Росреестр отказывается соблюдать решение суда о снятии права собственности на земельный участок с наложенным на него арестом

• г. Махачкала

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14.04.2016 г., я стал владельцем земельного участка. В том же году, 24.08.2016, судья федерального суда Кировского района г.Махачкалы вынес постановление о разрешении ст. следователю СЧ СУ МВД по РД в рамках уголовного дела наложить арест на несколько участков, в том числе и на мой, вышеуказанный участок.

В ходе уголовного дела выяснилось, что мой и несколько других участков ранее входили в состав одного участка, принадлежавшего Махачкалинскому авиа-техническому спортивному клубу ДОСААФ.

Решением Кировского районного суда от 22.01.2019 г. признано отсутствующим право собственности у меня на данный земельный участок и обязали освободить земельный участок от строительных материалов. ВС РД решением от 25.05.2019 г. оставил без изменения решение Кировского районного суда.

ВС РД в июле 2019 направил решение в том числе и в Управление Росреестра по РД. Я также отправил письмо в Росреестр о снятии с меня права на данный земельный участок. На что они мне ответили: На земельный участок наложен арест. Осуществление действий по гос регистрации прав приостанавливается до наступления одного из случаев, установленных ст.26 Законом о регистрации.

А ИФНС отказывается прекращать начисление налога на землю, т.к. в Росреестре хозяином участка числюсь я.

Вопрос: Почему Росреестр игнорирует решение суда, ведь оно вышло позже чем решение о наложении следователем ареста на зем. участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно изучать документы которые у Вас имеются, в том числе решение суда, письменный ответ Росреестра, сопоставлять это с законодательством и только тогда дать Вам ответ. Без изучения документов теоретический ответ будет некорректным.