Какие детские пособия положены гражданке Украины, состоящей в браке с гражданином России и не работающей официально?

• г. Смоленск

Я гр-ка Украины состою в браке с гр-ом России, на данный момент беременна. Какие выплаты детских пособий мне положены. Я не работаю и официально нигде не работала.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет.

Право на областное государственное единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей (лицо, его заменяющее) при условии постоянного проживания ребенка с данным родителем.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством