Неверно оформленное исковое заявление приводит к поражению в суде

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли написана шапка искового заявления?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство, определении долей в наследственном имуществе и признания права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Итог: судья спрашивала "вы определитесь, вы фактически вступали в наследство или вы хотите восстановить пропущенный срок?"

Суд в итоге проиграли, и думаем это вина адвоката. Ведь мы хотели восстановить пропущенный срок.

Ответы на вопрос (5):

Ув. Владислав, говорить о какой-либо ошибке возможно только после ознакомления с делом (включая решение суда и протокол судебного заседания).

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; содержание искового заявления, решения суда, материалов дела.

Владислав неважно что написано в шапке, важно какие исковые требования заявлены. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения. Может еще можно как-то исправить ситуацию и обратиться с другими требованиями.

Ваши требования "о восстановлении срока принятия наследства" и "признании наследника принявшим наследство" взаимоисключающие.

Судья Вам совершенно правильно задавал вопрос. Но подсказывать суд не может.

Приветствую. Правильно судья спрашивала, молодец. Судя по "шапке" иска много требований предъявлено и видимо основное требование - "восстановление пропущенного срока". Вам уже судья намекнул, как правильно делать))). В итоге, по Вашему усмотрению конечно)), Вы можете в любое удобное для Вас время, подать иск о признании права собственности на долю в порядке наследования. А далее, в мотивированной части иска, который возможно составить лишь обладая полной и достоверной информацией, производится "защита нарушенного права": "доказывание фактического вступления в наследства".