Спорный случай ДТП - обе стороны требуют разное - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Месяц назад произошло ДТП. Вызывать ДПС не стали, на месте урегулировали вопрос по возмещению вреда виновной стороной потерпевшей стороне. Написана расписка, ущерб возмещен. Спустя месяц пострадавшая сторона обращается в ГИБДД с просьбой оформить дтп и заявляет, что денег никаких не получала. Хотя есть расписка что деньги получила и претензий не имеет. Какие могут быть последствия для обеих сторон? Могут ли отказать в оформлении дтп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В такой ситуации можно ставить вопрос о мошенничестве лица, получившего деньги, а сейчас этот факт отрицающего.

Оформление ДТП практически невозможно, поскольку все последствия на месте, конечно же, утрачены.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП пострадавшая сторона написала расписку о том, что получила от виновной стороны определенную сумму на ремонт автомобиля. Но не написали фразу о том, что претензий не имеет.

Спустя несколько дней звонят и требуют ещё такую же сумму сверху. Насколько законно это требование?

ДТП в ГИБДД не регистрировали.

Если в после ДТП пострадавшая заключает мировое соглашение с виновной стороной, может ли она дополнительно подать иск на возмещение вреда здоровью пострадавшей стороне со стороны страховой компании и виновника ДТП.

Произошло дтп. была сбита женщина. Степень тяжести вреда здоровью средней тяжести либо тяжелой. Виновная сторона готова оплатить полностью лечение. В этом случае пострадавшая сторона готова написать отказ от всех притензий к виновной стороне. Как должен быть оформлен отказ от претензий к виновной стороне, чтобы не было возбуждено уголовное дело и в какой срок? Заранее благодарна!

Можно ли забрать заявление из ГИБДД потерпевшей стороне, если другая сторона скрылась с места ДТП, но они урегулировали этот вопрос самостоятельно?

Произшло ДТП, я виновник. Пострадавшая сторона предложила уладить по мирному вопрос - я отдал 5 тысяч рублей и взял расписку что она (пострадавшая сторона) претензий не имеет. В расписке сумма не указана. ГИБДД не вызывали.

Позже меня вызывали в ГИБДД для дачи пояснений по данному ДТП. Видимо пострадавшая сторона позже обратилась в ГИБДД. Является ли расписка значимой в таком разборе? И что мне грозит?

В результате ДТП я оказался виновной стороной, хочу добровольно возместить ущерб за побитое мною авто (машина которая посыпает дорогу песком, повреждения незначительные, никто не пострадал, машина принадлежит предприятию) , взять расписку с потерпевшей стороны. Вопрос:1. Кто должен написать мне расписку, директор?

2. Как сделать так, чтобы потом потерпевшая сторона не переоценила ущерб в большую сторону?

По ст. 159 было возбуждено УД и передано в суд. Ущерб стороне возмещен до рассмотрения дела в судебном заседании о чем есть расписка, в которой взыскатель "не настаивает на наказании, привлечении к ответственности и претензий не имеет". УД необходимо пректарить за примирением сторон. Обязательно ли присутствие потерпевшей стороны в суде и кто ее туда должен вызвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП пострадавшая сторона оформила больничный лист. Якобы обострилось хроническое заболевание. Какие последствия для виновной стороны можно ожидат? Осаго присутствует.

Произошло дтп я виновник пострадавшая сторона написала расписку что не имеет претензий и получила деньги. Сейчас говорит что все равно вызовет гаи, как быть? Ждать когда гаи придут или с распиской куда то обращаться мне?

Ч.1 ст.160 как потерпевшей стороне составить заявление о прекрашений дела по применению сторон Ущерб возмещён претензии не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение