Будет ли амнистия 2020 г?

• г. Томск

Будет ли амунистя 2020 г?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нара!

Вот категория осужденных, которая чаще других попадает под амнистию это:

несовершеннолетние, которые были осуждены не более чем на пять лет и совершили преступление до 16 лет, или, если преступление было совершено в промежуток от 16 до 18 лет, но судимость является первой;

несовершеннолетние, которые уже отсидели более половины полагающегося тюремного срока, а срок заключения не превышает пяти лет;

беременные женщины или женщины, на попечении которых имеются несовершеннолетние дети;

женщины, которые были осуждены на срок не более пяти лет, а их возраст превышает отметку в 55 лет;

мужчины, если они имеют на попечении ребенка до трех лет;

мужчины, которые осуждены на срок, не превышающий пяти лет, а возраст превысил отметку в 60 лет;

инвалиды, осужденные на срок, не превышающий отметку в пять лет, причем, любой группы инвалидности.

Под амнистию не подпадают рецидивисты, лица, совершившие какое-либо преступление в местах отбывания наказания, а также те лица, которые постоянно нарушают порядок, установленный в исправительных учреждениях и СИЗО.

амнистию не подпадают осужденные по тяжким преступлениям.