Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я участник программы переселения, получила рвп, подала документы на Гражданство рф,

могу ли я выехать в Казахстан, в миграционной службе говорят что нет, потому что будут проверки и если вас не будет по адресу прописки, могут отказать в гражданстве.

вопрос №17038812
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

Если Вас не будет по адресу регистрации, то будет проводится проверка по факту фиктивной регистрации, и если данный факт будет доказан, то это основание для отклонения заявления. Но выезд не запрещен. Это Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Марина! Вы можете выехать в Казахстан и никто Вам в гражданстве не откажет. Для этого Вам необходимо познакомится с соседями, сообщить им что вы здесь постоянно проживаете и в настоящее время Вам необходимо выехать а Казахстан.

Объясню почему в миграционной службе Вам сказали что выезжать нельзя. Согласно ст. 16 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", одним из оснований отказа в получении гражданства является сообщение заведомо ложных сведений.

Миграционная служба пишет задания в отдел участковых уполномоченных полиции, обслуживающего Вас района с целью проверки адреса которого Вы указали. На предмет реальности Вашего проживания. Если лицо указало фиктивный адрес регистрации, то ему отказывают в гражданстве на основании указанном выше.

Участковые при проверки адресов, ведет беседы и с соседями.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ожидать нужно три месяца, у меня миграционный учёт, в какой период после принятия документов на гражданство рф, могут осуществляться проверки по месту временного пребывания и как узнать подписан ли указ президента Казахстана о выходе из гражданства, не возникнут ли проблемы при пересечении границы? И на основании какой статьи и какого закона мне могут отказать в гражданстве по причине выезда в Казахстан? (в течении месяца)

вопрос №17039333

На каком основании Вы приобретаете гражданство России? Госпрограмма?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да госпрограмма. Подала на Гражданство 26 февраля этого года.

вопрос №17039655

Если Вы подавали заявление о выходе из гражданства, то о принятом решении уточняйте в посольстве. Проверки могут осуществляться в течение всего срока рассмотрения заявления. Отказать могут за ложные сведения в графе (место жительства заявителя)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу прощения, но ответы не умещаются у меня в голове. То есть выезд за пределы рф-не запрещён, ведь куда хочешь, но если меня дома не окажется в момент проверки, то мне откажут в гражданстве, как то трудно понять. А как же я могу быть дома, если я выезжаю в Казахстан и при пересечении границы миграционная карточка сдаётся и при въезде обратно выдаётся новая, естественно по приезду, я опять буду вставать на миграционный учёт, и это все будет известно миграционной службе естественно. Что это тоже является основанием для отказа? Можете мне дать ссылку в каком законе или нормативном акте это написано.

вопрос №17040081

Это не значит, что Вам откажут, это только значит, что будет проводиться проверка по факту возможной фиктивной постановке на миграционный учет. Запретить выезжать Вам никто не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, что выезжать я могу свободно. Не могу понять, что я нарушу,? если я выеду, понятно, что в момент отъезда по адресу временного пребывания меня не будет. А по прибытию я вновь зарегистрируюсь и уведомление отдам в миграционную службу. И такой ещё вопрос: Если вдруг при моей поездке будет подписан указ об утрате моего гражданства Казахстана, но я ещё не получу Гражданство России, я могу пересекать границу с паспортом Казахстана, ведь я так понимаю что пока я не получу Гражданство России, я должна быть гражданином Казахстана, или я буду лицом без гражданства, тогда по какому документу я могу пересекать границу.

vip
вопрос №17040142
Это лучший ответ

Если вы выедите то ничего не нарушите, потому что в законодательстве России нет нормы запрещающей иностранным гражданам выезжать из страны в период рассмотрения документов о принятии в гражданство РФ.

Если у вас сейчас РВП то согласно ст 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) РВП аннулируется если вы будете за границей более шести месяцев А так выезжайте а при въезде заполняйте миграционную карту и становитесь на миграционный учет.

Если вы утратите гражданство и не станете еще гражданкой рф то будет лицом без гражданства

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Цитата:
Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
-разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, является документом удостоверяющим вашу личность. Если такое случится и вы станете лицом без гражданства то можете в Россию въехать по РВП

Согласно приказу Минюста России от 29.11.2011 N 412 Удостоверение личности заявителя при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния относится:

-разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина

Вы можете свободно передвигаться и главное не нарушить режим пребывания вне пределов РФ более чем на 6 месяцев.

Если вы утратите гражданство Казахстана то будете считаться лицом без гражданства.

Въехать обратно в РФ вы сможете по паспорту с отметкой РВП

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

Цитата:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В паспорте гражданина Казахстана у меня печать рвп этого достаточно будет?

вопрос №17049041

Да этого будет вполне достаточно для въезда в Россию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А выезда из Казахстана? Или мое заявление нотариально заверенное и отправленное по почте не аннулирует мое Гражданство Казахстана, а аннулируется только после получения рф.

вопрос №17049330

Ваше заявление об отказе от гражданства Казахстана аннулируется и до получения гр.РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я участник госпрограммы, получила рвп, подала Документы на Гражданство рф, выехала в Казахстан, теперь мне нужно вернуться в Россию, если я за это время утратила Гражданство Казахстана, по какому документу я могу покинуть Казахстан и въехать в Россию? Сейчас на руках паспорт гражданина Казахстана и в нем печать рвп.

вопрос №17093580

Я гражданин Республики Крым, временно проживают в Казахстане. Могу ли я получить Российское гражданство не выезжая из Казахстана?

вопрос №3618736
прочитан 28 раз

Вам нужно обратиться в консульство или к представителю посольства в Украине.

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

II. Пункт Б части 1 статьи 14 (Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (кроме утративших гражданство государств СНГ)

1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (или иной документ, установленный п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР)

3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

5. Документ, подтверждающий владение русским языком 6. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

III. Пункт В части 1 статьи 14 (Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

8. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

IV. Пункт А части 2 статьи 14 (Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

8. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Свидетельство о заключении брака

8. Паспорт супруга – гражданина РФ

9. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

VI. Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)

1. Вид на жительство

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию

7. Документ, подтверждающий владение русским языком

8. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ

9. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке, расторжении брака (при наличии), подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ

10. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ

11. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)

12. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

13. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Часть 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания, и без предоставлении вида на жительство:

VII. Часть 3 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане)

1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта и свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, в том числе на 01.07.2002, либо вид на жительство с регистрацией в РФ по состоянию на 01.07.2002

2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

4. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)

5. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)

6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

7. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

VIII. Часть 5 статьи 14 (В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР))

1. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

2. Копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или-копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или

- копия вида на жительство

3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:

удостоверение инвалида ВОВ

удостоверение участника ВОВ

удостоверение о праве на льготы

(документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы на территории СССР до 1992 года, после 1992 года - на территории РФ)

5. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я родился в Краснодаре живу в Казахстане. Могу ли я получить Российское гражданство но постоянно проживать в Казахстане?

вопрос №1001403
прочитан 21 раз

Граждане РФ не обязаны проживать в РФ, так что - можете, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Казахстане могу ли я получить российское гражданство, и с чего нужно начинать?

вопрос №6856634
прочитан 14 раз

Можете, обращайтесь в УФМС РФ. "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я Получить Российское гражданство.

По национальности русский. Гражданство Казахстан.

Проживаю в Германии.

вопрос №1632
прочитан 27 раз

Вы не только можете получить гражданство, но и не терять при этом прежнее. Ст.62 Конституции России позволяет это нашим гражданам. Другое дело, как этот вопрос регулируется законодательством Казахстана?

Поскольку Вы проживаете в ФРГ, то Вам необходимо будет обратиться в российское посольство или в ближайшее консульство РФ в Германии.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Германии могу ли я получить российское гражданство и как его получить, в Германию я приехала в 2000 году с Казахстана.

вопрос №10354762
прочитан 13 раз

Согласно требованиям, указанным в законе "О гражданстве в РФ", в том числе есть Упрощенный порядок вступления в гражданство, ознакомьтесь с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь в посольстве РФ с данным вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить Российское гражданство по упрощенной схеме для гражданина Казахстана имея бабушку гражданку РФ.

вопрос №11213971
прочитан 41 раз

Да, можете получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обратиться за гражданством как носитель русского языка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Казахстана у меня не погашена судимость. У меня в России жена и двое детей. Могу ли я получить Российское гражданство?

вопрос №14547620
прочитан 1 раз

С непогашенной судимостью Вы конечно же не сможете получить гражданство России. Кроме того, для получения гражданства еще нужно много факторов, которые должны быть соблюдены для подачи соответствующего заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение