Вопросы доказательства и процедуры при кредитовании и принудительном взыскании

• г. Великий Новгород

1. Можно ли доказать, что деньги по кредиту были получены в распоряжение третьим лицом, для его нужд и переоформить обязательства по возврату на него?

2. Можно ли доказать, что при заключении договора кредитования кредитным менеджером была предоставлена заведомо ложная информация в отношении его условий, вследствие чего условия оказались кабальными?

3. Если после принудительного взыскания по исполнительному листу доход будет минимального прожиточного минимума, можно ли инициировать процедуру банкротства и в какой момент это лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

1. Доказать можно, но бесполезно, тк. заемщик, получив кредит, свободно им распорядился по своем усмотрению, передав деньги третьему лицу. От обязательств по договору передача займа третьему лицу заемщика не освобождает. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

2. Не важно что устно говорил менеджер. Важно содержание кредитного договора.

3. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ч. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, могу проконсультировать по процедуре банкротства. Кредитный договор можно оспорить через суд.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше провести процедуру банкротства. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Спросить
Пожаловаться

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

1. Можно ли инициировать процедуру банкротства в тот момент, когда банк уже подал в суд?

2. Можно ли инициировать процедуру банкротства в тот момент, когда уже есть исполнительный лист по судебному процессу о возврате долга банку?

3. Что НЕ могут забрать при процедуре реализации имущества? Например, холодильник могут? Или стиральную машинку? А ванную? Унитаз? Айпад?

4. Если на банкротство подает жена буду ли учитываться доходы мужа? Его счета тоже будут блокированы и денежные средства будет получать финансовый управляющий?

В конце 2013 г. мне Вашим менеджером, по имени Юлия, в соответствии с звонком по телефону, была вручена кредитная карта «Тинькофф», при этом до меня не были доведены условия кредитного договора, мне не был вручен кредитный договор, менеджер Юля, вскрыла конверт, вручила мне карту, и попросила расписаться за ее получение, и сфотографировала меня.

На мой вопрос о сроках возвращении кредита, она сказала: «вам будут приходить платежи их оплачивайте и все».

Я строго исполнял данное обстоятельство, по праву считая, что погашаю кредит, оказалось росли мои долги.

Позже по телефону мне объяснили «условия возвращения кредита», при этом на все мои просьбы объяснить происхождение задолженности мне отвечали отказом.

В 2016 г. мне выслали, «Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы», и я понял, что в кредитном договоре содержится условие, ущемляющие мои права, а именно:

При оформлении карты рассрочки халва для подписания были предоставлены индивидуальные условия, общие условия по договору потребительского кредита на подпись предоставлены не были, т.к.данные условия находятся на сайте банка являются ли в этом случае что заемщик с ними согласен, если общие условия им не полписывались? Договор потребительского кредита был заключен в 2018 году, могу ли я запросить у банка предоставить общие условия по договору. Которые действовали на момент заключения договора?

Имею задолжность по кредиту перед сбербанком в размере 12000 (3 месяца). Звонят коллекторы угрожают судом. При этом, в договоре указано только в индивидуальных условиях договора потребительского кредита, что "Заемщик согласен на предоставление Кредитором информации третьим лицам в обЪеме, порядке и условиях, предусмотренных п.6..4 Общих условий кредитования. При этом этих самых Общих условий кредитования к договору не прикрепленно. Имел ли банк право на передачу данных в таком случае? И вообще, должна ли копия "Общих условий кредитования" выдаваться на руки заемщику?

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Какие условия для процедуры банкротства физ. лиц?Можно ли начать процедуру банкротства, если уже суды прошли и долги удерживают по исполнительному листу 50%пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ипотечном договоре указано: кредитор предоставляет третьим лицам информацию о заключении договора и его условиях только при наличии письменного согласия заемщика. Также информация о третьих лицах фигурирует в пунктах договора о неисполнении обязательств заемщиком (имеются ввиду коллекторы). Имею ли я право не давать банку согласие на предоставление сведений третьим лицам?

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Будьте любезны-подскажите-будет ли законным судебное взыскание с человека, единственным источником дохода которого является пенсия в размере минимального прожиточного минимума, либо если уровень взыскания приведёт к доходу меньше, чем размер минимального прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение