У меня была драка с пацаном, мне 14, ему 15, во время драки я сломал ему нос, и у него случилось сотрясение.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ т.к. Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ).

С Уважением!

Зависит от конкретных обстоятельств, которые будут установлены в ходе проверки. Возможно ваши действия могут быть квалифицированы по статье, уголовная ответственность которой наступает с 14 лет. Пока неизвестно.

Насчет сотряса можешь забить, а вот с переломом носа - уже сложнее. Всё зависит от того, каким образом был сломан нос у потерпевшего (хрящи носа, кости носа, со смещением, без и т.д.). Если судмедэксперты установят вред здоровью средней тяжести - пойдешь по статье 112 части 1 УК РФ, и пусть родители заботятся об адвокате, чтобы не схватить судимость. Ибо для статьи 112 УК РФ возраст уголовной ответственности - как раз с 14 лет (статья 20 часть 2 УК РФ). Такие дела.