Как составить документ на возражение гособвинителю перед кассационным заседанием?

• г. Владивосток

Какой документ необходимо составить на возражение гос обвинителя поданное им на кассационнцю жалобу, что бы опротестовать возражение до начала кассационного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возражения направляются для сведения сторонам и приобщаются к материалам дела. Составление какого-либо возражения на возражения не предусмотрено УПК. Смотрим,

УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:

1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;

2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;

3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся подать возражение на кассационную жалобу. Заседание назначено через несколько дней. По причине длительного процесса подготовки возражения хотим подать жалобу дня за четыре до заседания. В какую инстанцию (первую или вторую) нужно подать возражение (районный суд или Мосгорсуд)? Можно ли заявить о своем возражении в процессе заседания?

На суде и на апелляционном суде я был представителем потерпевшего 4 летнего сына при гос. обвинителе против матери по ст.116 УК РФ (наказание в виде исправительных работ с вычетом 10% из заработка). Обязательно ли мне подавать возражение на кассационную жалобу или меня в обязательном порядке пригласят на кассационное судебное заседание где я смогу высказать свою позицию относительно поданной кассационной жалобы?

Отзыв на кассационную жалобу:

1. Нужно ли отправлять заранее или можно принести на заседание кассационного суда?

2. В суд какой инстанции подается?

3. В какой срок?

4. Нужно ли мне направлять отзыв истцу, или я могу ппредать его до заседания кассационного суда

Спасибо.

Будьте добры, ответьте на следующий вопрос. Районный суд вынес решение в нашу пользу, но нас предупредили, что наверняка истец будет подавать кассационную жалобу. Хотела узнать, какой порядок подачи возражения на кассационную жалобу. Ее надо подавать судье, который выносил решение, и он потом подает документы в вышестоящую инстанцию? Или же надо готовить возражение уже к заседанию вышестоящего суда? Как исчисляется реальный срок подачи кассационной жалобы - по штампам почтовых отправлений (истец проживает не в Москве и на заседения суда не являлся)? Заранее спасибо за разъяснения.

Скажите, пожалуйста-возражение на кассационную жалобу подается, непосредственно, в кассационный суд, либо через суд первой инстанции? И обязательно ли присутствие сторон в судебном заседании кассационного суда?

Может ли судья Верховного Суда Российской Федерации вернуть поданную кассационную жалобу с требованием отменить постановление судьи кассационного суда общей юрисдикции об отказе в передаче ранее поданной мной кассационной жалобы и направить ее для рассмотрения в кассационный суд общей юрисдикции, сопроводительным письмом в данной ситуации? Если нет, то какой процессуальный акт он должен был составить?

Я подал апелляционную жалобу на приговор суда. Гос. обвинитель возражений против моей жалобы не представил и на судебном заседании также никаких возражений не заявил - его даже не спрашивали. Значит ли это, что он согласен с доводами моей жалобы и влечет ли его молчание автоматическое удовлетворение моей жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, а при составлении "Возражения на апелляционную жалобу" есть перечень документов прилагаемых к возражению. Необходимо прилагать копию возражений и еще какие-то документы?

У моего мужа судебное заседание рассматривала судья единолично, и вынесла постановление об отказе в УДО, прецедент в том, что ранее судья находясь в должности прокурора представляла возражения на кассационную жалобу по уголовному делу. Муж на основании ст. 61 УПК РФ заявил отвод судье в кассационной жалобе. В ходе судебного заседания, в судебной коллегии по уголовным делам данный аспект комментировали следующим образом: судья находясь в должности прокурора напрямую не принимала участия в судебном заседании по уголовному делу, а лишь представляла возражение на кассационную жалобу.

Правомерно ли решение членов судебной коллегии по уголовным делам при данной трактовке?

Возражения на кассационную жалобу направляются в суд в необходимом количестве экз до даты рассмотрения кассационной жалобы или возражения можно принести на само заседание? Суд самостоятельно направляет экз. возражений другой стороне по делу или эта обязанность лежит на стороне которая готовит возражения? Каким документом регламентировано, что собака является (пизнается судом) источником повышенной опасности). Прямо об этом нигде не сказано.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение