Какие мне предоставить доказательства в суде, чтобы сумма алиментов не уменьшилась?

• г. Нижний Тагил

Мы с мужем в офиц. Разводе, выплачивает алименты 25% (в сумме 7-8 тыс. руб). Недавно у него родился еще ребенок и его сожительница подала на алименты. Доход мой составляет 15 тыс. в месяц. Какие мне предоставить доказательства в суде, чтобы сумма алиментов не уменьшилась?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Из анализа норм, содержащихся в п. 14 Постановления Пленума,следует, что решение вопроса об увеличении или уменьшении указанных в п. 1 ст. 81 СК РФ размера долей алиментов находится в компетенции суда и носит не обязательный, а только возможный характер. Вопрос о размере алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, в долях к заработку (доходу) родителя (родителей) решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Таким образом, согласно п. 1 ст. 119 СК РФ суд вправе, но не обязан изменить установленный размер алиментов.

Отец детей является здоровым трудоспособным человеком, имеющим возможность сменить работу в целях повышения своего заработка.

Кроме того, Вам необходимо произвести сравнение процента заработка, приходящегося на вашего ребенка, получающего алименты, и процента, приходящегося на ребенка, находящегося в семье плательщика. Полученный результат позвонит определить у кого из детей материальное положение хуже и необходимо ли в данном случае снижение алиментов. Не помешают также справки и документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение и грамотно составленный отзыв на иск об уменьшении размера алиментов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.