Кто виноват в несправедливой выписке исполнительного листа - судья или приставы?

• г. Москва

Мировой судья вынес решение в пользу Истца. Ответчиком в установленные законом сроки была подана апелляция наручно в канцелярию суда. По каким-то причинам судья вовремя не получил аппеляцию и решение суда вступило в законную силу, был выдан исполнительный лист. Осознав свою ошибку судья в тот же день передал наручно письмо Старшему судебному приставу с просьбой оставить исполнительный лист без исполнения. Приставы это письмо проспали и через 3 месяца списали деньги с Ответчика. Приставы ссылаются на то что отмена решения суда к ним не поступала (типа данное письмо судьи не является законным документом). Оборот суда получил, но вернуть деньги не возможно - истец банкрот. На кого мне подать иск в суд? На судью который незаконно подписал решение суда после поступления аппеляции или на судебного пристава, который получил письмо судьи о возврате исполнительного листа но данное решение не исполнил?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск к ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам отменен после того, как уже было возбуждено исполнительное производство по этому приказу (судья восстановил пропущенный срок подачи возражений). Судья вовремя не отправил копию определения об отмене. Приставы списали деньги с ответчика, через два дня после списания ответчиком было подано приставу заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на отмену приказа. Тем не менее пристав произвела перевод денег истцу. Сумма долга спорная, необходима сверка по платежам, от которой истец уклоняется. Каким образом можно вернуть средства? На кого подается исковое: на службу приставов и мирового судью? Кто указывается ответчиком? Или на истца, который незаконно получил и пользуется средствами?

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным? Приставы выполняют решение мирового суда, хотя я им предоставила исполнительный лист решения Краевого суда. Правомерны ли действия пристава?

Есть решение суда, которое уже вступило в законную силу (по аллиментам), был выдан исполнительный лист, который был передан судебному приставу. Пристав возбудил исполнительное производство. Сейчас бывший муж предлагает перейти на мировое соглашение. Вопрос у меня такой, чтобы заключить мировое соглашение через суд, нужно ли мне отзывать у пристава ранее поданный исполнительный лист?

Оспариваю решение суда об уменьшении суммы долга по кредиту из за ошибки судьи. Суд отправил исполнительный лист присиавам. Я через приемную передала приставу ходатайство об отсрочке уплаты по испол. Листу ввиду иска об отмене решения суда. Но приставы взыскивают исполнительный сбор большой. Законны действия приставов?

В сентябре мировой судья вынес решение без оповещения сторон. Подали заявления этому судье и получили определения об отмене решения вынесено го в сентябре. Однако в ноябре мировой судья выписал исполнительный листы. Пристав ознакомиласьс документами отказалась отменять исполнительной производство мол идите сами просите судью отозвать исполнительный листы. 1 права ли пристав? 2 обязаны ли мы идти к мировой у судье с требованиями отозвать исполнительный листы?

4.03.2015 года судья вынесла заочное решение о выселении гр. У из муниципального жилого помещения, где я зарегистрирована. Мною исполнительный лист передан судебному приставку для исполнения. Уведомив гр. У о выселении, последняя обратилась в суд и было назначено новое заседание. Судебный пристав приостановила исполнительное производство. 9.07.2015 судья вынесла решение о выселении гр.У. я снова передала исполнительный лист судебному приставу. После визита судебного пристава гр.У написала аппеляционную жалобу о восстановлении пропущенного срока на подачу аппеляции. Исполнительное производство снова приостановили. 18.09.2015 года судья вынесла определение об отказе в восстановлении срока. Определение вступило в законную силу. Я передала его судебному приставу. За гр. У осталось право подать частную жалобу в верховный суд. Имеет ли право судебный пристав вновь приостановить выселение? Я с ребёнком не могу пользоваться данным жильем пока там проживает гр.У. В какой срок судебный пристав должна выселить гр. У. Куда я могу обратиться за тем, чтобы было исполнено решение суда.

Установление отцовства, днк, в мою пользу. Решение не вступило в законную силу. Суд выдал исполнительный лист 1/4 немедленного исполнения. Лист у приставов. Должник подал апелляцию, затем с его слов будет и кассация. Пристав бездействует, ссылаясь на то, что должник сообщил приставу, что идет апелляция. Влияет ли апелляция на работу пристава. Правомерно ли пристав поступает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья выдал исполнительный лист истцу по не вступившему в закон. Силу решению, суд.приставы частично взыскали по незаконно выданному исполнит. Листу, заочное решение было отменено, взыскатель отказался от взыскания и забрал незаконно выданный исполнит. Лист, тогда судья выдал второй исполнительный лист суд. пристава приказал прикинуться что выплат ранее не было и похитить должника и ограбить его родственников и убить всех?

Суд вынес решение в пользу одного банка, при том, что истцом являлся другой банк. Через месяц после вступления в силу решения судья, выписывая исполнительный лист, указывает в исполнит. Листе правильное наименование истца. Может ли судья после вступления решения в силу менять наименование истца? Действителен ли этот исполнительный лист?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение