Вопросы доказательства и процедуры при кредитовании и принудительном взыскании

• г. Великий Новгород

1. Можно ли доказать, что деньги по кредиту были получены в распоряжение третьим лицом, для его нужд и переоформить обязательства по возврату на него?

2. Можно ли доказать, что при заключении договора кредитования кредитным менеджером была предоставлена заведомо ложная информация в отношении его условий, вследствие чего условия оказались кабальными?

3. Если после принудительного взыскания по исполнительному листу доход будет минимального прожиточного минимума, можно ли инициировать процедуру банкротства и в какой момент это лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

1. Доказать можно, но бесполезно, тк. заемщик, получив кредит, свободно им распорядился по своем усмотрению, передав деньги третьему лицу. От обязательств по договору передача займа третьему лицу заемщика не освобождает. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

2. Не важно что устно говорил менеджер. Важно содержание кредитного договора.

3. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ч. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Здравствуйте, могу проконсультировать по процедуре банкротства. Кредитный договор можно оспорить через суд.

В Вашем случае лучше провести процедуру банкротства. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.