Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17039

29.12.2001, 11:13

Хочу развестись с женой, она не возражает, но в ЗАГС идти отказывается, ссылаясь на занятость. Что делать? Разводиться через суд? Спасибо.

Ответы юристов

29.12.2001, 11:21

Если жена отказывается идти в ЗАГС, то может быть она согласится сходить к нотариусу и сделать нотариально удостоверенное заявление о своем желании расторгнуть брак. Вы с этим заявлением идете в ЗАГС, делаете там заявление со своей стороны и через месяц придете получать свидетельство о расторжении брака. Госпошлина за расторжение в настоящее время 200 руб. Если жена к нотариусу тоже не пойдет, тогда только через суд.

Вопрос № 5850534

17.01.2015, 05:11

Развелся с женой она хочет подать на алименты и не хочет давать видеться с ребенком. Я хочу через суд добиться видеться с дачей.

Развелся с женой она хочет подать на алименты и не хочет давать видеться с ребенком. Я хочу через суд добиться видеться с дачей.

Ответы юристов

17.01.2015, 05:16

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос № 2425765

23.05.2013, 19:01

Могу ли я развестись с женой самостоятельно если она не хочет идти разводиться. Что делать в этом случае? Есть ребенок 10 лет.

Могу ли я развестись с женой самостоятельно если она не хочет идти разводиться. Что делать в этом случае? Есть ребенок 10 лет.

Ответы юристов

23.05.2013, 19:04

Могу ли я развестись с женой самостоятельно если она не хочет идти разводиться. Что делать в этом случае? Есть ребенок 10 лет.

Можете. Составляете исковое заявление, подаете его в суд, после предварительного заседания получаете от 1 до 3 месяцев на примирение, далее - расторжение брака, месяц на вступление в з/с, посещение ЗАГС, получение свидетельства о расторжении брака.

23.05.2013, 19:09

г.Москва!

При наличии несовершеннолетнего ребёнка Расторжение брака возможно только в Судебном порядке.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу.

При этом никто НЕ вправе принудить вас сохранить брак с вашей женой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013 г

19:09 моск.

23.05.2013, 21:42

Необходимо обратиться в суд. Можем помочь с оформлением.

Вопрос № 1148223

10.11.2010, 07:03

Мы с женой развелись, я усыновил ее ребенка в отделе ЗАГС (не через суд). Жена хочет найти родного отца для взыскания алиментов.

Мы с женой развелись, я усыновил ее ребенка в отделе ЗАГС (не через суд). Жена хочет найти родного отца для взыскания алиментов.

Ответы юристов

10.11.2010, 12:21

Николай, здравствуйте! Никак.. Вы не усыновляли ребенка. Вы в о/ЗАГС добровольно установили отцовство в отношении данного ребенка. И это тот случай, когда Вы не имеете право оспорить отцовство... В момент признания себя отцом ребенка Вы заведомо знали, что таковым не являетесь..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1148492

10.11.2010, 13:19

То есть моя бывшая жена может подать на меня на алименты?

Вопрос № 1791622

27.06.2012, 11:14

Что необходимо для подачи заявления на развод с женой через загс она мне развода

Я хочу разойтись с женой прописан я в Г. Благодарном Ставропольского края живу и работаю на Сахалине. Жена находится В г. Благодарном. Дети у нас взрослые. Но разводиться через Загс она не хочет. Как мне оформить развод с бывшей женой в такой ситуации.

Ответы юристов

27.06.2012, 11:17

Если у вас нет обоюдного согласия, то да надо разводиться через суд. В суд подавайте по месту прописки жены. Заявление и копии документов, госпошлину вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

27.06.2012, 13:42

400 рублей оплата в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских