Подлежащий оценке и неподлежащий оценке материальный ущерб - разница и госпошлина в вашем случае.

• г. Иркутск

Прошу ответа по такому вопросу:

1. Иск к полиции по ст. 1069 ГК РФ

Материальный ущерб - 21900₽ ввиду заочного решения суда на основании постановления полиции.

Моральный заявлен 125.000₽.

Может ли мировой суд отказать в принятии?

Если заявлено одно требование: о возмещении морального вреда, то такой иск рассматривает независимо от заявленной суммы только РАЙОННЫЙ суд.

Если же заявлены материальные требования и требование компенсации морального вреда, то в этом случае подсудность определяется суммой материального иска: если материальные требования до 50 000 руб., то вне зависимости от заявленной суммы компенсации морального вреда (хоть миллион) иск подается мировому судье. Если более 50 000 - то подается в районный суд.

2. Какая разница между подлежащим оценке и неподлежащем оценке материальным ущербом. В моем случае ущерб подтверждается судебным решением. Значит ли что он не подлежит оценке. И госпошлина 300₽?

Ответы на вопрос (1):

Оба требования будет рассматривать мировой суд.

В вашем случае ущерб подлежит оценке. Имущественное и неимущественное требование оплачиваются гос. пошлиной отдельно - то есть пошлина с 21 900 руб. + 300 руб.

Но! Хочу Вас предостреречь, что по данному иску будет однозначный отказ, если незаконность постановления полиции, лежащего в основе судебного решения, не установлена в надлежащем порядке, а является только Вашим мнением.