День добрый! Скажи те пожалуйста если я устраиваюсь на работу не официально, должен быть какой то договор?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При "неофициальном" трудоустройстве, как правило, никакие договоры не заключаются. Вознаграждение платится "в чёрную", никаких отчислений в фонды не делается. Таким образом, Вы фактически считаетесь не трудоустроенным. Таким образом Работодатель экономит на налогах.

Есть и другой вариант развития событий: с Вами заключают договор гражданско-правового характера, но официально его не проводят, что приводит к обстоятельствам, изложенным в первом абзаце.