• г. Симферополь
Вопрос №17040436

Скажите пожалуйста, я снялся с учёта в военкомате СПб Пушкина в связи с переменой места жительства и прибыл в Крым, стал на учёт в военкомате г.Бахчисарай. Чтобы послали запрос для получения личного дела по пенсии из СПб-в какой военкоман нужно посылать запрос из Бахчисарайского военкомата? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
04.03.2020, 15:20

В тот военный комиссариат, в котором находится Ваше личное дело. В Вашем случае, видимо, в военный комиссариат СПб Пушкина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если нет личного дела в военкомате

Скажите пожалуйста, если в военкомате по месту прописки нету моего личного дела (снялся с учета из другого города и не вставал на учет вообще по месту прописки) ФМС при запросе для получения загранпаспорта какой ответ получат, могут ли меня после этого запроса военкомат найти по месту прописки?

Адвокат г. Москва
05.04.2015, 01:33

Да, конечно, смогут после этого найти.

Вам помог ответ?ДаНет

Отдадут ли мне личное дело на руки или я прокачусь без результата?

При смене места жительства, после получения паспорта обратился в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учёт. Для Ускорения процесса получения моего личного дела, сотрудники военкомата выдали мне запрос на получение личного дела и отправили в военкомат по старому месту жительства. Отдадут ли мне личное дело на руки или я прокачусь без результата? Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
18.11.2015, 20:17

Здравствуйте. Нет, свяжутся между собой, предадут под роспись личное дело

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

ВОПРОС: В какие сроки военкомат должен сделать запрос опередаче личного дела?

Поменял прописку, встал на учёт в военкомате 07.09.2020, студент, для поступления на военную кафедру требуется направление на медкомиссию от военкомата, а военкомат отвечает, что Личного Дела у них НЕТ, запрос в предыдущий военкомат они сделают не понятно Когда. ВОПРОС:

В какие сроки военкомат должен сделать запрос опередаче личного дела? Какой нормативный документ эти сроки регламентирует?

Спасибо!

Юрист #7462449
Юрист г. Москва
14.09.2020, 23:58

Здравствуйте!

Военкомат или орган местного самоуправления должен предоставить данные о вашем убытии на новое место жительства в соответствии со ст. 24 п." в" Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете"

"в) составляют и представляют в военные комиссариаты в 2-недельный срок списки граждан, убывших на новое место жительства за пределы муниципального образования без снятия с воинского учета".

Изменение постоянного места жительства военослужащего должны быть отражены в учетной карточке. Напавление личного дела должно осуществляться в 2-х недельный срок в военкомат нового места жительства.

Таким образом, после Вашего убытия к новому месту жительства, военный комиссариат (предыдущий) должен сделать все зависящие от него действия, чтобы уложиться в 2-х недельный срок и направить Ваше дело в в/к нового места жительства (если планируется там жить больше 3 месяцев) во исполнение основного требования воинского учета-обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние призывных и мобилизационных людских ресурсов, в соответсвии с указанным выше положением.

Также военкомат в который Вы встали на учет, должен в течении 2-х недель сделать запрос о направлении личного дела.

Не путайте запрос и фактическое прибытие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите каким образом можно сделать запрос в Харьковсий (Украина) военкомат, для высылки личного дела,

Скажите каким образом можно сделать запрос в Харьковсий (Украина) военкомат, для высылки личного дела, на данный момент приписан к Судакскому военкомату (Крым), на запрос военкомат Харькова не отвечает (

Юрист г. Севастополь
10.02.2021, 18:39

Здравствуйте. Можно, но это будет стоить некоторую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

Где стоять на учете в военкомате.

Мой брат выписался с места постоянной прописки, где стоял на учете в военкомате, в связи с переездом в другой регион.

По новому месту жительства еще не прописался. На данный момент поступают звонки с военкомата с требованием личного визита для того, чтобы сняться с учета.

Вопрос: дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета? И какие документы они могут потребовать, для снятия с учета?

Что будет, если после прописки, он обратиться в воинкомат, уже по новому месту жительства, без снятия с учета по старому месту жительства?

И еще один вопрос-в какой срок необходимо прописаться по новому месту жительства, и соответственно какой штраф будет за просрочку?

Юрист г. Уфа
25.03.2017, 14:45

Здравствуйте,

Да, действительно необходимо идти в военкомат и сниматься с учета при перемене места жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 14:47

Добрый день!

Военкомат прав

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.03.2017, 14:52

Доброго времени суток! При перемене места жительства, необходимо сняться с воинского учета, а потом стать по месту новой регистрации. Зарегистрироваться вы обязаны в течении 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 14:55

Дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета Да, это обязательное условие, т.к. по новому месту не сможет встать воинский учет и будет штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
25.03.2017, 14:58

Действительно необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета и встать на учет по месту жительства в течении 2 недель, за нарушении срока штраф--500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Оформляет ли военкомат новое личное дело?

Я собираюсь встать на учет в военкомате по новому месту жительства (до этого предварительно я открепился от военкомата по старому месту жительства). Подскажите, военкомат с нового места жительства оформляет новое личное дело в отношении меня или запрашивает его с прежнего военкомата? И по каким вообще документам он связывается с прежним военкоматом?

Юрист г. Москва
20.07.2021, 12:32

Здравствуйте.

