Сын отчислен из ВУЗа с военной кафедрой - ждет восстановления, но боится призыва

• г. Рязань

Сына (19 лет) отчислили в марте со второго курса за несдачу одного зачета из ВУЗА с военной кафедрой, на которой он также обучался. В деканате пообещали что востановят в сентябре опять на второй курс. Пришлют ли повестку в армию на весенний призыв?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отчисляют студента, которому уже исполнилось 18 лет, то для сохранения права на отсрочку советуется восстанавливаться, при этом он должен соответствовать определенным требованиям:

Во - первых это должно быть первое отчисление для учащегося;

Во - вторых отчисление должно быть произведено не в связи с нарушением правил и устава вуза, с условием, что студент на момент отчисления проучился в учебном заведении не меньше 3 полных лет.

На сохранение отсрочки влияет также срок, на который была получена отсрочка при поступлении. При восстановлении студент получает все права, предназначенные обучающимся, в том числе и возможность отсрочки. В случае перевода студента на заочное отделение он лишается подобных привилегий.