Яндекс.Такси требует селфи с паспортом от водителей - что за цели и почему?

• г. Барнаул

Работаю в Яндекс. Такси, сейчас они начали требовать селфи с паспортом. Не понятно для каких целей, они ведь даже не являются моим работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае закономерен вопрос о соблюдении требований по защите персональных данных.

При предложении о предоставлении селфи паспорта напомните оператору или администратору о существовании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных".

А именно на статью 7 данного закона, согласно которой обязанность не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных оператора обработки персональных данных и иных лиц, получивших доступ к персональным данным.

В целом, требование о предоставлении оператору обработки персональных данных (сомневаюсь, что администратор или представитель ООО, от имени Яндекс-такси, является оператором) данных о паспорте, а тем более копии паспорта, без Вашего письменного согласия - незаконно.

Желаю удачи.