Как выписаться из квартиры отца-собственника и переехать на постоянное место жительства в другой город - возможно ли это без его участия и как повлияет задолженность по квартплате?

• г. Ярославль

Отец собственник квартиры, в которой мы живём.Я хочу выписаться и переехать в другой город на постоянное место жительство. Могу ли я сняться с регистрационного учёта самостоятельно без его участия, и повлияет ли на мою выписку небольшая задолженность по квартплате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете сняться с регистрационного учёта без собственника. Наличие задолженности в данном случае юридического значения не имеет.

Сняться всегда возможно.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Такого закона не имеется.

На практике зачастую отказывают, ссылаясь на долг. Для этого пишите письменно и ждите письменный ответ. На этом все проблемы сразу решаются.