Судебный спор между супругами о разделе имущества и выплате компенсации за доходы от аренды земельных участков \n\nИсковое заявление истца могло бы быть сформулировано следующим образом - Прошу суд растор

• г. Новосибирск

Рыбакова Н.М. обратилась в суд с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого с Рыбаковым С.Е. имущества. В качестве одного из исковых требований было заявлено о выплате ей компенсации в размере 50% от всех доходов, полученных Рыбаковым С.Е. в период брака (10 лет) от сдачи в аренду зарегистрированных за ним земельных участков, приобретенных в период брака. Согласно налоговой декларации Рыбакова С.Е., общий доход от аренды земельных участков составил около 15 млн. рублей в год.

Возражая против заявленного требования, Рыбаков С.Е. указал, что участки являются его личным имуществом, поскольку были приобретены хоть и период брака, но за счет средств от продажи бизнеса, которые были получены за месяц до заключения брака. Поскольку доходы от аренды земельных участков являются доходами от использования личного имущества, они являются личным доходами Рыбакова С.Е. и не подлежат разделу.

Интересы;

Истец – добиться взыскания компенсации.

Ответчик – добиться признания доходов от аренды личным имуществом и отказа в выплате компенсации.

Кто прав и по какой статье. Как составить исковое заявление истца и ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Задачки юридического характера студент должен решать самостоятельно. Так вы хоть будете понимать к какому закону обращаться.