Какое то наказание для заведения есть?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17044140

Вот у меня вопрос. Если в заведении продали алкоголь совершеннолетнему а он взял и отнес его несовершеннолетним... какое то наказание для заведения есть? В дневное время суток.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
05.03.2020, 13:04

уважаемый Назар! Для заведения нет тут ответственности, т.к. согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ административно наказуемым деянием является розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие совершено впервые в понимании ст.4.6 КоАП РФ. Само же заведение не совершало этого административного правонарушения. Так что оно ответственности за действия совершеннолетнего не несет. А вот совершеннолетний несет ответственность по ст.6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.03.2020, 13:11

Заведение ответственности не несет, несет ответственность тот совершеннолетний, который купил пиво для несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.03.2020, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не является нарушением продажа алкоголя совершеннолетнему, если тот передал его несовершеннолетнему. Наказания для заведения нет в случае заданном в вашем вопросе, согласно требований ст. 14.16 КоАП. Разрешена розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, - совершеннолетнему. Что он дальше сделал с алкоголем, это его ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
05.03.2020, 13:22

Никакого наказания для заведения нет. Нет в действиях продавца административной ответственности предусмотренной ст.14 чт.2.1 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -Продавец же не экстрасенс, он не может угадать умысел взрослого лица о дальнейшей судьбе алкоголя. Вся ответственность ложится на взрослое лицо, а за это для него предусмотрена ответственность согласно ст.6.10 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние,

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние, была совершенна со стороны заведения продажа алкоголя, табачной продукции и шаров, что будет заведению в таком случае?

Юрист #7169407
Юрист г. Москва
31.10.2018, 01:06

Здравствуйте!

За реализацию спиртного несовершеннолетним может грозить административная и даже уголовная ответственность.

Привлечь могут продавца алкоголя (от 30000 до 50000 рублей); директора заведения (от 30000 до 50000 рублей), само заведение как юр лицо (от 300 000 до 500 000 рублей).

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 тысяч рублей.

Что касается веселящего газа-в законе об этом пока ничего не говорится но могут приобщить к накротическим и психотропным веществам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Юрист г. Красногорск
26.07.2019, 13:19

Достаточно копии заверенной нотариусом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.07.2019, 13:52

Здравствуйте!

Да конечно, заверенный нотариусом документ будет иметь юридическую силу при поступлении. Многие так и поступают. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии?

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2008, 17:40

Здравствуйте Игорь! Право на отсрочку сохранится и в случае академ отпуска и в случае перевода на другую специальность как в данном ВУЗе, так и при переводе в другое учебное заведение того же уровня, но при условии, что общий нормативный срок обучения по этой специальности не изменится или изменится не более чем на 1 год. (ч.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Сведения обычно предоставляются один раз при предоставлении отсрочки, но по требованию военкомата они могут быть представлены и в ходе каждого призыва. При переводе из одного учебного заведения в другое как правило вступительные экзамены не сдаются, ВУЗом может быть предложено сдать дополнительные зачеты и экзамены по предусмотренной в нем программе обучения. Для ответа на последний вопрос Вам лучше обратится к врачу.

С уважением!

Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Происходит реорганизация учебного заведения путем слияния двух заведений, правоприемником является второе заведение, обязаны ли меня сократить если я не хочу переходить работать в другое заведение. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Юрист г. Снежногорск
08.05.2013, 21:45

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность

Бред какой-то.

Если вы не переходите в новое учебное заведение по своей прежней должности (вам её не предоставляют), то у вас самое настоящее сокращение штата.

Если новая должность хоть чем-то отличается от прежней, то это тоже сокращение штата.

Поэтому не пишите никаких заявлений по собственному желанию, вас обязаны уволить по сокращению штата со всеми гарантиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли обойти запрет горсовета на продажу алкоголя в заведении общественного питания?

Можно ли обойти запрет горсовета на продажу алкоголя в заведении общественного питания? Заведение находится в жилом доме, лицензию на продажу алкоголя дали, а горсовет запрещает продавать алкоголь.

Юрист г. Екатеринбург
12.04.2017, 11:20

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Книжек и.т.д. Как можно за это привлечь владельца,

Скажите грозит ли что владельцу кафе, если в заведении в качестве официантов работают несовершеннолетние лица, при условии что это не детское заведение и там происходит продажа алкоголя. Соответственно дети работают без договора, мед. Книжек и.т.д. Как можно за это привлечь владельца, если ты просто гость заведения и твоя гражданская позиция не позволяет тебе чтоб спиртное продавали лети?

Юрист г. Тимашевск
05.12.2016, 20:13

Добрый день, Ирина!

Владельцу кафе грозит административная ответственность, установленная ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафов за нарушение трудового законодательства.

Полномочиями по привлечению работодателя к административной ответственности обладают должностные лица Государственной инспекции по охране труда.

С уважением, Серый Виталий.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который ...

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
21.08.2017, 00:30

И без такого объявления можете взыскать с посетителя вред, причиненный имуществу заведения по неосторожности. Ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заводоуковск

Если я не верну деньги, что будет?

Если я отдохнул в заведений на большую сумму денег и в залог оставил свои паспорт, это уголовно наказуемо? Если я не верну деньги, что будет? Куда может обратиться заведение, где я отдыхал? В заведении есть видеозапись.

Адвокат г. Абдулино
30.09.2015, 20:21

Здравствуйте! это не уголовно наказуемо - могут взыскать долг через суд в порядке гражданского судопроизводства - никто не вправе удерживать ваш паспорт - вправе обратиться в полицию вы

Вам помог ответ?ДаНет

К кому обращаться, что бы запретить заведению работать в ночное время?

В многоквартирном доме в ночное время работает питейное заведение. Соседи в смежной квартире жалуются на шум в ночное время. К кому обращаться, что бы запретить заведению работать в ночное время? На сколько законно открытие питейного заведения в жилом доме? Какие существуют нормы?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2015, 17:49

Здравствуйте. Подавайте жалобы в Роспотребнадзор, в местную администрацию и прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
18.01.2015, 17:49

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру - пускай проведут проверку

Вам помог ответ?ДаНет

Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Ребенок сирота, находится на полном государственном обеспечении. Заканчивает учебное заведение, а числится в детском доме другого населенного пункта этого же района. Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Юрист г. Ижевск
15.04.2016, 05:49

Здравствуйте! Выплату производит учебное заведение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение