Если истец не просил экспертизу, должен ли он за нее платить?

₽ VIP
Вопрос №17039686

Суд назначил судебную экспертизу. Оплату возложил на ответчика. Ответчик не оплачивал экспертизу. Истец проиграл суд. Расходы по проведению экспертизы (как судебные расходы) решением суда возложены на истца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Конечно правомерно.

Проигравшая сторона оплачивает издержки, в том числе расходы на экспертизу (ст. 98-100 ГПК РФ).

У истца ведь было права отказаться от иска.

Он этого не сделал.

Соответственно, последствия которые наступили в дальнейшем - на нем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

уважаемая Татьяна Ивановна! Правомерно, т.к. согласно ст.98 ГПК РФ расходы покрывает проигравшая сторона. Изначально расходы были понесены за счет средств бюджета, если экспертиза была назначена по инициативе суда, но в конечном счете расходы взыскивают с проигравшей стороны.

Цитата:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Да, решения суда правосудно. Увы. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, согласно ст.100 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Абсолютно правомерно!

Экспертное заключение является одним из доказательств по делу, оно учитывается в совокупности с другими имеющимися доказательствами.

Если в процессе судебного разбирательства к участию в деле привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выигравшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

Удачи Вам и всех Благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В данной ситуации ответчик не исполнил определение суда об оплате экспертизы Если истец не ходатайствовал о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ тона мой взгляд расходы по проведению экспертизы должен нести ответчик Истцу следует обжаловать решение суда в части возложения расходов на истца ст ст 320-322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Да, судебные расходы распределяются на основании ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если ответчик не оплачивал экспертизу, то суд не может взыскать в его пользу такие расходы, они подлежать взысканию с истца в пользу эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров

Имеет значение, по какой причине судом была назначена экспертиза и не был ли подан истцом неосновательный иск.

Поскольку Вы детали не уточнили, однозначный ответ дать затруднительно.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

Цитата:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Но если экспертиза проводилась по инициативе суда, то соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (ст. 96 ГПК РФ).

Также следует иметь в виду:

Цитата:
Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ

Татьяна Ивановна

Совершенно незаконно возлагать на вас оплату экспертизы в силу того, что экспертиза была назначена по инициативе суда в первую очередь и должен был оплачивать ответчик. Но даже если решение суда состоялось не в пользу истца, который не заявлял ходатайство о назначении экспертизы, она должна быть оплачена в соответствии с ч.2 ст. 96 КПК за счет средств федерального бюджета

Цитата:
ч. 2 ст. 96 КПК В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Считаю определение суда о возложении на вас оплату экспертизы следует обжаловать в апелляционную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Если суд назначил экспертизу не по своей инициативе, а по ходатайству ответчика, то в случае отказа в удовлетворении исковых требований судебные расходы ответчика взыскиваются с истца. Не согласны с распределением судебных расходов - обжалуйте в вышестоящей судебной инстанции.

Цитата:
Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 104 ГПК РФ. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Правомерно, если экспертиза проведена и расходы решено взыскать с лица, за счет которое проводилась экспертиза.

Цитата:
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если суд по своей инициативе назначил экспертизу ,то не законно.

В соответствии с ч.1 ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы. Т.е. если проведение экспертизы было назначено по инициативе суда, то указание в определении суда на факт возложения бремя несения расходов по оплате стоимости экспертизы исключительно на ответчика является незаконным. Допущены нарушения при разрешении судом первой инстанции вопроса о распределении обязанности по оплате судебной экспертизы при ее назначении судом. Так, согласно части 1 статьи 95 ГПК РФ эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. Из части 1 статьи 96 ГПК РФ следует, что обязанность по оплате судебной экспертизы возлагается на сторону, заявившую соответствующую просьбу.

В определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (часть 1 статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В части 2 статьи 96 ГПК РФ указано, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Таким образом, необходимо подать частную жалобу, в которой поставить вопрос об отмене состоявшегося определения суда в части распределения судебных расходов и возложением их на ответчика, связанных с проведением судебной экспертизы, как постановленного с нарушением норм процессуального права.

/

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17039882

Суд назначил экспертизу по своему усмотрению. Обе стороны не были против, но и не заявляли о ее проведении.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Если не были против, а суд посчитал необходимым назначить, то в силу ст.98 ГПК РФ вправе взыскать расходы с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Татьяна Ивановна! В таком случае вы вообще не должны оплачивать данную экспертизу, это незаконно. Если это инициатива суда, то должна быть оплачена за счет средства бюджета. Рекомендую обжаловать в соответствии со ст. 322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Ст. 96, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {Консультант Плюс}

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14045877

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Истца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Вопрос №2234356

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17526030

Сужусь с негосударственным ПФ, в части незаконного перевода пенсионных накоплений. Суд выдал определение на проведение экспертизы подписи. Причем на заседании был поставлен вопрос не против ли я, согласилась, но расходы возложить на ответчика. Однако в определении написано, что я просила назначить экспертизу, и поэтому оплату возложили на меня. Ответчик на экспертизе не настаивал. У меня нет возможности оплатить экспертизу.1.Можно ли обжаловать данное определение и возложить расходы на ответчика? 2. Если нельзя, можно ли поделить расходы? 3.Можно ли вообще отказаться от экспертизы? 4, если все таки провести экспертизу, и выиграв дело как возместить с ответчика? Заранее благодарю за ответы!

• г. Томск
Вопрос №2060538

Истец ходатайствует о проведении экспертизы, ответчик ходатайство не поддерживает, т. к. не желает оплачивать ее проведение. При этом ответчик хотел передать суду вопросы для эксперта, но Судья тогда заявил, что ответчик будет оплачивать экспертизу, т.к. тоже задает вопросы. Правомерно ли это?

Татьяна
• г. Новосибирск
Вопрос №1284692

Слушается дело о затоплении квартиры Во избежания длительного ожидания государственной судебной экспертизы суд принял решение провести экспертизу за счет ответчика в коммерческой фирме Ответчики оплатили проведение экспертизы 4500 руб. Истец с суммой определенного ущерба не согласился Суд назначил независимую судебную экспертизу Возможно ли отнести данные расходы в счет оплаты возмещения ущерба.

Вопрос №13432966

Суд, назначивший экспертизу некачественного товара, определил оплатить ее проведение Ответчику. Ответчик решение суда не выполнил. Эксперт экспертизу провел и обратился с частной жалобой в суд (мировой), назначивший ее, о взыскании оплаты за экспертизу. Суд эксперту отказал. Была подана жалоба в районный суд. Апелляционный суд без вызова сторон постановил взыскать оплату экспертизы с Истца как с проигравшей стороны. Решение мирового судьи в силу не вступило, т. к. Истец подал жалобу в апелляционный суд. На проведении экспертизы настаивал Ответчик. Вопрос: как опротестовать определение апелляционного суда?

• г. Бузулук
Вопрос №7443038

Определением суда расходы на экспертизу возложены на ответчика. Ответчик экспертизу не оплатил. Экспертиза в пользу ответчика. Истец от иска отказался. Суд возложил расходы по экспертизу на истца. Правомерно ли это? как решается вопрос в таком случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.