Росреестр отказывается соблюдать решение суда о снятии права собственности на земельный участок с наложенным на него арестом

• г. Махачкала

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14.04.2016 г., я стал владельцем земельного участка. В том же году, 24.08.2016, судья федерального суда Кировского района г.Махачкалы вынес постановление о разрешении ст. следователю СЧ СУ МВД по РД в рамках уголовного дела наложить арест на несколько участков, в том числе и на мой, вышеуказанный участок.

В ходе уголовного дела выяснилось, что мой и несколько других участков ранее входили в состав одного участка, принадлежавшего Махачкалинскому авиа-техническому спортивному клубу ДОСААФ.

Решением Кировского районного суда от 22.01.2019 г. признано отсутствующим право собственности у меня на данный земельный участок и обязали освободить земельный участок от строительных материалов. ВС РД решением от 25.05.2019 г. оставил без изменения решение Кировского районного суда.

ВС РД в июле 2019 направил решение в том числе и в Управление Росреестра по РД. Я также отправил письмо в Росреестр о снятии с меня права на данный земельный участок. На что они мне ответили: На земельный участок наложен арест. Осуществление действий по гос регистрации прав приостанавливается до наступления одного из случаев, установленных ст.26 Законом о регистрации.

А ИФНС отказывается прекращать начисление налога на землю, т.к. в Росреестре хозяином участка числюсь я.

Вопрос: Почему Росреестр игнорирует решение суда, ведь оно вышло позже чем решение о наложении следователем ареста на зем. участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно изучать документы которые у Вас имеются, в том числе решение суда, письменный ответ Росреестра, сопоставлять это с законодательством и только тогда дать Вам ответ. Без изучения документов теоретический ответ будет некорректным.

Спросить
Пожаловаться

Наложен арест на земельный участок по ходатайству следователя. Имеется постановление суда. Как снять арест в росреестре. Следователь отменил арест, а росреестр говорит, кто накладывал-тот пусть и снимает. Просит решение суда нести. Но ведь арест наложен был в рамках уголовного дела, и снимает его следователь. Я не права?

Купил гараж у гражданки н. Оформил на себя, получил выписку из росреестра, где я указан собственником. Затем стало известно, что в отношении моего гаража есть дублирующие сведения, имеется запись о регистрации права собсивенностм в росреестре на имя гражданина в. По решению суда признано погасить в егрн запись о рег права собственности гражданина в. Направил данное решение суда в росреестр. Они отписались что не могут этого сделать

Так как наложен арест. Направил документы в приставы чтобы сняли арест. Пишут они не могут этого сделать, так как в росреестре не погашения право в росреестре. Пишут обращайтесь в суд. Куда мне обращаться и кто будет ответчика в суде? Почему росреестр не гасит предыдущее право собственности. А приставы не снимают арест?

В 2011 Росреестр незаконно установил кадастровую стоимость земельного участка.

За 2012, 2013 Собственником был уплачен земельный налог исчисленный ИФНС от завышенной (незаконной) кадастровой стоимости.

В июле 2017 Решением Московского областного суда действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка признаны НЕЗАКОННЫМИ.

В феврале 2018 Собственник обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне взысканных (уплаченных) налогов, приложив к заявлению решение суда.

ИФНС отказалась вернуть налоги обосновывая это тем, что в резолютивной части решения данные об обязании внесения сведений об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка Росреестром отсутствуют. 

В июле 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года. И внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость изменил.

Собственник получил кадастровые справки с правильной кадастровой стоимостью на 01.01.2012,

01.01.2013 и в сентябре подал в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченных налогов. В октябре 2020 ИФНС отказала делать возврат налога ссылаясь на следующие нормы закона:

Согласно п 2.1. ст 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а так же положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, устанавливающего трёхлетний срок для подачи заявления о зачёте (возврате) излишне уплаченного налога.

