне предлагают ее выкупить (моя родная тетя). Как лучше это сделать, либо полностью внести требуемую сумму, либо на протяжении 1-2 лет, равными частями. На данный момент требуемой суммой не располагаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, так и заключите договор купли-продажи доли с рассрочкой платежа. При этом сделка будет с обременением. Как расплатитесь, сможете его снять в Росреестре. Оформляется договор купли-продажи доли у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын собирается продать свою долю (19/24) в двухкомнатной квартире, где мы с ним проживаем вместе. Предлагает либо продать всю квартиру полностью, либо выкупить его долю. Такой суммой я не располагаю. Как лучше поступить?

Собственник малой доли в квартире предложил выкупить эту долю мне. Прописана определенная сумма, но у меня этой суммы нету. Можно ли сделать так, чтобы выкупать эту долю у второго собственника постепенно?

Я собственник 3/4 доли в квартире, 1/4 доля принадлежит моей тете. Мне поступило предложение выкупить ее долю за 400000 тыс. (заявление от нотариуса). Но квартира на рынке стоит 1100 тыс. , и сумма 1/4 доли получается меньше 400 тыс. Могу я оспорить через суд сумму, и выкупить по рыночной цене 1/4 долю тети.

Если я предлагаю обмен доли в квартире одному и тому же лицу. То есть это же лицо кому я предлагаю обмен принадлежит другая доля в этой же квартире. Ему же я предлагаю обменять свою долю квартиры на долю в машине. Нужно ли согласие собственника другой доли?

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

, тётя в приватизации не участвовала и доли у неё в квартире не было, собственник и моя тётя умерли, я родная племянница тёти, имею ли я право на наследство собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная тетя хочет передать в собственность мне квартиру как это лучше сделать с наименьшими финансовыми потерями это купля продажа либо дарственная либо завещание либо договор пожихненной ренты.

Заранее благодарен спасибо.

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

1-ком. кв.поделена на 3 доли, одна из долей принадлежит мне,2 доли принадлежат родственникам, они предлагают мне у них выкупить доли, но на данный момент денег таких нету, могу ли я в рассрочку или какой мне лучше кредит взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение