Как судебные приставы удерживают платежи по кредитам - детали и особенности

• г. Брянск

Как судебные приставы удерживают 50% по кредитам, с зарабной платы и с премии? Или только с зарабной платы? З/п 14000 р и 7000 р премия.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Если с должника нечего взять, кроме зарплаты или пенсии, пристав вводит ежемесячное удержание с дохода в счет долга.

По закону нельзя удерживать больше 50%, и только для долгов по алиментам или возмещению вреда жизни или здоровью, допустимая доля удержания повышается до 70%.

Поэтому с должника, у которого из заработка или пенсии уже удерживается максимальный процент, взыскать другие долги невозможно (если только это не ипотека — тогда продают квартиру).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