ВОПРОС:

1. Можно ли оспорить решение налоговых органов учитывая следующие обстоятельства:

- последний платёж по налогам был перечислен в октябре 2016 г

- собственник узнал о нарушении своих прав после того как суд признал действия Росреестра незаконными, (Решение вступило в законную силу в июле 2017)

- собственник обращался в ИФНС с просьбой вернуть излишне уплаченный налог в феврале 2018

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

В апреле 2016 купил у работника админ. Города зем. участок. В августе 2016 районный суд г.Махачкалы, в связи с махинациями работниками админ. Города с земельными участками, в рамках уголовного дела по статья 159 часть 4 наложил арест в том числе и на мой земельный участок.

В январе 2019 тот же районный суд удовлетворил иск Махачкалинского ДОСААФ о признании недействительным моего свид. О праве собственности на этот зем. участок, признал его собственностью ДОСААФ и обязал меня освободить данный земельный участок. В мае 2019 ВС РД оставил решение районного суда без изменения.

С момента приобретения мною данного зем. участка, налоговая инспекция присылала и присылает мне требования об уплате зем. налога. В 2018 г. суд приставы уже списали с моей карты 60 т.рублей.

Вопрос: Права ли налоговая служба, требуя с меня уплаты зем. налога и если нет, то как вернуть 60 т. руб.

Решением суда был произведен раздел совместно нажитого между супругами земельного участка, за мной было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на данный земельный участок. До раздела титульным собственником всего земельного участка был бывший муж. За задолженность по алиментам на данный участок был наложен запрет регистрационных действий (еще до вынесения решения суда). Запрет наложен в марте, суд вынес решение о признании за мной права собственности на половину земельного участка в июне 2017 г. Сейчас для того, чтобы зарегистрировать за мной право собственности в Росреестре, нужно снять запрет. Обязан ли суд при предоставлении решения суда и постановления пристава о запрете рег. действий снять с половины, принадлежащей мне, арест и оставить этот арест на половины должника по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в 2015 году решением суда гражданина признают прекратившим право собственности на квартиру с 2000 года, то после подачи соответствующего решения суда в росреестр регистрируется дата гос. регистрации прекращения права. Какой должна быть эта дата? Момент подачи решения суда в Росреестр или момент, признанный судом? (т.е. прекращение права в 2000 или 2015?) Работники Росреестра утверждают, что они могут поставить дату прекращения права только с момента нашего обращения к ним (задним числом Росреестр ничего не меняет), а налоговой они предлагают представить решение суда. В свою очередь налоговая говорит о том, что они работают с данными Росреестра. Посоветуйте, что делать?

Из Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ мне поступило уведомление о проведении проверки соблюдения земельного законодательства. Явившись на прием к инспектору, мне сообщили, что земельный участок, где я проживаю с 2003 года, принадлежащий мне на правах собственности согласно свидетельству о государственной регистрации права, не внесен в электронную базу Росреестра и я должна в установленные сроки провести межевание участка для внесения изменений в Росреестре. При этом мне на сайте Росреестра показали, что участок зарегистрирован, а на публичной кадастровой карте земельный участок не обозначен. Как мне объяснили, произошла кадастровая ошибка, которую я должна исправить, причем за собственный счет. При этом они сослались на пункты законодательства, если в случае невыполнения их предписаний, земельный участок подлежит изъятию службами судебных приставов. Вопрос: каким образом заставить исправить их кадастровую ошибку, внести достоверные данные в Росреестр без моего материального участия.

За мной решением суда признано право собственности на квартиру. Росреестр отказал в регистрации права собственности, в связи с арестами жилого помещения, которые были наложены как в рамках уголовного дела в отношении застройщика, так и судебными приставами в рамках имущественных обязательств застройщика. Решением суда было отказано в снятии ареста с квартиры и исключении ее из описи арестованного имущества с ссылкой судьи, что не представлено решение районного суда который наложил арест о его снятии, а также не представлено сведений, что объект недвижимости принадлежал мне на дату вынесения постановлений о наложении арестов. Каковы дальнейшие действия, что мной было упущено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение