И как поступить в подобной ситуации?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17040491

Мама является пенсионером и имеет свое ИП. В прошлом году по решению суда судебные приставы удерживают с нее половину пенсии в счет непогашенного кредита обанкротившегося 10 лет назад банка Пушкино. Сегодня со счета ИП были списаны все имеющиеся там деньги судебными приставами в счет каких-то непонятных задолженностей (штраф на 500 р, вывоз мусора за который платежка только 2 дня назад пришла, непонятный кредит на 180 т.р. хотя таких сумм она даже не брала). Об этих задолженностях никто не уведомил и тем более о судебных решениях, а деньги сняли. Эти деньги на ИП пришли от заказчика и их нужно оплатить поставщику. Скажите, пожалуйста, законно или такое списание со счета ИП (организации), если с пенсии итак уже удерживается 50% дохода? Причем эти долги не организации, а физического лица. По ИП (юр.лицу) задолженностей нет. И как поступить в подобной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
04.03.2020, 15:44

Юрий! только обжаловать взыскание денежных средств в судебном порядке. Параллельно может написать заявление в ФССП, с вопросом о законности данных взысканий по исполнительному производству.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Кто неосновательно обогатился?

Физическое лицо имеет в банке дебетовый счет. На данном счете лежит 10 рублей. У физического лица есть несколько исполнительных производств у судебных приставов на сумму 1 миллион рублей. Судебные приставы наложили арест на деньги на счете. Физическое лицо пытается счет закрыть. Однако банк отказывает в закрытии счета и расторжении договора банковского счета основываясь на имеющемся аресте. Физическое лицо забивает на этот счет, но однажды на него приходит 100 тысяч от неизвестного лица. Соответственно банк отправляет их судебным приставам, а те, соответственно, взыскателю. К физическому лицу приходит иск о неосновательном обогащении. Виновно ли физическое лицо в неосновательном обогащении при том, что он ничего не получал, пытался закрыть счет, но банк отказал в закрытии счета. Есть ли вина банка в ситуации?

Юрист г. Москва
01.02.2020, 01:09

Бред ужасно-страшный для сантехника-электрика-плиточника Джамшута.

1. У Джамшута на счете 10 Р. В отношении него же возбуждено НЕСКОЛЬКО исполнительных производств на 1 Л.

2. Грозный судебный пристав вынес Постановление об аресте денежных средств Джамшута на сумму, указанную в Постановлении (нам неизвестную) в счет удовлетворения требований по СВОДНОМУ исполнительному производству.

3. Джамшут, сильно испугавшись, хочет закрыть счет и забыть про 1 Л совсем, как страшный сон.

4. Но алчный банк отказывает в закрытии счета (по сути в расторжении договора банковского счета, основания отказа нам неизвестны).

5. И вдруг на счет Джамшута от неизвестного (БАНКУ!) лица (хотя в счете обязательно указаны реквизиты этого сильно неизвестного лица) прилетело вожделенных 100 К.

6. "Соответственно, добросовестный банк перечисляет 100 К на депозит ОСП согласно Постановлению ОСП.

7. ОСП, получив деньги от банка, в трехдневный срок РАСПРЕДЕЛЯЕТ полученную сумму пропорционально требованиям нескольких взыскателей и перечисляет их по реквизитам, указанным взыскателями.

8. И тут вдруг Джамшут получает копию искового заявления (а кто истец? Тот некто, кто перечислил 100 К?) о неосновательном обогащении... бедолага Джамшут даже не вкурил, в каком месте он обогатился? И на сколько? На 100 К? Он их хоть в руках помял?

ИТОГ: Про вину Джамшута, а уж тем более банка, писать смысла нет от слова совсем.

ВЫ зачем, Александр из Челябинска, эту страшную сказку-задачку расписали? Мне просто интересно, ругаться не буду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Судебным приставам было списана сумма с карты по решению суда о взыскании в пользу Банка (был кредит 6 лет назад).

Судебным приставам было списана сумма с карты по решению суда о взыскании в пользу Банка (был кредит 6 лет назад). Написали заявление на отмену судебного решения. Отменили. Пришли к приставу, а сумма уже ушла на счёт банка. Как вернуть теперь?

Юрист г. Воронеж
15.01.2021, 12:30

Я так понял там был судебный приказ? Теперь стоит обратиться в тот суд, который его отменил с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
15.01.2021, 12:31

Нужно обратиться в мировой суд вынесший определение об отмене судебного приказа и написать заявление о повороте судебного решения, чтобы деньги вернули.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.01.2021, 13:43

Здравствуйте, Гульнара.

Обратитесь в суд, вынесший и отменивший Судебный приказ с Заявлением о повороте Решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли такие депозитные счета у службы судебных приставов или это не законно?

Судебный пристав вручил мне судебный приказ выданный мировыми судьями, я оплатила. Через год мне вручили исполнительный лист по этому же кредиту, но уже решение вынес судья районного суда. Судебный пристав арестовал счет в банке, по которому осуществляю платежи по ипотеке. Я подала апелляционную жалобу на банк. Сегодня пришла к суд. приставам, спрашиваю, пока идут судебные разбирательства могут снять арест с ипотечного счета. Мне сказали, чтобы снять арест надо на депозитный счет ФССП положить деньги в сумме долга (37500 рублей), а после того как суд примет решение эти деньги вернут мне (если решение будет в мою пользу) или отправят в пользу банка по исполнительному листу. Есть ли такие депозитные счета у службы судебных приставов или это не законно?

Юрист г. Волгоград
26.06.2014, 19:00

Есть эту сумму вы можете оплатить у судебного пристава на депозитный счет отдела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.06.2014, 19:02
Это лучший ответ

да есть депозитный счет в службе. денежные средства поступающие на депозит приставы распределяют в течении 5 дней. чтоб быть уверенной в том что деньги не перечислят необходимо приостановить испол. производство.

Вам нужно обжаловать постановление об аресте р/с

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право сам банк перечислять деньги приставам, которые поступили на оплату кредита?

Ситуация следующая, при оплате кредита выяснилось, что деньги не поступили на счет, а были списаны судебным приставом, чем были усложнено финансовое положение, путем появившихся штрафных санкций со стороны банка, типа за халатное отношение исполнения кредитного договора. С нашей стороны мы выполнили свои обязанности. К тому же, от приставов не было уведомления об открытии ИП и следующих за ним дальнейших действий, предусмотренных законодательством о работе и порядке действий судебного пристава по взысканию долгов. Сумма долга 1400 по налогам. Кроме этого, человек временно не работает, получает алименты и тем самым оплачивает ипотеку и кредит на телефон, купленный ребенку. А теперь получается, что благодаря приставам, у него еще появилась дополнительная нагрузка в виде самого очередного платежа + штрафы за просрочку. Скажите пожалуйста, законны ли действия судебного пристава и как поставить их на место. Имеет ли право сам банк перечислять деньги приставам, которые поступили на оплату кредита? Имеет ли право приставы списывать денежные средства с кредитного счета? Какая ответственность за такие действия наложена на банк и судебный пристав за такие мероприятия? Никто не отказывается платить, но ситуации разные бывают. Насколько я знаю, банк при предоставление сведений о счетах клиентов, обязан ставить особую отметку, что счет кредитный, а судебным приставам запрещено снимать и арестовывать такие счета. Можно только расчетные и депозитные. Я прав? Хотя в банке сказали, что с июля 2018 года вышел указ, который разрешает приставам снимать деньги с кредитных счетов, а также денежные средства, поступающие на такие счета для оплаты кредита. Но я не нашел такого закона. Он вообще есть? Или банки пытаются свою вину переложить на судебных приставов?

Юрист г. Судогда
29.11.2018, 12:26

Списывают приставы и с кредитных карт лично я не слышал о том что банки как то отмечают кредитные счета в данной ситуации надо самому мониторить ситуацию и приставам предоставлять справки какой счет каким является когда я работал приставом было так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомосковск

Как вернуть деньги за взыскание давно уплаченного долга?

2 года назаду нас образовался долг по ЖКХ. 1,5 года назад мы его полностью погасили и с тех пор все квитанции оплачиваются вовремя. И вот на этой неделе моему папе приходит СМС, что с его карты списаны средства в счёт погашения задолженности. Прийдя к судебным приставки, он вдруг узнал, что в 2015 году состоялся суд (нас на суд не звали и с решением его нас не ознакомили) и сейчас была списана сумма по решению этого суда. При этом долга по ЖКХ на сегодняшний момент нет, с решением суда нас не ознакомились, никто нас не уведомил о начале исполнительного производства, а с папы удержали почти всю его пенсию, фактически оставив его без средств к существованию. Обращались к приставам, они направляют к организации, оказавшей нам услуги по ЖКХ, а эта организация направляет обратно к приставам.

Подскажите, как вернуть незаконно удержанныее деньги? Должен от судебный пристав проверять наличие долга перед его списанием? Должна ли организация, оказывающая услуги ЖКХ, уведомлять судебных приставов погашении долга? Имеют ли право судебные приставы удерживать большую часть пенсии, если пенсия (по возрасту) является единственным источником дохода?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
20.05.2017, 17:17

Здравствуйте! Возьмите в ЖКХ справку об отсутствии долга и напишите приставам заявление с требованием вернуть незаконно удержанные средства. Действия пристава можно обжаловать в суде или в прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.05.2017, 17:19

Здравствуйте.

Пишите в суд административный иск на действия судебного пристава исполнителя. Прикладывайте все квитанции об отсутствии задолженности.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.05.2017, 17:22

Да никак вы не вернете, поскольку судебный приказ вступил в силу и его необходимо либо исполнять, либо отменять. Судебное заседание по выдаче судебного приказа проходит без вызова сторон, однако копия коза судебного приказа направляется должнику, и у него есть неделя для того чтобы его отменить. Но видимо либо у вас поменялось место жительства, либо вы живёте не по месту прописки, поэтому вы не получили приказа копию судебного приказа и он вернулся обратно в суд, с отметкой о неполучении. Чтобы в дальнейшем не снимали всю пенсию, нужно предоставить приставам справку о том что на данный счёт поступает именно пенсия, после чего будут взыскивать не более 50% ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
20.05.2017, 18:25

Здравствуйте! Ситуация несправедливая, но и очень непростая. Поэтому сходите на личный прием к руководству судебных приставов и объясните ситуацию. Мера очень эффективная, думаю она Вам поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Имеет ли банк право заморозить ОСТАЛЬНЫЕ счета, на которых не наложен арест, если арест наложен только на ОДИН счет?

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд решение суда направили судебным приставам судебный пристав наложил арест на ОДИН счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо ОДНОГО счета заморозил ВСЕ счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить ОСТАЛЬНЫЕ счета, на которых не наложен арест, если арест наложен только на ОДИН счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама? Если на это закон, кроме судебных приставов, искала по поводу банка информацию так и не нашла.

Юрист г. Королёв
14.07.2013, 15:48

Ольга, здравствуйте.

Обратитесь с заявлением с ССП.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

По выплатам Судебных Приставов истцам.

Несколько лет назад было судебное заседание по решению взыскания с меня (должника) денежных средств в пользу банка за кредит. Суд удовлетворил иск на полное погашение всей задолженности оставлейся плюс штрафы. Несколько лет платил судебным приставам сам, и сверху каждый месяц половину зарплаты забирали с зарплатного счета моего. Летом 2018 года я оставшуюся задолженность полностью погасил лично. Получил на руки решение об закрытии ИП. Все эти года, банк звонил мне чуть ли не каждый день с требованием погашения задолженности, на что я отвечал, что есть решение суда и ИП, соответственно, буду платить только через СП. После погашения задолженности банк продолжает звонить и выдает сумму задолженности оставшуюся такую же, какая была изначально, до обращения в суд банком. Я сделал выписку кредитного счета в банке. Оказываеться за все эти года, ни один рубль на этот счет так и не был оплачен. Хотя Судебный Пристав объяснял, что все платежи которые были, были отправлены взыскателю (банку). Что мне делать? Судебные приставы не платили все это время? Или банк все платежи не сажал на счет погашения кредитного договора и счета? Но ведь не может у банка в воздухе висеть деньги, они должны быть привязаны, сколько уже с лета 2018 года прошло отчетных периодов.

Юрист г. Казань
21.04.2019, 21:44
Это лучший ответ

Если исполнительное производство прекращено ввиду его исполнения, то все претензии пусть кредитор предъявляет приставам. Вы свои обязательства выполнили по вступившему в законную силу судебному акту (ст.13 ГПК РФ) в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Больше не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.04.2019, 21:44

Если деньги оседали на депозите судебных приставов - это прямое нарушение как Ваших прав, так и прав банка как взыскателя. Для начала надо уточнить у приставов. Если вина приставов - то в таких случаях обычно обжалуют в суд бездействие приставов по неперечислению денег взыскателю С, т.218,219 КАС РФ. Но Вам это делать " не с руки" . В конце концов кому это нужно? Ведь не Вам, а банку. У Вас есть постановление приставов о прекращении исполнительного производства, Вы свои обязательства выполнили перед банком. Так что если банк подаст на Вас в суд иск - покажете это постановление, предъявите доказательства оплаты.

Можете сразу им направить постановление - пусть разбирается банк. Возможно это вина банка. Его сотрудников.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.04.2019, 21:57

В вашей ситуации следует обратиться в Прокуратуру в порядке ст. 10 " Закона о Прокуратуре." о проведении проверки законности действий приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
21.04.2019, 21:57

Здравствуйте, в связи с тем, что Вы добросовестно и в полном объеме исполнили Решение суда, а судебным приставом-исполнителем в порядке ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве " вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи его фактическим исполнением, никакие иные требования банка не принимайте к исполнению. Не важно что там в кредитном счете указано.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.04.2019, 22:31

Чтобы быть уверенным в том, что приставы исполнили свои обязанности, напишите заявление в прокуратуру о проверке исполнительного производства. Имея на руках постановление о прекращении исполнительного производства, Вы можете его предъявлять, если подадут новый иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Имеют ли право судебные приставы без предупреждения снимать деньги с пенсионной карты, если это единственный доход?

Я была поручителем по банковскому кредиту, затем дело передали в суд, где было принято решение о передаче судебным приставам по погашению кредита. Заемщик оплачивал задолженность по договоренности с судебными приставами сам. Затем судебный пристав поменялся по нашему делу и сегодня у меня с пенсионной банковской карты были сняты деньги. Имеют ли право судебные приставы без предупреждения снимать деньги с пенсионной карты, если это единственный доход?

Юрист г. Бакал
10.10.2016, 10:34

Здравствуйте! Имеют право удерживать не более 50 % из пенсии. Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.10.2016, 10:34

Поскольку вы являлись поручителем и по решению суда должником, то действия пристава правомерны в части, он не вправе списывать более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.10.2016, 10:34

Все деньги не имеют право. До 50 процентов. Берите справку из банка о том, что на карту поступают пенсионные деньги и отдайте приставу. Арест снимет. А Вы также как и Заемщик отвечаете по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
10.10.2016, 10:34

Имеют право удержать до 50% с пенсии. Идите к приставам и заявляйте что данный счёт является пенсионным и на него поступает пенсия. Арест со счета снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.10.2016, 10:36

Учитывая тот факт, что вы поручитель, то ССП имеют право взыскивать с Вас долг. И взыскание они проводят со счетов в банке. На данный момент Вам необходимо обратиться в ПФР и получит справку о том, что вы являетесь получателем пенсии и что пенсия перечисляется на счет в банке. Эту справку относите приставу, он снимет арест со счета, однако будет взыскивать 25% или 50% с пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Пожалуйста имеют ли право приставы наложить арест на кредитный счет?

Пожалуйста имеют ли право приставы наложить арест на кредитный счет? У меня оформлен автокредит, я в дату платежа вношу сумму, а она уходит к приставам. Приставы поясняют что это законно. Также у меня на книжку было поступление пенсии, они так же все сняли полностью. Как мне поступать? Деньги которые с меня удержали они даже не списаны с долга, а я по кредиту за который удерживают деньги являлась поручителем.

Фирма г. Екатеринбург
08.04.2015, 15:37

Приставы имеют право арестовать денежные средства на любом Вашем счете. Для того, чтобы избежать списания, Вам необходимо вносить деньги по кредиту напрямую в кассу банка.

Полностью списывать Вашу пенсию приставы не имеют права, эти действия необходимо обжаловать.

Для того, чтобы обезопасить себя в дальнейшем, рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но так как дохода не имею, то никакой оплаты банку кредитор не поступало.

У меня задолженность по кредиту уже более 2 лет. Банк изначала передавал долг коллекторам, потом меня уведомили о судебном решении. 7 мая судебным приставом были арестованы карт счета в сбербанке. Но так как дохода не имею, то никакой оплаты банку кредитор не поступало. Сегодня пришло уведомление что банк кредитор расторгает со мной договор и теперь я должен другому юрлицу (агентству). Как понять такие действия банка кредитора, если уже есть судебное решение и работают приставы.

Юрист г. Уфа
31.10.2020, 06:34

Здравствуйте) Никак не понимайте. Это обычная практика-переуступка долга другим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение