Ситуация с приказом на проведение ремонтных работ - правомерно ли его не подписать?
₽ VIP

• г. Вологда

Я работаю в Ремонтной Мастерской по Птицеводству слесарем ремонтником 5 разряда, где в мои обязанности входит: следить за техническим состоянием оборудования ремонтной мастерской по птицеводству, производить ремонт, монтаж, демонтаж, испытание и регулировку оборудования, выявление и устранение дефектов во время эксплуатации оборудования и при проверке в процессе ремонта; Производить слесарные работы в производственном помещении мастерской.

На меня написали приказ:

1.В период с 03.05.2012 по 03.06.2012 г. провести работы по техническому обслуживанию и ремонту технологического, электрического и газового оборудования цеха по заготовке витаминно-травяной муки.

2.Создать бригаду по ремонту оборудования и установить следующие тарифные разряды на период проведения ремонтных работ с 03.05.2012 г. по 03.06.2012 г:-слесарь-Пинаев А.А. (это я) - 6 разряд, (и еще 3 человека, думаю неважно) (КРОМЕ ЭТОВА ПРИКАЗА ХОТЯТ ПИСАТЬ ЕЩЕ ДРУГОЙ ПРИКАЗ, О КОТ. НАПИСАНО НИЖЕ).

Что будет, если буду работать в своем цеху и непойду ремонтировать оборудование в цеху по заготовке витаминно-травяной муки?

Приказ я не подписал, так как на меня в том году был написан приказ о переводе в другое подразделение на этом же предприятии на один месяц с сохранением среднего заработка и срок у того приказа еще не вышел! В этом году они хотят снова на меня писать приказ, т.е.им понравилось мной пользоваться для замещения другова работника, когда тот идет в отпуск! Как сечас называется такой приказ? Просто, правильно ли то что я слышал, что сейчас в кодексе отменены такие приказы и что работодатель может только перевести работника в другое подразделение с письменнова согласия работника на срок до 1 года?

Помогите, пожалуйста! С Уважением! Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно что вы хотели донести, по причине чего направлю информацию относительно перевода и перемещения. Я думаю анализ сможите провести.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

------------------------------------------------------------------

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.