Что будет если третий собственник будет пытаться заблокировать это (не соглашаться разделить квартиру на доли)?

• г. Балашиха

Квартира оформлена в общую собственность (без выделения конкретных долей) на трех человек. Один из них хочет передать свое право на собственность другому. Как это можно сделать? Обязательно ли разбивать квартиру на доли? Что будет если третий собственник будет пытаться заблокировать это (не соглашаться разделить квартиру на доли)?

Ответы на вопрос (2):

Может подарить, кому хочет, выделять долю не нужно, другие собственники сделать ничего не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Речь, как я понимаю, идет о совместной собственности, так? Если да, то сначала нужно определить доли, а потом уже можно будет одну из них дарить. Если все сособственники согласны, то нужно заключить соглашение об определении долей. Далее - уже договор дарения.

Если один из сособственников саботирует заключение соглашения, то придется обращаться в суд с иском об определении долей в праве общей собственности. Но сначала нужно попробовать объяснить этому гражданину, что суд, все равно, определит доли, как равные. И смысла тратить деньги и время нет... ОН будет оплачивать судебные расходы истцов...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира на двух человек (бабушку и дедушку) без указания долей собственности. Один из этих человек (бабушка) хочет невыделенную долю в квартире (право собственности) передать другому лицу (внуку). Вопрос: Каким наиболее простым легитимным способом можно это сделать без судебного разбирательства и выделения доли? Заранее благодарен за все ответы.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

У меня в собственности есть квартира в доле 1/2 с первым ребёнком (10 лет), хочу выделить в этой же квартире долю второму ребёнку (2 года). Как это правильно сделать, куда обратиться, какие для этого нужны документы? Обязательно делать дарение или можно по другому вписать его в долю? И если будет по дарению, как я потом смогу продать квартиру? У мужа своя квартира, собственник он один, при выделении доли в моей квартире ребёнку, нужно его присутствие или согласие?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

В браке куплена квартира, оформлена на одного из супругов. Хотят составить брачный договор, в котором указать, что квартира принадлежит только одному из супругов. Нужна ли в этом случае процедура выделения долей в квартире? И на сколько выделение долей обязательно? Может супруг передать по брачному договору квартиру без выделения долей?

Квартара приватизирована и оформлена в общую совместную собственность без определения долей на мужа и жену. Может ли каждый из них составить завещание на свою часть квартиры? Или необходимо выделение долей? Как быть если один из супругов не согласен на выделение долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два собственника квартиры, доли по 1\2. Один хочет передать собственность другому, собственники друзья. В квартире перепланировка. Как легче всего передать права на квартиру, чтоб не было проблем с БТИ и тд?

Пожалуста. Квартира была приватизирована в совместную собственность без выделения долей в 1993 году (2 собственника). Один собственник умер, завещав свою невыделенную часть квартиры другому собственнику. Платится ли при принятии этого наследства налог и как оформляется квартира в собственность?

Большое спасибо.

то имеет ли право один из собственников квартиры продать или подарить свою долю собственности без согласия других собственников? Или хотябы завещать? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение