Знакомый сейчас находится в море по работе, у них не работает интернет.

Он просит, чтобы я с его счета перевела деньги на другой счет. Мы общаемся по телеграмм. Это возможно или это какой-то развод.

vip

ответы на вопрос:

уважаемая Римма! Если это сделаете, то может обвинить Вас в совершении преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ), если будет перевод с Вашего устройства от его имени. Так что не делайте никаких переводов, чтобы потом не было уголовного преследования и иска о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Римма!

Отвечу проще, без портянки из закона.

Это невозможно.

Скорее всего это мошенник.

Целью является получение информации о вашем счете.

Чтобы списать оттуда деньги.

Ст. 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не рекомендовала бы производить такие действия, не услышав лично просьбу от знакомого.

Это могут быть мошенники (ст. 159 УК РФ)

Удачи Вам и всех Благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще-то это незаконно. Лучше этого не делать без нотариально удостоверенной доверенности (если у Вас вообще есть такая техническая возможность) во избежание уголовной ответственности и взыскании с Вас этих денег.

Цитата:
ГК РФ Статья 847. Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Римма, это возможно, если у Вас есть доверенность на осуществление подобных действий, оформленная по правилам ст.185.1 ГК РФ, если доверенности нет, и никогда ранее не было, то подобные действия не совершайте, в том числе с помощью доступа к личному банковскому кабинету знакомого.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Римма

Для перевода денег со счета знакомого вы должны знать его пароль для входа в личный кабинет если это онлайн перевод и если он вам его даст то не вижу ничего криминального.

Т.е. взлома же не будет даже если перевод совершите с вашего устройства.

А если перевод просит совершить нарочно то вам потребуется от него доверенность для предоставления в банк.

ГК РФ Статья 847. Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не факт, что общается с вами именно он. Это раз. Во вторых, вы не имеете права распоряжаться счетом вашего знакомого и производить банковские операции от имени знакомого. Так как вы не владелец счета. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету, согласно ст.845 ГК РФ. Мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу, не делать банковских переводов со счета знакомого. Возможно, если вы сделаете перевод с его счета, вас могут обвинить в мошенничестве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Больше похоже на какую то разводку, тем более Вы не знаете человека. На самом деле Telegram работает без интернета, но есть определенные нюансы. Рассмотрим все по порядку. Допустим вы в дороге или в месте, где плохо ловит интернет. Можно отправить сообщение или медиа материал и нужно ждать или ходить там где появиться связь (можно еще подбросить телефон вверх, но не забудь, что его нужно поймать=). Будут крутиться часики и будет надпись ожидание сети, а как появиться интернет, то сообщение отправится.

Что тон врет насчет, что интернет не работает.

Вы спокойно отправляете и получаете сообщения, значит УЖЕ Вас обманывают.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Римма, а Телеграмм в море точно может работать без Интернета?

Очень походит на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Задайте своему знакомому вскользь вопрос, ответ на который никто не может знать кроме него самого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если знакомый по интернету, то это просто развод обычный, если это Ваш реальный знакомый, Вам никто не даст сделать такой перевод без наличия доверенности, можно только через личный кабинет, если Вам предоставят данные для входа. А в чем такая необходимость связана с переводом? Я не рекомендую, уж больно странно все выглядит.

- см. ст. 159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно и не развод, но я бы не советовала вам связываться с переводом чужих денежных средств.

Зачем вам проблемы с полицией и судами в будущем.

Чужими денежными средствами вы вправе распоряжаться только на основании доверенности нотариально заверенной. (ст. 847 Гражданского кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Для чего им нужно, тем более он иностранец. Мы просто общались. Это такая новая форма наживы?

ответы на вопрос:

Ну Вы своей рукой с его счета переведете куда-то деньги, а он потом подаст заявление, что Вы списали средства с его счета (ст.1102 ГК РФ), да еще и возможно заявление о преступлении подаст. Это в любом случае риск. Если так доверяете ему, дело Ваше, но о рисках должны предупредить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, да. обычная тема.

Он по работе либо в Сирии, либо в Ливии, да еще и куда-нибудь не выпускают. И случилось что то для чего нужны деньги внезапно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас таких иностранцев очень много появилось, не делайте этого не в коем случае. Особенно такие сообщения любят писать люди, которые находятся в тюрьме.

(текст отредактирован 04.03.2020, 14:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте МВД граждан предупреждают о разных формах мошенничества с использованием Интернет https://МВД. рф/document/1910260

Вряд ли там перечислены все случаи?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение