Врач с 20-летним стажем и наградами подает документы на заслуженного врача России

• г. Самара

Имею врачебный стаж 20 лет без перерыва. Награды заслуженный врач района и отличник здравоохранения республики. Имею право на подачу документов на заслуженный врач России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Документы подать можно, но решение будет принимать Президент Российской Федерации на основании представления, внесённого Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации"):

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде:

а) коллективами организаций;

б) государственными органами или органами местного самоуправления.

18. На основании ходатайства о награждении государственными наградами формируются документы о награждении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении государственной наградой.

Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации).

19. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации рассматривает документы о награждении и по результатам рассмотрения направляет их полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе на согласование.

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный врач Российской Федерации"

1. Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным практикующим врачам за личные заслуги:

в оказании своевременной лечебной и лечебно-профилактической помощи с использованием в практике работы современных достижений медицинской науки и техники;

во внедрении и использовании на практике новых и совершенствовании применяемых методик диагностирования и лечения особо опасных заболеваний, позволяющих сократить уровень заболеваемости и смертности населения от указанных болезней, оказывать качественные и своевременные медицинские услуги на ранних стадиях заболевания, а также сократить время, необходимое для выздоровления и реабилитации пациентов;

в успешном совмещении высокопрофессиональной практической лечебной деятельности с эффективной организационной или научной работой в области медицины;

в подготовке квалифицированных кадров для российских медицинских организаций.

2. Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления практической лечебной и диагностической деятельности (врачам рентгенологических лабораторий и кабинетов - не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.