Что будет если третий собственник будет пытаться заблокировать это (не соглашаться разделить квартиру на доли)?

• г. Балашиха

Квартира оформлена в общую собственность (без выделения конкретных долей) на трех человек. Один из них хочет передать свое право на собственность другому. Как это можно сделать? Обязательно ли разбивать квартиру на доли? Что будет если третий собственник будет пытаться заблокировать это (не соглашаться разделить квартиру на доли)?

Ответы на вопрос (2):

Может подарить, кому хочет, выделять долю не нужно, другие собственники сделать ничего не смогут.

Андрей, здравствуйте! Речь, как я понимаю, идет о совместной собственности, так? Если да, то сначала нужно определить доли, а потом уже можно будет одну из них дарить. Если все сособственники согласны, то нужно заключить соглашение об определении долей. Далее - уже договор дарения.

Если один из сособственников саботирует заключение соглашения, то придется обращаться в суд с иском об определении долей в праве общей собственности. Но сначала нужно попробовать объяснить этому гражданину, что суд, все равно, определит доли, как равные. И смысла тратить деньги и время нет... ОН будет оплачивать судебные расходы истцов...

С уважением,

Харченко О.В.