Как правильно оплатить работу в выходные и праздничные дни - вопросы к юристам
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вчера на сайте задавался вопрос про оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Вот сам вопрос:

Оплата выхода на работу в свой выходной день, происходит не в полном объеме.

Вопрос наверное больше касается бухгалтерского учета, но все таки я попробую поинтересоваться у юристов. Мы работает согласно трудового договора, график 5-2, 8 часовой рабочий день, но это только на бумаге. С января месяца началось, уменьшение оплаты, выхода в свой выходной если попросили. Согласно ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. У нас же в квитках, у всего коллектива оплата рабочих выходных проходит не в двойном размере, а примерно 1.6. Методом расчета у нас получилось, если оклад 13050, в январе 17 рабочих дней, 136 часов, выходные и праздничные 14 дней. Взяли оклад 13050 разделили на 136 часов получилось 95 руб. 95 коп. умножаем на 2 согласно 153 ст. ТК. РФ. получили 191,90 коп. руб. Это оплата в двойном размере. В январе у меня 49.50 часов, работы в выходные дни. Умножаем 191,90 на 49.50 и получаем сумму 9499 руб.05 коп., но в расчетнике стоит сумма 7833 руб. 77 коп. так как у расчетчицы наш час в двойном размере стоит 158 руб. 25 коп. При вопросе руководству от куда такие суммы, нам ответили что пришел приказ вместе с настроенной 1 С программой с такими данными, и выходные считаются по новому, по усредненной за год. Но ведь это нарушение 153 ст. ТК. РФ. Или мы ошибаемся? Подскажите пожалуйста.

На сегодняшний день, пришли уточнения в расчете, суть заключается в том что, на предприятии введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, Расчеты с момента перехода на 1 С в ручную не производятся, а делаются на присланных модулях 1 С, из головного управления. Модуль считает так: берется среднегодовое количество часов т.е. 1979 / 12 = 164,62 и используется как норма при расчете работы в выходной за месяц, по этому при норме месяца (а таких три январь-136, февраль-154, май-137), будет получаться меньше чем при помесячном расчете, а при месячной норме большей (все оставшиеся) больше. Средняя сумма по году выйдет одна и та же при обоих видах расчета. Вот при таком расчете выходит 158 руб. 25 коп.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, чтобы не забивать себе голову, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, получите от них мотивированный ответ и успокоитесь. Никто Вас за подобное обращение не уволит.

Согласно ст. 355 ТК РФ

Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.

Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что они считают с помощью программы еще не означает, что данные не могут корректироваться. И что они могут нарушать закон.

В данном случае считают неверно (ст. 153 ТК РФ).

Вам надо подать жалобу в инспекцию труда.