Личное дело запрашивается из прежнего военкомата в полном объеме.

"По каким документам он связывается..." - не понятен вопрос, поэтому не могу на него ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
20.07.2021, 12:33

[b]Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"[/b]

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

[b]Истребуют личное дело или заведут новое, все зависит от того что решит военкомат! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2021, 13:29

Военкомат запросит личной дело призывника по почте, из военкомата где ранее состояли на воинском учете. При постановке на воинский учет Вы указываете в каком военкомате состояли ранее. Так же при постановке на учет, предоставляете документ воинского учета (приписное, военный билет и т.д), если вы снялись с учета, то должна быть печать о снятии поставленная в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет

Я выписался по месту жительства, а также снялся с учета из военкомата,

Я выписался по месту жительства, а также снялся с учета из военкомата, но по новому месту жительства не прописался и на учет в военкомат не стал (не собираюсь), могут ли меня привлечь к ответственности (административной или уголовной) ?

Юрист г. Снежногорск
11.02.2014, 23:51

Да, к административной ответственности привлечь могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Хочу чтобы дело из военкомата по месту жительства перевели в военкомат по месту временной регистрации.

Хочу чтобы дело из военкомата по месту жительства перевели в военкомат по месту временной регистрации. Пришел в военкомат, сняли с учета. Сказали, чтобы явился в военкомат по месту врем. Регистрации. В военкомате по месту регистрации мне сказали, что я не могу перевестись к ним, т.к. по временной регистрации можно перевестись в том случае, если постоянная рег. была за пределами области.

Юрист г. Смоленск
29.03.2013, 13:48

Добрый день!

Цитата из федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": "Воинский учет граждан, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания".

Не согласны с отказом - Пишите заявление на имя руководства комиссариата. Нет действий - обращайтесь в суд и обжалуйте бездействие комиссариата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Не отдают дело в старом военкомате.

Я сменил место жительства и хотел бы перевестись в военкомат по месту жительства, но тогда был призыв и перевести меня военкомат отказался, причину отказа не объяснили.

Я не учусь и не работаю. Дошло все до того, что в итоге мне дали повестку на отправку в войска и я ее проигнорировал и не явился и какое-то время считался уклонистом и мое дело отдали следователю и он постоянно звонил моим родителям и узнавал про меня.

По месту жительства у меня есть знакомые в военкомате и они меня поставили на учет без выписки из старого военкомата и сделали запрос дела в старый военкомат, но дело так и осталось в нем, потому что я сам должен сняться с учета.

В новом военкомате у меня дела идут замечательно и мне хотелось бы просто забрать дело со старого военкомата, но сейчас идет призыв и вряд ли мне его отдадут.

Думаю написать доверенность на юриста и чтобы он забрал мое дело сам, мне кажется если я этого не сделаю сейчас, все может плохо закончиться и тянуть нельзя.

И еще мне даже неизвестна сейчас моя ситуация в военкомате, дело следователь вроде вернул обратно в веонкомат.

Подскажите, как можно забрать дело из военкомата?

Юрист г. Краснодар
01.06.2018, 20:01

Можете нанят ь представителя-юриста, выдав ему нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ. Но боюсь, что все вопросы за Вас ему не решить. Новый военкомат может запросить дело из старого военкомата в порядке внутреннего запроса, если есть знакомые - обращайтесь. На руки ни Вам, ни тем более Вашему представителю его на вряд ли дадут.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.06.2018, 20:15

[b]Никак, личное дело призывника на руки никому не выдается ни по доверенности, ни лично [/b]призывнику, оно пересылается спец. Почтой по запросу военкомата, куда призывник встал на учет.

[b]Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) О мерах по реализации[/b] Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 (вместе с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе) (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454). ... В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос; при поступлении в военный комиссариат [b]запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.06.2018, 20:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, никто ваше дело не заберёт, кроме если военкомат его не запросит, а для этого нужны существенные причины, и одной из них, является регистрация по месту нахождения военкомата на территории, которой вы проживаете. Также, для восстановления приписного свидетельства, вам стоит обратиться с письменным заявлением в свой военкомат. Каждый гражданин мужского пола, обязанный состоять на воинском учете, должен иметь приписное удостоверение (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
01.06.2018, 20:57

Здравствуйте, Никита! Дело может оказаться и не таким простым, как кажется на первый взгляд!

[quote]дело следователь вроде вернул обратно в веонкомат.[/quote] Дело в том, что Вашего личного дела призывника у следователя не могло быть априори! Если только в Вашей истории фигурировал именно следователь, то в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ - уклонение от воинской службы! А это уже серьезнее будет! Кроме того, [quote]Согласно Приказу Министра Обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663,

«Личное дело призывника и учетная карта призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военное службе». При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них».

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата.[b] Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается.[/b] При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.[/quote] Таким образом, Вашему юристу не выдадут Ваше личное дело. Только теперешний военкомат может сделать запрос на него и старый его вышлет по Вашему новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2018, 21:29

В случае изменения места жительства Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о снятии с учета и постановке на учет по новому адресу. Сделать это через юриста или другого посредника невозможно.

Согласно ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

[b]1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

[/b]

Что касается вашего уголовного дела, то следователь его изымал, чтобы сделать копию и скорее всего в отношении вас возбуждено уголовное дело по факту уклонения от службы, но это не меняет ситуацию с порядком снятия с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение