Неопределенность собственности - стоит ли покупать дом без регистрации в Росреестре?

• г. Ставрополь

Хотела купить дом, но непонятно чей он. В Росреестре оформлен только земельный участок, собственник не указан. Дома в Росреестре нет. Женщина, которая там жила, умерла, но как я поняла, после смерти отца она не оформила дом на себя. У нее есть 2 детей, которые продают этот дом за наличку. Стоит ли покупать?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Мария, если дом не поставлен на кадастровый учет и право собственности на него не зарегистрировано, то и купить Вы его не можете. Предложите продавцу самостоятельно оформить право на дом, после чего покупайте его.

Это риск, остаться и без денег и имущества. Даже привлекательная цена не сможет компенсировать те проблемы с которыми вы можете столкнуться в будущем, не зная тонкости (есть предположения, что у продавцов были проблемы с оформлением и почему имущество до сих пор не оформлено).