Директор школы требует закрыть Дом Досуга и Творчества на карантин из-за заболевания детей - допустимо ли это?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас в селе закрылись школа и дет. сад. на карантин по болезни детей. Директор школы требует, чтобы учреждение культуры тоже закрылось на карантин. Допустимо ли это? Из за этого у Дома Досуга и Творчества могут сорваться запланированные мероприятия. Предписаний по карантину от вышестоящих органов ДДиТ не было.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Закрытие на карантин исходит ВСЕГДА от предписания Роспотребнадзора! Смотрите на официальном сайте Вашего Управления Роспотребнадзора. В нашем регионе всем рассылалось постановление Роспотребнадзора о закрытии всех массовых мероприятий.

В соответствии с положением о Роспотребнадзоре. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Вышестоящие органы ДДиТ также должны следовать предписаниям Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В части срыва мероприятий смело можете сослаться (если будет предписание о закрытии мероприятий) на -

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ сторона освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.

Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

То есть ни директор школы должен требовать, а уполномоченный орган, или если директор требует пусть показывает официальный на то документ.